Logitech G Yeti Studio weiß Mikrofon & Zubehör

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Mikrofon hat eine Empfindlichkeit von -34 dB und einen Frequenzgang von 40 - 18.000 Hz.
• Es verfügt über eine integrierte Stoßdämpfung der Mikrofonkapsel.
• Der maximale Schalldruckpegel beträgt 129 dB, was Verzerrungen bei lauten Geräuschen verhindert.
• Das Mikrofon hat kompakte Abmessungen von 165 x 67 x 185 mm und ein Gewicht von 615 g.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
234,90 €
Ø 235 €
234,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 402,18 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
234,90 €
Ø 235 €
234,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 402,18 €
ab 234,90 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 234,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Logitech G Yeti Studio - White Amazon Logitech G Yeti Studio - White Auf Lager 234,90 € Versand kostenfrei Gesamt 234,90 € → zum Angebot
• Logitech G 988-000566, Logitech G Yeti Studio Active Dynamic XLR Mikrofon Weiß coolblue Logitech G 988-000566, Logitech G Yeti Studio Active Dynamic XLR Mikrofon Weiß Lieferzeit: 1 Werktag 234,90 € Versand kostenfrei Gesamt 234,90 € → zum Angebot
• Logitech 988-000566, Logitech Yeti Studio-Mikrofon (988-000566) White/Weiss Galaxus Logitech 988-000566, Logitech Yeti Studio-Mikrofon (988-000566) White/Weiss Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 234,90 € Versand kostenfrei Gesamt 234,90 € → zum Angebot
• Logitech G Mikrofon Logitech G Yeti Studio Otto Logitech G Mikrofon Logitech G Yeti Studio lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 329,00 € Versand kostenfrei Gesamt 329,00 € → zum Angebot
Varianten: Logitech G Yeti Studio
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
234.9 €
Ø 1 Mon.
235 €
Tiefstpreis
235 €
Preisalarm aktivieren
Logitech G Yeti Studio - White ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 234,90 € Versand kostenfrei Gesamt 234,90 € → zum Angebot
Logitech G Yeti Studio - White Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 234,90 € Versand kostenfrei Gesamt 234,90 € → zum Angebot
Logitech G 988-000566, Logitech G Yeti Studio Active Dynamic XLR Mikrofon Weiß coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 234,90 € Versand kostenfrei Gesamt 234,90 € → zum Angebot
Logitech 988-000566, Logitech Yeti Studio-Mikrofon (988-000566) White/Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 234,90 € Versand kostenfrei Gesamt 234,90 € → zum Angebot
Logitech 988-000566, Logitech G Blue Yeti Studio, weiß alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 263,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 268,89 € → zum Angebot
Logitech 988-000566, Logitech G: Yeti Studio - Weiß proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 272,07 € Versand kostenfrei Gesamt 272,07 € → zum Angebot
Logitech Yeti Studio weiß x-kom x-kom Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 287,99 € + 5,55 € Versand Gesamt 293,54 € → zum Angebot
Logitech 988-000566, Logitech G Yeti Studio - Mikrofon - weiß XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 316,37 € Versand kostenfrei Gesamt 316,37 € → zum Angebot
LOGITECH YETI STUDIO weiß e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 327,90 € Versand kostenfrei Gesamt 327,90 € → zum Angebot
Logitech 988-000566, Logitech G Yeti Studio - Mikrofon - weiß Metacomp MetaComp Angebotsinfo siehe Shop 328,64 € Versand kostenfrei Gesamt 328,64 € → zum Angebot
Logitech G Mikrofon Logitech G Yeti Studio Otto CraDys (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 329,00 € Versand kostenfrei Gesamt 329,00 € → zum Angebot
Logitech 988-000566, LOGITECH G Yeti Studio Microphone white ejoker ejoker.de Angebotsinfo 4-5 Werktage 331,36 € + 3,99 € Versand Gesamt 335,35 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:30 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Logitech G Yeti Studio weiß

Logitech G Yeti Studio weiß: Das perfekte Mikrofon für Gaming und Streaming

Das Logitech G Yeti Studio weiß ist ein hochwertiges PC- und Tischmikrofon, das speziell für Gamer und Streamer entwickelt wurde. Mit seinen kompakten Abmessungen von 165 x 67 x 185 mm und einem Gewicht von 615 g ist es leicht zu handhaben und passt perfekt auf jeden Schreibtisch. Dank des XLR-Anschlusses lässt sich das Mikrofon problemlos mit verschiedenen Geräten verbinden.

Hervorragende Klangqualität und Empfindlichkeit

Das Mikrofon bietet eine beeindruckende Empfindlichkeit von -34 dB und einen Frequenzgang von 40 - 18.000 Hz, was eine klare und präzise Audioaufnahme gewährleistet. Die Supernieren-Richtcharakteristik sorgt dafür, dass Hintergrundgeräusche minimiert werden und Ihre Stimme im Vordergrund bleibt. Der maximale Schalldruckpegel von 129 dB ermöglicht es, auch laute Geräusche ohne Verzerrung aufzunehmen.

Logitech G Yeti Studio weiß Test

5/5
★★★★★ Preis-/ Leistungssieger
Matthias H November 2025

Für mich bisher das beste Mikrofon: das Logitech liefert – mit geeignetem Audio-Interface – einen erstklassigen, warmen Sound, deutlich besser als mein früheres Elgato Wave XLR, das eher „kalt“ klang. Praktisch sind der Low-Pass-Filter und der Präsenz-Lifter, die sich je nach Bedarf am Gehäuse zuschalten lassen und den Klang fein formen. Einziger Wermutstropfen war ein starker, künstlicher Geruch vom Ploppschutz beim Auspacken; nach etwa zwei Monaten ist er nur noch bei sehr naher Nasenberührung wahrnehmbar. Ideal für Streaming, Podcasting und professionelle Aufnahmen.

5/5
★★★★★ Habe es nun lange im Einsatz und mache sehr professionelle Aufnahmen.
Johann Oktober 2025

Das Mikrofon liefert Studioqualität: komplettes Zubehör, Onboard-Filter und Plug-and-Play-Funktionalität. Seit dem Einsatz sind Nachbearbeitungen meiner professionellen Aufnahmen überflüssig. Robust und zuverlässig im Alltag—ein hochwertiges Mikrofon für Content-Produzenten, Podcaster und Musiker.

3/5
★★★☆☆ Wackelt zu sehr (evtl. Montagsgerät)
Florian S November 2025

Ich habe das Yeti Studio nur kurz getestet. Leider war das Drehgelenk bei meinem Exemplar deutlich zu locker: das Mikrofon drehte sich ständig zurück oder wurde vom XLR-Kabel mitgezogen. Auch beim Bewegen des Mikrofonarms oder bei kleinen Tischerschütterungen wackelte es merklich. Deshalb habe ich es zurückgeschickt und keinen Ersatz bestellt – keine Lust auf ein zweites fehleranfälliges Modell.

Die Klangqualität war überraschend gut. Fazit: Trifft man ein gut verarbeitetes Yeti Studio, erhält man ein hervorragendes Mikrofon mit sehr gutem Preis-Leistungs-Verhältnis. Praktisch ist der eingebaute Preamp, sodass ein separater Vorverstärker meist entfällt. Achten sollte man aber auf die Verarbeitungsqualität des Drehgelenks.

Allgemeine Daten
165 x 67 x 185 mm
XLR
integrierte Stoßdämpfung der Mikrofonkapsel
-34 dB
weiß
40 - 18.000 Hz
615 g
PC-Mikrofon, Tischmikrofon
Superniere
129 dB
dynamisch
Computer, Gaming, Streaming

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram