Elgato Wave Neo Mikrofon & Zubehör

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen: 282 x 92 x 92 mm Anschlussstecker: 3,5mm Klinke - USB Ausstattung: Kopfhöreranschluss
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −15% ab
59,99 €
Ø 70 €
59,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 156,12 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −15% ab
59,99 €
Ø 70 €
59,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 156,12 €
ab 59,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Elgato Wave Neo USB-Kondensatormikrofon, Tippen zum Muten Amazon Elgato Wave Neo USB-Kondensatormikrofon, Tippen zum Muten Auf Lager 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
• Wave Neo Tischmikrofon expert Wave Neo Tischmikrofon Lieferzeit 1 - 3 Werktage 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
• Elgato Mikrofon Wave Neo Otto Elgato Mikrofon Wave Neo lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 101,37 € + 4,95 € Versand Gesamt 106,32 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
59.99 €
Ø 1 Mon.
70 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
Elgato Wave Neo USB-Kondensatormikrofon, Tippen zum Muten ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
Elgato Wave Neo USB-Kondensatormikrofon, Tippen zum Muten Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
Wave Neo Tischmikrofon expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
Elgato 10MAI9901, Elgato Wave Neo Streaming Mikrofon coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 64,90 € Versand kostenfrei Gesamt 64,90 € → zum Angebot
Elgato 10MAI9901, Elgato Wave Neo (10MAI9901) Weiss/White Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 78,49 € Versand kostenfrei Gesamt 78,49 € → zum Angebot
Elgato 10MAI9901, Elgato Wave Neo proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 81,17 € Versand kostenfrei Gesamt 81,17 € → zum Angebot
Elgato Mikrofon Wave Neo Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 101,37 € + 4,95 € Versand Gesamt 106,32 € → zum Angebot
ELGATO 10MAI9901, Elgato Wave Neo 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 114,92 € + -0,57 € Versand Gesamt 114,35 € → zum Angebot
Elgato Kondensatormikrofon Wave Neo - Mikrofon - 96 KHz Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 156,12 € Versand kostenfrei Gesamt 156,12 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:33 Uhr.

Elgato Wave Neo Test

5/5
★★★★★ Schönes modernes Mikrofon mit toller Soundqualität
Maik L Oktober 2025

Das moderne USB-Mikrofon überzeugt durch stylishes Design und hervorragende Soundqualität. Dank Plug-and-Play ist die Einrichtung extrem einfach und funktioniert an jedem Gerät mit USB-Anschluss. Die mitgelieferte Software ermöglicht feine Klanganpassungen an Raum und Stimme. Ideal für Einsteiger, Gelegenheitsnutzer sowie Content-Creator, Streamer und Gamer, die einen zuverlässigen, klaren Klang suchen.

5/5
★★★★★ Klare Kaufempfehlung.
Monika u Juni 2025

Top Freisprecheinrichtung: Einrichtung und Systemerkennung sind kinderleicht, Verbindung stabil. Gesprächspartner loben die klare Sprachqualität; das Design ist ansprechend. Ich nutze sie fast täglich und habe bisher keinerlei Beanstandungen. Für mich ersetzt sie endgültig ein Headset.

5/5
★★★★★ Top for the price
Nick Juli 2024

Die nachhaltige Verpackung hat mich begeistert, und ich liebe die Ästhetik des Mikrofons. Ich kann definitiv einen kleinen Unterschied zu meinem teureren Mikrofon hören, das ich für Aufnahmen benutze, aber dieses Mikrofon erfüllt seinen Zweck als Allzweck-Zusatz zu meinem Schreibtisch-Setup mehr als zufriedenstellend.

5/5
★★★★★ Perfektes Mikrofon zum Einsatz in Discord
Unknown Mai 2024

Das Elgato Wave Neo ist ein hervorragendes USB-Mikrofon, ideal für Discord. Ob beim Gaming oder im Gespräch mit Freunden - meine Stimme klingt klar und natürlich. Die Einrichtung ist einfach: Einfach per USB mit dem PC verbinden, als Eingabegerät in Discord auswählen und loslegen.

Der eingebaute Pop-Filter und die Kapsel reduzieren störende Geräusche, sodass deine Stimme im Vordergrund steht. Das Elgato Wave Neo bietet exzellente Verarbeitung, einfache Bedienung und einen angenehmen Klang. So macht die Kommunikation in Discord noch mehr Spaß! Ich empfehle das Wave Neo jedem, der Wert auf erstklassigen Sound legt. Einfach top für Discord!.

4/5
★★★★☆ Sehr zu empfehlen
Eduard U Dezember 2025

Bisher nur am PC verwendet – ideal fürs Streaming und Podcasting: Das Mikrofon liefert sehr gute Audioqualität, benötigt aber etwas Feintuning in der Elgato-Software, um sein volles Potenzial zu entfalten. Wer ein wenig Zeit in Einstellungen investiert, bekommt einen exzellenten Klang – egal ob nah am Mund oder etwas zurückgelehnt. Optik und Verarbeitung sind ansprechend, und das Gerät funktioniert ohne zusätzliches Zubehör zuverlässig. Einziger Wermutstropfen: der Touch-Schalter für die Stummschaltung reagiert zu sensibel; eine klassische Taste wäre mir lieber. Positiv: die Statusbeleuchtung zeigt eindeutig Aktivität an und lässt sich angenehm dimmen.

3/5
★★★☆☆ Bescheidene Soundqualität
Tin Juli 2025

Schlechte Aufnahmequalität trotz ansprechendem Design. Rücksendefrist verpasst, schade. Das Gerät sieht toll aus, liefert aber keine brauchbare Audioqualität — nicht einmal mein Tonstudio konnte aus der Spur noch besseren Sound herausholen. Für ernsthafte Aufnahmen ungeeignet.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
282 x 92 x 92 mm
3,5mm Klinke, USB
Kopfhöreranschluss
Eingangslautstärkeregler, Kopfhöherlautstärkeregler, Mute-Schalter
94 dB
rutschfester Standfuß
weiß
20 - 20.000 Hz
Pegelaussteuerung
520 g
PC-Mikrofon, Tischmikrofon, USB-Mikrofon
Niere
96kHz 24Bit
120 dB
Elgato Neo
200 mA
USB
Elektret-Kondensator
Computer, Homerecording, Podcast, Skype, Sprache, Streaming, Videokonferenz, Vlogging
Mikrofontischständer, Poppschutz, Stativadapter, USB-Kabel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram