Tether Tools USB 3.0 Repeater 5m (CU3017) USB-Repeater

★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
Anschlussart A: Stecker Anschlussart B: Buchse Farbe: orange
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
48,39 €
Ø 48 €
41,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
48,39 €
Ø 48 €
41,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,95 €
ab 48,39 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 41,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tether Tools LED Studiobeleuchtung TetherPro USB 3.0 Active Extension 5m Otto Tether Tools LED Studiobeleuchtung TetherPro USB 3.0 Active Extension 5m lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 48,39 € + 7,99 € Versand Gesamt 56,38 € → zum Angebot
• TETHER TOOLS USB Kabelverlängerung 3.0 Active 5M Orange Digitfoto TETHER TOOLS USB Kabelverlängerung 3.0 Active 5M Orange sofort lieferbar 49,00 € Versand kostenfrei Gesamt 49,00 € → zum Angebot
• Tether Tools – USB-Kabel TetherPro USB 3.0, Aktive Verlängerung, 5 m, orange Amazon Marketplace Tether Tools – USB-Kabel TetherPro USB 3.0, Aktive Verlängerung, 5 m, orange Auf Lager 53,56 € Versand kostenfrei Gesamt 53,56 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
48.39 €
Ø 1 Mon.
48 €
Tiefstpreis
42 €
Preisalarm aktivieren
Tether Tools LED Studiobeleuchtung TetherPro USB 3.0 Active Extension 5m ✓ Bester Preis Otto top3 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 48,39 € + 7,99 € Versand Gesamt 56,38 € → zum Angebot
TETHER TOOLS USB Kabelverlängerung 3.0 Active 5M Orange Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 49,00 € Versand kostenfrei Gesamt 49,00 € → zum Angebot
Tether Tools CU3017 USB cable Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 52,76 € Versand kostenfrei Gesamt 52,76 € → zum Angebot
Tether Tools – USB-Kabel TetherPro USB 3.0, Aktive Verlängerung, 5 m, orange Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 53,56 € Versand kostenfrei Gesamt 53,56 € → zum Angebot
Tether Tools Kabel Usb Tetherpro Cable Usb 3.0 Active Extension Cable 5 M In Orange ManoMano Angebotsinfo 4 bis 6 Werktage 61,01 € + 3,99 € Versand Gesamt 65,00 € → zum Angebot
Tether Tools CU3017 USB Kabel 5 m USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) USB A Orange METRO Angebotsinfo 1-2 Werktage 64,95 € Versand kostenfrei Gesamt 64,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:33 Uhr.

Tether Tools USB 3.0 Repeater 5m (CU3017) Test

2/5
★★☆☆☆ Gut... Für bisschen länger als ein Jahr
Pat Dezember 2021

Ich kaufte dieses Kabel im Sommer 2020 und nun ist es bereits defekt. Die Verbindung wird ständig unterbrochen und das Notebook friert manchmal sogar ein. Mit einem herkömmlichen USB-C Kabel gab es keinerlei Probleme zwischen Kamera und Notebook. Für den hohen Preis ist dieses Produkt keine gute Wahl und daher suche ich nun nach einer besseren Alternative.

2/5
★★☆☆☆ Kabel USB TETHER Tools TetherPro USB 3.0
S. K Dezember 2019

Klarer Erfahrungsbericht: Dieses Kabel ist sein Geld nicht wert. Mein altes Exemplar hielt über zehn Jahre, dieses hier ist nach etwa zwei Jahren bei nur ca. 13 Einsätzen pro Jahr bereits defekt.

Schlechte Haltbarkeit und enttäuschende Qualität – lieber zu günstigeren, dafür robusteren Alternativen greifen. Tipp: Auf Langlebigkeit und Verarbeitung achten.

1/5
★☆☆☆☆ Hält nur mäßig lange, vor allem aber viel viel zu teuer!
maeddison November 2018

Natürlich, die orange Farbe ist großartig, aber das Kabel für CaptureOne ist nicht zuverlässig. Meistens funktioniert es gut, aber manchmal bricht die Verbindung ab und nach einem Jahr scheint der Controller defekt zu sein. Aber das Schlimmste ist der hohe Preis des Kabels! Ein identisches Kabel ist hier bei Amazon unter einem anderen Namen für nur 14€ erhältlich, also viel günstiger!.

1/5
★☆☆☆☆ Schlechte Qualität
Dirk W Februar 2025

Funktioniert nicht. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Stecker
Buchse
orange
rund
500 cm
USB-Repeater
USB 3.0 A (F), USB 3.0 A (M)
USB 3.0 A
USB 3.0
gerade
5 Gbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram