Logitech G Yeti Studio schwarz Mikrofon & Zubehör

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Mikrofon hat Abmessungen von 165 x 67 x 185 mm.
• Es verfügt über einen XLR-Anschlussstecker.
• Die integrierte Stoßdämpfung minimiert unerwünschte Vibrationen.
• Der Frequenzgang reicht von 40 - 18.000 Hz.
• Das Mikrofon hat eine Empfindlichkeit von -34 dB.
• Es wiegt 615 g.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
274,90 €
Ø 270 €
268,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 369,42 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
274,90 €
Ø 270 €
268,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 369,42 €
ab 274,90 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 268,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Logitech Yeti Studio XLR Mikrofon - Schwarz Maxgaming.gg Logitech Yeti Studio XLR Mikrofon - Schwarz 2-5 Werktage 274,90 € Versand kostenfrei Gesamt 274,90 € → zum Angebot
• Logitech 988-000565, Logitech G Blue Yeti Studio, schwarz alza Logitech 988-000565, Logitech G Blue Yeti Studio, schwarz Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 309,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 314,89 € → zum Angebot
• Logitech 988-000565, Logitech G Yeti Studio - Mikrofon - Schwarz XITRA Logitech 988-000565, Logitech G Yeti Studio - Mikrofon - Schwarz Lieferzeit 1-2 Werktage 322,12 € Versand kostenfrei Gesamt 322,12 € → zum Angebot
• Logitech G Mikrofon Logitech G Yeti Studio Otto Logitech G Mikrofon Logitech G Yeti Studio lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 329,00 € Versand kostenfrei Gesamt 329,00 € → zum Angebot
Varianten: Logitech G Yeti Studio
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
274.9 €
Ø 1 Mon.
270 €
Tiefstpreis
268 €
Preisalarm aktivieren
Logitech Yeti Studio XLR Mikrofon - Schwarz ✓ Bester Preis Maxgaming.gg Angebotsinfo 2-5 Werktage 274,90 € Versand kostenfrei Gesamt 274,90 € → zum Angebot
Logitech 988-000565, Logitech G Blue Yeti Studio, schwarz alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 309,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 314,89 € → zum Angebot
Logitech 988-000565, Logitech G Yeti Studio - Mikrofon - Schwarz XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 322,12 € Versand kostenfrei Gesamt 322,12 € → zum Angebot
Logitech 988-000565, Logitech G: Yeti Studio - Schwarz proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 328,10 € Versand kostenfrei Gesamt 328,10 € → zum Angebot
Logitech G Mikrofon Logitech G Yeti Studio Otto CraDys (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 329,00 € Versand kostenfrei Gesamt 329,00 € → zum Angebot
Logitech 988-000565, Logitech G Yeti Studio - Mikrofon - Schwarz Metacomp MetaComp Angebotsinfo siehe Shop 334,55 € Versand kostenfrei Gesamt 334,55 € → zum Angebot
Logitech 988-000565, LOGITECH G Yeti Studio Microphone black Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 337,79 € + 8,90 € Versand Gesamt 346,69 € → zum Angebot
Logitech G Yeti Studio - Mikrofon - Schwarz (988-000565) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 337,84 € Versand kostenfrei Gesamt 337,84 € → zum Angebot
Logitech G 988-000565, Logitech G Yeti Studio Active Dynamic XLR Mikrofon Schwarz coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 337,90 € Versand kostenfrei Gesamt 337,90 € → zum Angebot
Logitech 988-000565, Logitech G Yeti Studio Active (988-000565) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 337,90 € Versand kostenfrei Gesamt 337,90 € → zum Angebot
Logitech 988-000565, Logitech G Yeti Studio Mikrofon Schwarz (988-000565) future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 343,29 € Versand kostenfrei Gesamt 343,29 € → zum Angebot
LOGITECH 988-000565, Logitech G Yeti Studio Active Dynamic XLR Broadcast Microphone 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 343,95 € + -1,72 € Versand Gesamt 342,23 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:29 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Logitech G Yeti Studio schwarz

Logitech G Yeti Studio schwarz: Das perfekte Mikrofon für Gaming und Streaming

Das Logitech G Yeti Studio schwarz ist ein hochwertiges PC- und Tischmikrofon, das speziell für Gamer und Streamer entwickelt wurde. Mit seinen kompakten Abmessungen von 165 x 67 x 185 mm und einem Gewicht von 615 g ist es ideal für den Einsatz auf dem Schreibtisch geeignet. Dank des XLR-Anschlusssteckers lässt sich das Mikrofon problemlos mit verschiedenen Geräten verbinden.

Hervorragende Klangqualität und integrierte Stoßdämpfung

Das Logitech G Yeti Studio schwarz bietet eine beeindruckende Klangqualität mit einem Frequenzgang von 40 - 18.000 Hz und einer Empfindlichkeit von -34 dB. Die integrierte Stoßdämpfung der Mikrofonkapsel sorgt dafür, dass unerwünschte Vibrationen und Geräusche minimiert werden, sodass Ihre Stimme klar und deutlich übertragen wird. Die Supernieren-Richtcharakteristik gewährleistet eine präzise Aufnahme aus der gewünschten Richtung.

Logitech G Yeti Studio schwarz Test

5/5
★★★★★ Preis-/ Leistungssieger
Matthias H November 2025

Für mich das beste Mikrofon, das ich bisher genutzt habe. Gegenüber meinem früheren Elgato Wave XLR wirkt der Klang des Logitech wärmer und voluminöser. Vorausgesetzt ein gutes Audio‑Interface, liefert es eine erstklassige Soundqualität.

Praktisch sind die schaltbaren Filter hinten am Mikro: Low‑Pass‑Filter und Präsenz‑Lifter lassen sich je nach Einsatz zuschalten und formen den Klang sehr flexibel. Einziger Wermutstropfen ist ein anfänglich starker, künstlicher Geruch vom mitgelieferten Ploppschutz; nach etwa zwei Monaten ist er nur noch bei sehr naher Wahrnehmung spürbar. Insgesamt überzeugendes Preis‑Leistungs‑Verhältnis für Streamer und Podcaster.

5/5
★★★★★ Habe es nun lange im Einsatz und mache sehr professionelle Aufnahmen.
Johann Oktober 2025

Dieses Mikrofon liefert Studioqualität: Komplettes Set mit allem Zubehör, Onboard-Filter sorgen für saubere, professionelle Aufnahmen ohne Nachbearbeitung. Robust und alltagstauglich, einfach Plug-and-Play — ideal für Podcaster, Streamer und Aufnahmestudios, die zuverlässige Klangqualität und stabile Performance suchen.

3/5
★★★☆☆ Wackelt zu sehr (evtl. Montagsgerät)
Florian S November 2025

Ich habe das Yeti Studio Mikrofon nur kurz getestet. Das Drehgelenk war bei meinem Exemplar viel zu locker, sodass sich das Gehäuse ständig zurückdrehte oder durch das XLR-Kabel und Bewegungen am Mikrofonarm verdrehte. Auch bei kleinen Erschütterungen des Tisches wackelte das Setup deutlich.

Deshalb habe ich es zurückgeschickt und keinen Ersatz bestellt. Kurze Klangtests zeigten jedoch eine sehr gute Klangqualität. Fazit: Wenn man ein Modell mit sauberer Verarbeitung erwischt, bietet das Yeti Studio ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis.

Das integrierte Vorverstärkersystem erspart bei Bedarf einen zusätzlichen Preamp neben dem Interface. Empfehlenswert bei einwandfreiem Zustand.

Allgemeine Daten
165 x 67 x 185 mm
XLR
integrierte Stoßdämpfung der Mikrofonkapsel
-34 dB
schwarz
40 - 18.000 Hz
615 g
PC-Mikrofon, Tischmikrofon
Superniere
129 dB
dynamisch
Computer, Gaming, Streaming

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram