LIQUI MOLY Pro-Line Visco-Stabil (1 l) Öl Additiv

★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Additiv stabilisiert die Viskosität des Motoröls und sorgt für eine gleichbleibende Schmierfähigkeit.
• Es reduziert Reibung und Verschleiß und verlängert die Lebensdauer des Motors.
• Die praktische 1.000 ml Dose ermöglicht eine einfache und präzise Dosierung.
• Geeignet für Benzin- und Dieselmotoren und kann bei jedem Ölwechsel verwendet werden.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
23,15 €
Ø 24 €
23,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 30,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
23,15 €
Ø 24 €
23,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 30,99 €
ab 23,15 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 23,15 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Liqui Moly Motoröladditiv Pro-Line Visco-Stabil 5196 ReifenSuche Liqui Moly Motoröladditiv Pro-Line Visco-Stabil 5196 sofort lieferbar 23,15 € + 7,14 € Versand Gesamt 30,29 € → zum Angebot
• Liqui Moly 5196, Liqui Moly Pro-Line Visco-Stabil 5196 1l Voelkner Liqui Moly 5196, Liqui Moly Pro-Line Visco-Stabil 5196 1l Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 23,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 29,56 € → zum Angebot
• Liqui Moly Pro-Line Visco-Stabil | 1 L | Öladditiv | Art.-Nr.: 5196 Amazon Liqui Moly Pro-Line Visco-Stabil | 1 L | Öladditiv | Art.-Nr.: 5196 Auf Lager 29,50 € Versand kostenfrei Gesamt 29,50 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
23.15 €
Ø 1 Mon.
24 €
Tiefstpreis
23 €
Preisalarm aktivieren
Liqui Moly Motoröladditiv Pro-Line Visco-Stabil 5196 ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 23,15 € 23,15 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 30,29 € → zum Angebot
Liqui Moly 5196, Liqui Moly Pro-Line Visco-Stabil 5196 1l Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 23,61 € 23.61 € / l + 5,95 € Versand Gesamt 29,56 € → zum Angebot
Pro-line Visco-stabil 5196 1 L - Liqui Moly ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 27,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 32,98 € → zum Angebot
LIQUI MOLY 5196, Additiv LIQUI MOLY 5196 Pro-Line Visco-Stabil Motoröl Additiv 1 Retromotion Retromotion Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 28,92 € 28.92 € / l Versand kostenfrei Gesamt 28,92 € → zum Angebot
Liqui Moly Pro-Line Visco-Stabil | 1 L | Öladditiv | Art.-Nr.: 5196 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 29,50 € Versand kostenfrei Gesamt 29,50 € → zum Angebot
Liqui Moly Pro-Line Visco-Stabil | 1 L | Öladditiv | Art.-Nr.: 5196 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 29,50 € Versand kostenfrei Gesamt 29,50 € → zum Angebot
Liqui Moly 5196, Liqui Moly Pro-Line Visco-Stabil (1 l) (5196) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 30,99 € 30.99 € / l Versand kostenfrei Gesamt 30,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:01 Uhr.

Testbericht LIQUI MOLY Pro-Line Visco-Stabil (1 l)

LIQUI MOLY Pro-Line Visco-Stabil (1 l) für optimale Motorleistung

Das LIQUI MOLY Pro-Line Visco-Stabil (1 l) ist ein hochwertiges Öl Additiv, das speziell entwickelt wurde, um die Viskosität des Motoröls zu stabilisieren. Es sorgt für eine gleichbleibende Schmierfähigkeit und schützt den Motor vor Verschleiß, selbst unter extremen Bedingungen. Dieses Additiv ist ideal für Fahrzeuge, die hohen Belastungen ausgesetzt sind, und trägt zur Verlängerung der Motorlebensdauer bei.

Verbesserte Schmierfähigkeit und Schutz

Durch die Verwendung dieses Öl Additivs wird die Schmierfähigkeit des Motoröls erheblich verbessert. Das Produkt reduziert Reibung und Verschleiß, was zu einer längeren Lebensdauer des Motors führt. Es ist besonders nützlich für ältere Fahrzeuge oder solche, die häufig unter hohen Temperaturen und Belastungen betrieben werden. Die regelmäßige Anwendung kann auch den Kraftstoffverbrauch senken.

LIQUI MOLY Pro-Line Visco-Stabil (1 l) Test

5/5
★★★★★ Senkt den Ölverbrauch enorm
Mado Dezember 2025

Nach starkem Ölverbrauch meines PKW (500 ml pro 200 km) habe ich Visco Stabil ausprobiert. Nach 700 km ist der Ölstand weiterhin im Normalbereich und ich musste kein Öl nachfüllen. Visco Stabil reduziert den Ölverbrauch deutlich und verbessert die Motorpflege – klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ ⭐⭐⭐⭐⭐ Ölverbrauch spürbar reduziert – perfekter Zusatz für ältere Motoren!
Para i Mai 2025

Als Besitzer eines Audi A1 (Baujahr 2011) hatte ich trotz Wechsel auf 5W-40 weiter einen hohen Ölverbrauch (ca. 1–1,5 l/1. 200 km). Offensichtlich waren die Kolbenringe leicht verschlissen, sodass auch das etwas dickere Motoröl in den Brennraum gelangte.

Seit dem Einsatz von LIQUI MOLY Pro-Line Visco-Stabil ist der Ölverbrauch spürbar gesunken. Das Additiv stabilisiert die Viskosität des Motoröls, reduziert das Ausdünnen bei hohen Temperaturen und sorgt dafür, dass der Ölfilm länger an den Kolbenringen haften bleibt — besonders bei langen Autobahnfahrten oder hoher Last. Der Motor läuft ruhiger und wirkt besser geschützt. Vorteile: deutliche Reduktion des Ölverbrauchs, Viskositätsstabilisierung bei Hitze, kompatibel mit gängigen Ölen wie 5W-40 und einfach in der Anwendung (beim Ölwechsel oder nachfüllbar).

5/5
★★★★★ kein Öl Verbrauch
Ümit September 2020

Nachdem mein Mercedes CLS Bj. 2008 alle 1000 km 700 ml bis 1 Liter Öl verbrauchte, habe ich 400 ml Liqui Moly Visco Stabil hinzugefügt. Nach weiteren 1000 km keine Ölverluste mehr. Super Produkt, bin wirklich überrascht und glücklich damit.

5/5
★★★★★ Erfüllt die beschriebenen Produkteigenschaften
Michael U Januar 2017

Ich bin sehr zufrieden mit diesem Produkt, da es den Ölverbrauch von Motoren mit hoher Laufleistung erfolgreich senkt. Es hat bei meinem Citroen Xsara (1,8l Motor, 180. 000km Laufleistung) und meiner Kawasaki GPZ 500 (55. 000km Laufleistung, 24 Jahre alt) den Ölverbrauch auf Null reduziert. Visco-Stabil hat hier wirklich gute Ergebnisse erzielt.

Meinungen 1 bis 4 von 20

Allgemeine Daten
Dose
1.000 ml
Öl Additiv
Liqui Moly Pro-Line

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram