LogiLink SATA III 2.5 > M.2 Konverter (AD0021) Festplatten Adapter

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbe: silber Produkttyp: Festplatten Adapter Schnittstellen: M.2 - SATA (22 pol) (M)
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
10,28 €
Ø 10 €
10,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,43 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
10,28 €
Ø 10 €
10,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,43 €
ab 10,28 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 10,28 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LogiLink Externes SSD Gehäuse 2,5" M.2 NGFF SATA Aluminium Festplattengehäuse Okluge LogiLink Externes SSD Gehäuse 2,5" M.2 NGFF SATA Aluminium Festplattengehäuse siehe Shop 10,28 € + 3,90 € Versand Gesamt 14,18 € → zum Angebot
• LOGILINK AD0021 - Externes M.2 NGFF Gehäuse, 2,5 SATA Reichelt Elektronik - reichelt.de LOGILINK AD0021 - Externes M.2 NGFF Gehäuse, 2,5 SATA ab Lager 11,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 17,45 € → zum Angebot
• LogiLink AD0022 - Externes 2.5" SSD Gehäuse aus Aluminium für 4x microSD... Amazon Marketplace LogiLink AD0022 - Externes 2.5" SSD Gehäuse aus Aluminium für 4x microSD... Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 15,26 € Versand kostenfrei Gesamt 15,26 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
10.28 €
Ø 1 Mon.
10 €
Tiefstpreis
10 €
Preisalarm aktivieren
LogiLink Externes SSD Gehäuse 2,5" M.2 NGFF SATA Aluminium Festplattengehäuse ✓ Bester Preis Okluge okluge.de Angebotsinfo siehe Shop 10,28 € + 3,90 € Versand Gesamt 14,18 € → zum Angebot
LOGILINK AD0021 - Externes M.2 NGFF Gehäuse, 2,5 SATA Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 11,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 17,45 € → zum Angebot
LogiLink M.2 NGFF (SATA) SSD/2.5 Gehäuse Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 11,57 € + 6,95 € Versand Gesamt 18,52 € → zum Angebot
LogiLink AD0022 - Externes 2.5" SSD Gehäuse aus Aluminium für 4x microSD Karten - Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 15,26 € Versand kostenfrei Gesamt 15,26 € → zum Angebot
LogiLink AD0021, LogiLink AD0021 (2.5", M.2) (AD0021) Galaxus galaxus Angebotsinfo 7-11 Werktage 16,43 € + 3,00 € Versand Gesamt 19,43 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:18 Uhr.

LogiLink SATA III 2.5 > M.2 Konverter (AD0021) Test

4/5
★★★★☆ Przydatne tylko w specyficznych okolicznościach.
szopen Juli 2022

Die AD0021 2,5-Zoll-Gehäuse mit internem m. 2 SATA-Anschluss benötigt keine Treiber dank des Anpec APL1085 Spannungsstabilisators. Das M. 2-SSD-Montagesystem mit einer Schraube sorgt jedoch für eine instabile Verbindung und Geräusche im Gehäuse.

Es ist schwierig, das Gehäuse ohne Spezialwerkzeug zu öffnen, nachdem es verschlossen wurde. Es wird empfohlen, die SSD zuverlässig zu befestigen, um ein Lockern zu verhindern. Die vollständig aluminiumgehäuse bietet keine Wärmeableitung, was jedoch durch die Verwendung von Wärmeleitpads behoben werden kann. Die AD0021 ist ideal für die Modernisierung eines alten Laptops, sollte jedoch mit Vorsicht und Geduld montiert werden, um einwandfrei zu funktionieren.

3/5
★★★☆☆ Funktioniert bedingt
Berndie März 2024

Der USB 3 SATA-Adapter ist eine günstige Alternative für die Verwendung von SD-Karten als externe Festplatte. Die Schreibgeschwindigkeit entspricht der langsamsten SD-Karte, während die Lesegeschwindigkeit stark abfällt. Ein Test mit verschiedenen Karten zeigt, dass das Problem nicht an den Karten liegt, sondern am Adapter selbst.

Die Verwendung eines älteren USB 2. 0 SATA-Adapters liefert bessere Ergebnisse. Es ist wichtig zu beachten, dass der Adapter nach dem Datentransfer noch aktiv ist, auch wenn die LED nicht mehr sichtbar ist. Um Schäden an den Karten zu vermeiden, sollte der USB-Stecker erst nach dem vollständigen Beenden der Aktivität entfernt werden.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht boofähig - Formatierung ist ein Glücksspiel
Mario E Januar 2025

Das externe Gehäuse eignet sich nicht für Fast-Boot oder Boot-USB: Formatierungsversuche mit Rufus und ähnlichen Tools scheiterten ständig mit Fehlermeldungen. Als großer, aber unsicherer RAID‑0‑Pool akzeptabel, für Schnellstart jedoch ungeeignet.

2/5
★★☆☆☆ Adaptor für Micro SD
Gerhard H Juli 2022

viele SD karten werden nich mit der originalen Kapazität erkannt, leider wird das nicht erwähnt, Rücksendung nach Deutschland käme bei 22 EUR Wert zu teuer. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
silber
Festplatten Adapter
M.2, SATA (22 pol) (M)
SATA III
6 Gbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram