Stihl RME 235 Test Elektro-Rasenmäher
- Der kompakte Elektro-Rasenmäher bietet eine beeindruckende Leistung von 1,2 kW für effizientes Mähen von Rasenflächen bis 300 m².
- Mit einer Schnittbreite von 33 cm und fünfstufiger Höhenverstellung von 25-65 mm lässt sich der Rasen präzise auf die gewünschte Länge kürzen.
- Das robuste Kunststoffgehäuse sorgt für eine optimale Balance zwischen Langlebigkeit und geringem Gewicht von nur 13 kg.
- Dank des 30-Liter-Fangkorbs aus Kunststoff können größere Flächen ohne häufiges Leeren gemäht werden.
- Die zentrale Schnitthöheneinstellung und der klappbare Holm ermöglichen eine einfache Handhabung und platzsparende Aufbewahrung.
- Mit einem Schalldruckpegel von 93 dB und geringen Vibrationen von 1,4 m/s² bietet der Rasenmäher einen angenehmen Betriebskomfort.
-
Günstigster Preis
Börger Motorgeräte
STIHL 6311 011 2410, STIHL RME 235 Elektro-Rasenmäher
1-5 Werktage
154,00 €
+ 7,95 € Versand
Gesamt 161,95 €
→ zum Angebot
-
Stihl 63110112410, Stihl RME 235 Elektrorasenmäher
siehe Shop
154,97 €
Versand kostenfrei
Gesamt 154,97 €
→ zum Angebot
-
RME 235 Neuer Elektro-Rasenmäher, leicht und kompakt
Auf Lager
199,00 €
+ 28,00 € Versand
Gesamt 227,00 €
→ zum Angebot
-
STIHL Elektrorasenmäher Elektro-Rasenmäher "RME 235 lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 389,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 393,99 € → zum Angebot
Stihl RME 235 Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
Stihl RME 235: Der kompakte Elektro-Rasenmäher
Der Stihl RME 235 ist ein leistungsstarker Elektro-Rasenmäher, der sich ideal für kleinere Gärten bis zu 300 m² eignet. Mit einer Motorleistung von 1,2 kW und einer Schnittbreite von 33 cm sorgt er für ein präzises und effizientes Mähergebnis.
Leicht und handlich
Mit einem Gewicht von nur 13 kg ist dieser Rasenmäher besonders leicht und einfach zu manövrieren. Der integrierte Tragegriff erleichtert den Transport zusätzlich.
✓ Bester Preis
Börger Motorgeräte
Angebotsinfo
1-5 Werktage
154,00 €
+ 7,95 € Versand
Gesamt 161,95 €
→ zum Angebot
Tiefenthaler
Tiefenthaler DE
Angebotsinfo
lagernd - sofort versendbar
157,52 €
+ 9,90 € Versand
Gesamt 167,42 €
→ zum Angebot
Konzano
Angebotsinfo
3 - 8 Tage
169,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 169,00 €
→ zum Angebot
Schnelle Lieferung und Top-Qualität des Rasenmähers. Kinderleichte zentrale Höhenverstellung. Empfehlenswert, das Messer vor Gebrauch zu schärfen, auch wenn es ungewöhnlich für einen neuen Rasenmäher ist. Sonst hätte ich 5 Sterne vergeben, aber ich schärfe das Messer sowieso 1-2 mal im Jahr.
Der Rasenmäher kommt mit stumpfen Messern und arbeitet sehr laut – ungeeignet für dichte Wohngebiete. Das leichte Gerät wird bei vollem Fangkorb hecklastig. Das Kunststoffgehäuse zieht Staub an und ist nach dem Mähen stark verschmutzt. Die Kabelzugentlastung ist ungünstig platziert, sodass das Kabel schwer zu fixieren ist. Insgesamt enttäuschende Verarbeitungs- und Bedienungsmerkmale.
Die Rasenmäherleistung ist enttäuschend und hinterlässt ein ungleichmäßiges Ergebnis. Selbst mit einem neuen Messer wirkt der Rasen eher unordentlich. Für den vergleichsweise hohen Preis von Stihl erwarten wir mehr. Wir werden das Produkt zurückgeben und nach einer besseren Alternative suchen.
Der Geräuschpegel des Rasenmähers ist extrem hoch und die Messer sind ab Werk stumpf. Dadurch werden die Halme praktisch abgerissen und sehen fransig und braun aus. Trotz der Erwartung eines Qualitätsgeräts bin ich sehr enttäuscht.
Stihl Rasenmäher
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen