BAMATO Hochgrasschneider Hochgrasschneider GS-200 Benzin-Rasenmäher

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• 196 ccm Hubraum für kraftvolles Durchdringen dichter Vegetation
• 3,6 kW Motorleistung bewältigt hohes Gras zuverlässig
• Radantrieb reduziert Kraftaufwand auf unebenem Gelände
• Mulchfunktion führt Nährstoffe zurück und spart Entleerungsarbeit
• 4-Takt-Motor arbeitet sparsam und wartungsärmer
• Benzinbetrieb ermöglicht ununterbrochene Arbeitseinsätze
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −17% ab
799,00 €
Ø 964 €
799,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 999,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −17% ab
799,00 €
Ø 964 €
799,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 999,00 €
ab 799,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 799,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BAMATO Hochgrasschneider GS-200 Kreiselmäher Benzin Amazon Marketplace BAMATO Hochgrasschneider GS-200 Kreiselmäher Benzin Auf Lager 799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 799,00 € → zum Angebot
• BAMATO GS-200 Hochgrasschneider Kreiselmäher 58 cm mit 3,6 kW LONCIN Motor OBI BAMATO GS-200 Hochgrasschneider Kreiselmäher 58 cm mit 3,6 kW LONCIN Motor 2 Tage 799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 799,00 € → zum Angebot
• BAMATO Benzinrasenmäher GS-200, 58 cm Schnittbreite, Hochgrasmäher, Otto BAMATO Benzinrasenmäher GS-200, 58 cm Schnittbreite, Hochgrasmäher, lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 999,00 € + 40,90 € Versand Gesamt 1.039,90 € → zum Angebot
• BAMATO Hochgrasschneider / Kreiselmäher GS-200 mit LONCIN Motor bamato-maschinen BAMATO Hochgrasschneider / Kreiselmäher GS-200 mit LONCIN Motor 1 - 3 Tage 999,00 € + 39,90 € Versand Gesamt 1.038,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
799 €
Ø 1 Mon.
964 €
Tiefstpreis
799 €
Preisalarm aktivieren
BAMATO Hochgrasschneider GS-200 Kreiselmäher Benzin ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 799,00 € → zum Angebot
BAMATO GS-200 Hochgrasschneider Kreiselmäher 58 cm mit 3,6 kW LONCIN Motor OBI Angebotsinfo 2 Tage 799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 799,00 € → zum Angebot
BAMATO Benzinrasenmäher GS-200, 58 cm Schnittbreite, Hochgrasmäher, Otto BAMATO - Bavarian Maschine Tools (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 999,00 € + 40,90 € Versand Gesamt 1.039,90 € → zum Angebot
BAMATO Hochgrasschneider / Kreiselmäher GS-200 mit LONCIN Motor bamato-maschinen Angebotsinfo 1 - 3 Tage 999,00 € 999,00 €/Stück + 39,90 € Versand Gesamt 1.038,90 € → zum Angebot
BAMATO Hochgrasschneider / Kreiselmäher GS-200 mit LONCIN Motor Holztechnik Markmüller Angebotsinfo 1-3 Tage 999,00 € 999,00 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
BAMATO Hochgrasschneider Kreiselmäher GS-200 mit LONCIN Motor 4 Klingen 580 mm netto-online Angebotsinfo 3 Werktage 999,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 1.004,95 € → zum Angebot
BAMATO Hochgrasschneider Kreiselmäher GS-200 mit LONCIN Motor 4 Klingen 580 mm Marktkauf.de Angebotsinfo 3 Werktage 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 08:16 Uhr.

Testbericht BAMATO Hochgrasschneider Hochgrasschneider GS-200

BAMATO Hochgrasschneider Hochgrasschneider GS-200 bietet kraftvollen Antrieb für anspruchsvolles Gelände

Verwilderte Rasenflächen und hohes Gras stellen herkömmliche Geräte vor Herausforderungen. Dieser Benzin-Rasenmäher arbeitet mit einem 4-Takt-Motor mit 196 ccm Hubraum und entwickelt dabei eine Motorleistung von 3,6 kW, die selbst dichtes Bewuchsmaterial zuverlässig bewältigt. Der mechanische Radantrieb unterstützt beim Vortrieb auf unebenem Untergrund und reduziert den Kraftaufwand spürbar. Das Gerät eignet sich besonders für größere Grundstücke mit unregelmäßiger Pflege, auf denen sich der Bewuchs zwischen den Mähdurchgängen verdichtet. Als Kreiselmäher konzipiert, erfasst die Bauweise auch liegende Halme effektiv.

Benzinbetrieb ermöglicht ununterbrochene Arbeitseinsätze

Die Energieversorgung über bleifreies Benzin macht das Modell unabhängig von Akkulaufzeiten oder Kabellängen. Längere Mähsessions lassen sich ohne Unterbrechung durchführen – das Nachfüllen dauert wenige Augenblicke und erlaubt die unmittelbare Fortsetzung der Arbeit. Der Seilzugstart aktiviert den Motor manuell, was robuste Zuverlässigkeit auch nach längeren Standzeiten sichert. Die Mulchfunktion bietet eine Alternative zum Fangkorb: Zerkleinerte Grasreste verbleiben auf der Fläche und führen Nährstoffe zurück in den Boden. Diese Option verkürzt die Arbeitsschritte, da das Entleeren entfällt und sich gerade bei häufigeren Mähdurchgängen als zeitsparend erweist.

BAMATO Hochgrasschneider Hochgrasschneider GS-200 Test

5/5
★★★★★ Sehr guter Mäher
Hans-Jürgen L August 2025

Ich bin sehr zufrieden mit dem Rasenmäher. Ich hatte bereits ein Modell mit drei Messern, das anders hieß, aber dieselbe Bauart hatte. Der neue Rasenmäher mit 4 Messern bietet besseren Schnitt, höhere Effizienz und mehr Leistung.

5/5
★★★★★ Super
AS a Mai 2025

Innerhalb von zwei Tagen angekommen. Hervorragende Qualität. Schnell montiert – lediglich zwei Bleche anschrauben.

Funktioniert einwandfrei und schneidet mühelos hüfthohes Gras und Unkraut. Bewältigt problemlos Unebenheiten, Löcher und weichen Boden. Es bereitet Spaß, hohes Gras zu schneiden!.

4/5
★★★★☆ Gutes Produkt, aber mit Mängeln
Leo l Mai 2025

Nach rascher Lieferung konnte ich das Mähgerät schnell in Betrieb nehmen. Der Motor startete sofort, auch bei kühleren Temperaturen, und das Mähwerk funktionierte effizient, wodurch der Kraftaufwand gering blieb. Besonders positiv war der zügige Radantrieb, der eine hervorragende Mähleistung ermöglichte.

Allerdings gibt es auch einige Nachteile: Die Kupplung des Radantriebs lässt kein Rutschen zu, was das Herantasten an Hindernisse erschwert. Zudem kann das Abwürgen des Motors beim Anfahren passieren, und das seitliche Schutzblech verhakt sich leicht an Zäunen. Auch fehlt ein Benzin-Absperrhahn, was bei längeren Pausen problematisch ist.

Die Reaktion des technischen Supports von BAMATO war unzureichend, da die Aussage, dass es “halt so sei”, unzufriedenstellend blieb. Mit etwas Handanlegen könnten die Kupplungen jedoch möglicherweise besser eingestellt werden.

5/5
★★★★★ Mäher zu Top Preis
Konradf März 2026

Gutes Gerät zu einem sehr gutem Preis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Benzin-Rasenmäher, Kreiselmäher
Antrieb
4-Takt
Seilzugstart
mit Radantrieb
196 ccm
OHV
Ausstattung
ja
Eigenschaften
91 dB
1 Liter
Energiemerkmale
Benzin bleifrei
Maße & Gewicht
58 cm
60 kg
35 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram