LIQUI MOLY Octane Booster 200ml (21280) Kraftstoff Additiv

★★★★ (22 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der LIQUI MOLY Octane Booster optimiert den Verbrennungsablauf und sorgt für eine effizientere Kraftstoffnutzung.
• Er reinigt das Kraftstoffsystem und entfernt Ablagerungen und Verunreinigungen.
• Die 200ml Dose ermöglicht eine einfache und präzise Dosierung.
• Geeignet für alle Benzinmotoren, unabhängig von Baujahr oder Modell.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
9,31 €
Ø 9 €
8,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,59 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
9,31 €
Ø 9 €
8,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,59 €
ab 9,31 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 8,48 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LIQUI MOLY Kraftstoffadditiv 21280 Dose 200ml Kaufland LIQUI MOLY Kraftstoffadditiv 21280 Dose 200ml 2-3 Werktage 9,31 € + 4,90 € Versand Gesamt 14,21 € → zum Angebot
• Liqui Moly Octane Booster | 200 ml | Benzinadditiv | Art.-Nr.: 21280 Amazon Liqui Moly Octane Booster | 200 ml | Benzinadditiv | Art.-Nr.: 21280 Auf Lager 9,85 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,84 € → zum Angebot
• Liqui Moly Öl-Additiv Liqui Moly Octane Booster / 21280, 0.2 l, (1-St) Ocatan Otto Liqui Moly Öl-Additiv Liqui Moly Octane Booster / 21280, 0.2 l, (1-St) Ocatan lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 12,98 € + 5,90 € Versand Gesamt 18,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
9.31 €
Ø 1 Mon.
9 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
LIQUI MOLY Kraftstoffadditiv 21280 Dose 200ml ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 9,31 € 46,55 €/l + 4,90 € Versand Gesamt 14,21 € → zum Angebot
Liqui Moly Octane Booster | 200 ml | Benzinadditiv | Art.-Nr.: 21280 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 9,85 € 49.25 / l + 3,99 € Versand Gesamt 13,84 € → zum Angebot
Liqui Moly Octane Booster | 200 ml | Benzinadditiv | Art.-Nr.: 21280 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 9,85 € 49.25 / l + 3,99 € Versand Gesamt 13,84 € → zum Angebot
Liqui Moly Kraftstoffadditiv Octane Booster 21280 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 9,92 € 49,60 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 17,06 € → zum Angebot
Liqui Moly 21280 Octane Booster 200 ml Kraftstoffadditiv ELW-Fahrzeugteile Angebotsinfo Versandfertig in 14 Tagen, Lieferzeit... 11,10 € 55,50 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 18,00 € → zum Angebot
Liqui Moly Öl-Additiv Liqui Moly Octane Booster / 21280, 0.2 l, (1-St) Ocatan Otto B+F Schmierstoff GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 12,98 € + 5,90 € Versand Gesamt 18,88 € → zum Angebot
Additiv LIQUI MOLY 21280 Octane Booster PKW 2 Takt + 4 Takt Benzin Racing 200ml Retromotion Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 14,22 € 46,40 €/l Versand kostenfrei Gesamt 14,22 € → zum Angebot
Liqui Moly Octane Booster 200 ml globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 14,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 19,98 € → zum Angebot
Octane Booster 200 Ml Motoröle & Additive - Liqui Moly ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 15,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 21,54 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:59 Uhr.

Testbericht LIQUI MOLY Octane Booster 200ml (21280)

Verbesserte Leistung mit LIQUI MOLY Octane Booster 200ml (21280)

Der LIQUI MOLY Octane Booster 200ml (21280) ist ein hochwertiges Kraftstoff Additiv, das speziell entwickelt wurde, um die Leistung Ihres Benzinmotors zu optimieren. Durch die Erhöhung der Oktanzahl verbessert dieses Additiv den Verbrennungsablauf und sorgt für eine effizientere Kraftstoffnutzung. Dies führt zu einer spürbaren Leistungssteigerung und einem ruhigeren Motorlauf.

Effektive Reinigung des Kraftstoffsystems

Neben der Leistungssteigerung bietet der Octane Booster auch eine gründliche Reinigung des Kraftstoffsystems. Ablagerungen und Verunreinigungen werden effektiv entfernt, was zu einer besseren Motorleistung und einer längeren Lebensdauer des Motors beiträgt. Die regelmäßige Anwendung dieses Additivs kann somit teure Reparaturen und Wartungsarbeiten verhindern.

LIQUI MOLY Octane Booster 200ml (21280) Test

5/5
★★★★★ Maximale Leistung und verbesserte Verbrennung
Emir K Januar 2024

Der Liqui Moly Octane Booster hat sich als herausragender Performance-Booster für meinen Audi S5 bewiesen. Die einfache Anwendung – einfach dem Kraftstoff beimischen – zeigt sofort beeindruckende Ergebnisse. Die Verbesserung der Motorleistung ist deutlich spürbar, insbesondere bei einem leistungsstarken Fahrzeug wie dem S5. Der Octane Booster von Liqui Moly steigert nicht nur die Oktanzahl des Kraftstoffs, sondern optimiert auch die Verbrennung, was zu einer beeindruckenden Beschleunigung und einem agileren Fahrverhalten führt.

Ein zusätzlicher Vorteil ist der Reinigungseffekt des Boosters, der dazu beiträgt, Ablagerungen im Kraftstoffsystem zu minimieren. Dies ist besonders wichtig für die langfristige Lebensdauer und Effizienz des Motors meines Sportwagens. Die Verträglichkeit mit verschiedenen Kraftstoffarten macht den Liqui Moly Octane Booster zur idealen Wahl für sportliche Fahrzeuge. Insgesamt hat er sich als zuverlässiger Begleiter für die Optimierung der Motorleistung in meinem S5 bewährt. Für Autoliebhaber, die das Maximum aus ihrem Sportwagen herausholen möchten, ist dieses Produkt definitiv empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Ravenol VS LM Octan Booster Golf GTI auf 102 Optimiert
TreelikePrivat Januar 2024

50 Liter Aral 102 getankt, kein Leerlauf, keine Klopfgeräusche oder unkontrolliertes Buffen aus dem Auspuff. Dank 6x LM Oktan Booster und 2x Ravenol Booster läuft mein Golf 5 GTI mit 531 PS optimiert auf 102 Octan viel besser ohne Schwankungen oder Klopfgeräusche. Ravenol Booster brachte nur 3-8 Oktan Punkte, war enttäuschend.

Ich bleibe vorerst bei LM, mein Auto läuft einfach sauber. Kaufen Sie es!.

5/5
★★★★★ Tut was es soll
Florian Oktober 2023

Das Preis-Leistungs-Verhältnis entspricht dem Unterschied zwischen 102 und Superplus. Nicht überall ist 102 Oktan verfügbar. Besitzer von darauf abgestimmten Autos sollten daher etwas davon bereithalten.

Mein Auto klopft, wenn nur 98 Oktan verfügbar sind. Moderne Direkteinspritzermotoren laufen mit höherem Oktan besser. Wer in Deutschland 98 Oktan/Superplus findet, benötigt möglicherweise im Ausland nur 95 Oktan.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
Mert Juli 2023

Während meiner Türkei Reise nutze ich das Produkt regelmäßig. Mein Golf 7 R verbraucht nach jedem 50 Liter Volltank dankbar davon. Der Verschluss der Dose könnte verbessert werden, aber insgesamt bin ich sehr zufrieden. Perfekt für unterwegs!.

5/5
★★★★★ Empfehlenswert
Heise A Juli 2023

Mein Motor hatte Anzeichen einer klopfenden Verbrennung, besonders unter Last. Ich entschied mich, die Oktanzahl zu erhöhen, um das Problem einzugrenzen. Zunächst war ich skeptisch, da ich bereits mehrere Versuche unternommen hatte, die Problematik zu lösen. Aber in diesem Fall hat es funktioniert. Der Motor läuft insgesamt sehr sanft und reagiert auch schneller auf Beschleunigung.

5/5
★★★★★ Skoda 1.4 16v
Flo November 2021

Die Leistung des Motors hat sich verbessert, vor allem im oberen Drehzahlbereich. Der Leerlauf ist auch stabiler geworden. Allerdings sollte man beachten, dass die Motorleuchte beim Tanken von 95 Oktan manchmal aufleuchtet.

Es wird daher empfohlen, Treibstoff mit einer höheren Oktanzahl zu verwenden. Insgesamt bin ich zufrieden mit dem Produkt.

Meinungen 1 bis 6 von 22

Allgemeine Daten
Kraftstoff Additiv
Weitere Eigenschaften
optimiert Verbrennungsablauf, reinigt
Kraftstoffsystem
Dose
0,2 l
Octan-Verbesserer
Benzinmotoren

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram