Scheppach Mähroboter RoboCut XXL 900 Test

★★★★ (28 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
92/100·sehr gut
1 Testbericht & 28 Meinungen zu Scheppach Mähroboter RoboCut XXL 900
• Fortschrittlicher Mähroboter mit leistungsstarkem 20V-Akku ermöglicht eine zuverlässige und ausdauernde Rasenpflege ohne manuelle Eingriffe.
• Beeindruckende Steigfähigkeit von bis zu 35° bewältigt problemlos auch anspruchsvolle Gartenlandschaften mit Hügeln und Abhängen.
• Flexibler Schnitthöhenbereich von 20 bis 60 mm ermöglicht eine präzise Anpassung an verschiedene Rasentypen und persönliche Vorlieben.
• Intuitives LCD-Display bietet eine übersichtliche Darstellung aller wichtigen Informationen und Einstellungen für eine einfache Bedienung.
• Komfortable App-Steuerung erlaubt die bequeme Fernbedienung und Programmierung des Mähroboters von jedem Ort aus.
• Inklusive Schnellladegerät für minimale Ausfallzeiten und eine optimale Nutzung der 4 Ah Akkukapazität.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
469,00 €
Ø 446 €
234,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 599,99 €
1 Test
92/100·sehr gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
469,00 €
Ø 446 €
234,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 599,99 €
ab 469,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 234,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rasenmähroboter RoboCut XXL900 Norma24 Rasenmähroboter RoboCut XXL900 ca. 3 Werktage 469,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 474,95 € → zum Angebot
• Scheppach Rasenmähroboter RoboCut XXL900 netto-online Scheppach Rasenmähroboter RoboCut XXL900 5 Werktage 537,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 542,95 € → zum Angebot
• Scheppach Mähroboter RoboCut XXL900 bis zu 900qm² | 18cm Schnittbreite |... Amazon Marketplace Scheppach Mähroboter RoboCut XXL900 bis zu 900qm² | 18cm Schnittbreite |... Auf Lager 549,99 € Versand kostenfrei Gesamt 549,99 € → zum Angebot
• Scheppach Rasenmähroboter RoboCut XXL900 Marktkauf.de Scheppach Rasenmähroboter RoboCut XXL900 5 Werktage 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile4 Punkte

Scheppach Mähroboter RoboCut XXL 900 Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

92%
1,4 - sehr gut »Sieger Preis/Leistung«
Haus & Garten Test 03/2025 Platz 10 von 24
Haus & Garten Test

„Die Inbetriebnahme des Mähroboters erfolgt unkompliziert über eine App oder manuell am Gerät. Das Betriebsgeräusch bleibt erfreulicherweise niedrig, was den Einsatz auch in lärmsensiblen Bereichen ermöglicht. Ein großzügig dimensionierter Akku ermöglicht ausgedehnte Mähintervalle ohne häufiges Nachladen.

Die Handhabung ist intuitiv, während die Verarbeitung einen stabilen Gesamteindruck vermittelt. Ebenso positiv bewertet wurden die Umweltaspekte, ebenso wie die sicherheitsrelevanten Merkmale, die ein besonders hohes Niveau aufweisen.“

Funktion
1,5 – gut
Handhabung
1,7 – gut
Verarbeitung
1,5 – gut
Ökologie
1,5 – gut
Sicherheit
1,1 – sehr gut

Testbericht Scheppach Mähroboter RoboCut XXL 900

Der Scheppach Mähroboter RoboCut XXL 900: Ihr neuer Gartenhelfer

Der Scheppach Mähroboter RoboCut XXL 900 ist der ideale Partner für Ihren Rasen. Mit einer Akkukapazität von 4 Ah und einer Akkuspannung von 20 V sorgt er für eine effiziente und zuverlässige Rasenpflege. Dank des mitgelieferten Schnellladegeräts ist der Akku im Handumdrehen wieder einsatzbereit.

Komfortable Bedienung per App

Steuern Sie den Mähroboter bequem per App und passen Sie die Einstellungen nach Ihren Wünschen an. Das LCD-Display bietet Ihnen eine klare Übersicht über alle wichtigen Informationen. So haben Sie die volle Kontrolle über Ihren Rasen, ohne sich bücken zu müssen.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
469 €
Ø 1 Mon.
446 €
Tiefstpreis
234 €
Preisalarm aktivieren
Rasenmähroboter RoboCut XXL900 ✓ Bester Preis Norma24 Angebotsinfo ca. 3 Werktage 469,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 474,95 € → zum Angebot
Scheppach Rasenmähroboter RoboCut XXL900 netto-online Angebotsinfo 5 Werktage 537,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 542,95 € → zum Angebot
Scheppach Mähroboter RoboCut XXL900 bis zu 900qm² | 18cm Schnittbreite | 20-60 mm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 549,99 € Versand kostenfrei Gesamt 549,99 € → zum Angebot
Scheppach Rasenmähroboter RoboCut XXL900 Marktkauf.de Angebotsinfo 5 Werktage 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
Scheppach 5913002901, Scheppach Mähroboter RoboCut XXL900 bis zu 900 qm² | 18cm Kaufland Scheppach-Germany Angebotsinfo 3-5 Werktage 599,99 € Versand kostenfrei Gesamt 599,99 € → zum Angebot
Scheppach Mähroboter RoboCut XXL900 bis zu 900 qm² | 18cm Schnittbreite | 20-60mm Scheppach Angebotsinfo Verfügbar 599,99 € Versand kostenfrei Gesamt 599,99 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 05:21 Uhr.

5/5
★★★★★ Beachtet den Meter grader Liene dann fährt er super rein.
Amazon Kunde April 2024

Mit dem Scheppach MÄHD MAX bin ich endlich zufrieden! Im Gegensatz zu meinem vorherigen Landroid Worx, macht dieses Gerät das Rasenmähen zum Kinderspiel. Es fährt ein gleichmäßiges Mähmuster, ist leise und kehrt selbstständig zurück oder befreit sich intelligent. Ich bin wirklich glücklich mit diesem Mähroboter! 🤣.

5/5
★★★★★ Top für den Preis
Heike T Juli 2023

Dieser "Kleine" ist sein Geld definitiv wert! Schnell installiert, leise und effektiv. Ich habe die Begrenzung einfach auf den Rasen gelegt und festgesteckt - ein Kinderspiel! Allerdings sollte man sich die Mühe machen, den Draht richtig zu verlegen, sonst kann es sein, dass der Rasenroboter ihn durchmäht. Aber keine Sorge, er bleibt stehen, wenn er den Draht erwischt - so kannst du ihn leicht reparieren. Seine Leistung ist beeindruckend, er meistert problemlos Hindernisse wie große Pflanzgefäße oder Liegestühle. Eine klare Kaufempfehlung für Flächen bis zu 500 qm - der "Kleine" wird dich nicht enttäuschen!.

5/5
★★★★★ Ein gutes Gerät.
Inge Juni 2023

Unser Mähroboter läuft seit 8 Wochen einwandfrei. Die Steuerung über die App funktioniert problemlos. Bei der Einrichtung gab es jedoch einige kleine Schwierigkeiten.

Die Bedienungsanleitung könnte verbessert werden. Insgesamt ist es ein leises und zuverlässiges Gerät.

5/5
★★★★★ Robomäher für kleine Gärten
Ich W Mai 2023

Der Scheppach Mähroboter hat mich überrascht. Dank Bluetooth und WLAN lässt er sich bequem steuern und hält, was der Hersteller verspricht. Die Qualität des Mähers wirkt solide und hochwertig. Mein Set beinhaltete alles, was ich brauchte, inklusive Draht und Ersatzklingen.

Nach zwei Wochen im Einsatz kann ich sagen, dass der Mäher zuverlässig arbeitet. Lediglich das Betriebsgeräusch hätte etwas leiser sein können, obwohl 62 DB noch im akzeptablen Bereich liegen. Auf einem kleinen Grundstück wie meinem ist er ideal. Ein super Produkt zu einem fairen Preis.

5/5
★★★★★ Für den Preis sehr gut
Michael G Mai 2023

Für den Preis ist dieses Produkt wirklich super. Es erledigt seine Aufgaben ohne Probleme. Ich habe das Update-Problem mit Scheppach besprochen und sie werden die Update-Datei über USB auf ihrer Webseite bereitstellen. Bisher hat diese Möglichkeit gefehlt.

5/5
★★★★★ Solide und einfach
RolfRolf September 2022

Einfache Installation und Benutzung, selbsterklärende App. Im Vergleich zu meinem alten Viking Mähroboter (Imow pc 422) hat dieser Mähroboter eine bessere Leistung gezeigt. Ein dickerer Begrenzungsdraht wird empfohlen, da der mitgelieferte dünn ist.

Bluetooth-Verbindung und WLAN funktionieren reibungslos. Bisher bin ich begeistert und hoffe, dass die Begeisterung anhält 😄.

Meinungen 1 bis 6 von 28

Allgemeine Daten
Mähroboter
mit Schnellladegerät
Ausstattung
LCD-Display
Eigenschaften
per App steuerbar
Energiemerkmale
Akku
20 V
4 Ah
Leistungsmerkmale
35 °
Maße & Gewicht
20 mm, 60 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram