LIQUI MOLY Super Diesel Additiv (5 l) Kraftstoff Additiv

★★★★ (30 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Additiv bietet reduzierte Abgasemissionen und verbessert die Luftqualität.
• Es sorgt für eine verbesserte Alterungsstabilität des Kraftstoffs.
• Der Ablagerungsschutz hält das Kraftstoffsystem sauber.
• Ein hervorragender Korrosionsschutz verlängert die Lebensdauer des Motors.
• Die Kraftstoffeinsparung durch optimierte Verbrennung senkt die Betriebskosten.
• Der 5.000 ml Kanister ist praktisch und wirtschaftlich in der Anwendung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
77,23 €
Ø 80 €
75,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,80 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
77,23 €
Ø 80 €
75,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,80 €
ab 77,23 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 75,68 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LIQUI MOLY 5140, Additiv LIQUI MOLY 5140 Super Diesel Kraftstoff Zusatz Reiniger Retromotion LIQUI MOLY 5140, Additiv LIQUI MOLY 5140 Super Diesel Kraftstoff Zusatz Reiniger 1 - 2 Werktage 77,23 € Versand kostenfrei Gesamt 77,23 € → zum Angebot
• Liqui Moly Super Diesel Additiv | 5 L | Dieseladditiv | Art.-Nr.: 5140 Amazon Marketplace Liqui Moly Super Diesel Additiv | 5 L | Dieseladditiv | Art.-Nr.: 5140 Auf Lager 83,00 € Versand kostenfrei Gesamt 83,00 € → zum Angebot
• Liqui Moly Kraftstoffadditiv Super Diesel Additiv 5140 ReifenSuche Liqui Moly Kraftstoffadditiv Super Diesel Additiv 5140 sofort lieferbar 83,63 € + 7,14 € Versand Gesamt 90,77 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
77.23 €
Ø 1 Mon.
80 €
Tiefstpreis
76 €
Preisalarm aktivieren
LIQUI MOLY 5140, Additiv LIQUI MOLY 5140 Super Diesel Kraftstoff Zusatz Reiniger ✓ Bester Preis Retromotion Retromotion Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 77,23 € 15.446 € / l Versand kostenfrei Gesamt 77,23 € → zum Angebot
Liqui Moly Super Diesel Additiv | 5 L | Dieseladditiv | Art.-Nr.: 5140 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 83,00 € Versand kostenfrei Gesamt 83,00 € → zum Angebot
Liqui Moly Kraftstoffadditiv Super Diesel Additiv 5140 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 83,63 € 16,73 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 90,77 € → zum Angebot
Liqui-Moly Additiv 5140, Super Diesel Additiv, 5 Liter, Motorreiniger und bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 107,89 € 21.578 € / l + 4,15 € Versand Gesamt 112,04 € → zum Angebot
Liqui Moly 5140, Liqui Moly 5 L Super Diesel Additiv [Hersteller-Nr. 5140], ATP-Autoteile ATP Autoteile Angebotsinfo Versandfertig in 2-3 Werktagen 113,99 € 22.798 € / l + 6,49 € Versand Gesamt 120,48 € → zum Angebot
LIQUI MOLY 5140, Liqui Moly 5140 Super Diesel Additiv 5 Liter Kraftstoffadditiv, ELW-Fahrzeugteile ELW Fahrzeugteile Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-5 Tage 119,80 € 23.96 € / l + -1,20 € Versand Gesamt 118,60 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:09 Uhr.

Testbericht LIQUI MOLY Super Diesel Additiv (5 l)

LIQUI MOLY Super Diesel Additiv (5 l) für optimale Motorleistung

Das LIQUI MOLY Super Diesel Additiv (5 l) ist ein hochwertiges Kraftstoff Additiv, das speziell für Dieselmotoren entwickelt wurde. Es reduziert Abgasemissionen und sorgt für eine verbesserte Alterungsstabilität des Kraftstoffs. Dieses Additiv schützt die Diesel-Einspritzanlage und die Düsennadeln vor Ablagerungen und Korrosion, was zu einer längeren Lebensdauer des Motors beiträgt.

Effektiver Ablagerungsschutz für Dieselmotoren

Durch die Verwendung dieses Additivs wird die Bildung von Ablagerungen im Kraftstoffsystem effektiv verhindert. Dies führt zu einer sauberen Verbrennung und einer verbesserten Motorleistung. Das Produkt ist in einem praktischen 5.000 ml Kanister erhältlich und eignet sich hervorragend für den regelmäßigen Einsatz in Dieselmotoren.

LIQUI MOLY Super Diesel Additiv (5 l) Test

5/5
★★★★★ Richtig gut.
Flyman Dezember 2022

Dieses Additiv hat einen erstaunlichen Einfluss auf mein Fahrzeug! Meine V70 Volvo mit 370000 km fährt sich dank dieser Zusatzstoffe viel geschmeidiger. Der Motor läuft leiser, das lästige Nageln ist verschwunden und die Beschleunigung ist spürbar verbessert. Das Autofahren macht jetzt noch mehr Spaß! Außerdem fiel mir auf, dass mein Auto nach jeder Inspektion mit einer Tankfüllung Additiv besser lief, ob da wohl die Werkstatt nachgeholfen hat? Ich kann dieses Produkt wirklich empfehlen, es lohnt sich! Ein Jahr später bekam mein Auto beim TÜV sogar die Bestnote für die Abgaswerte - der Prüfer meinte, es sei fast wie ein neuer Motor! Ich fahre einen 11 Jahre alten Volvo 70 III Diesel D3 und werde weiterhin auf dieses Additiv setzen. Jeder Cent ist es wert!.

5/5
★★★★★ Super Zusatz
S. S Oktober 2018

Top Produkt! Absolut empfehlenswert für Besitzer eines BMW 118d. Der Kaltstart ist spürbar verbessert und auch die Leistung sowie der Motorlauf. Der 5 Liter-Kanister ist definitiv die kostengünstigere Option im Vergleich zur 250 ml Dose. Eine 250 ml Dose reicht für bis zu 75 Liter Kraftstoff, daher ist die Dosierung mit dem Kanister viel einfacher.

Für meinen 51 Liter Tank benötige ich nur etwa 180 ml. Top Produkt!.

5/5
★★★★★ Wirkt
ET Oktober 2015

Dieses Produkt hat mir wirklich geholfen. Mein Ford Focus hatte Probleme mit dem AGR-Ventil und dem Turbolader, was zu ständigen Fehlermeldungen und der leuchtenden Motorkontrollleuchte führte. Dank diesem Mittel konnte ich das Problem lösen. Seitdem füge ich bei jeder Tankfüllung 100-150 ml hinzu und mein Motor läuft ruhig, fehlerfrei und verbraucht weniger. Ich bin wirklich zufrieden mit dem Preis-Leistungs-Verhältnis dieses Produkts.

5/5
★★★★★ Wunderbar, das lästige Motor-Ruckeln ist weg
Bayerwaldpfade August 2015

Unser alter Passat TDI hatte seit einem Jahr ein lästiges Motorruckeln, das immer schlimmer wurde. Nach Zugabe des Additivs (250 ml auf eine 60l Tankfüllung) schien das Ruckeln zunächst schlimmer zu werden, doch nach etwa 200-300 km war keine Vibration mehr spürbar!! Selbst bei Höchstgeschwindigkeit gibt es kein Ruckeln mehr. Seit 3 Wochen läuft der Motor wieder einwandfrei.

5/5
★★★★★ Herrvorragendes Produkt
W. M Juni 2015

Dieses Produkt funktioniert tatsächlich! Es ist nicht so bequem wie Superdiesel zu tanken, aber es lohnt sich. Wer überlegt, es auszuprobieren, wird nicht enttäuscht sein. Ich werde es auf jeden Fall weiterverwenden.

5/5
★★★★★ Optimal für Vielfahrer
Julian H August 2013

Im Vergleich zu kleineren 250ml Flaschen ist der Preis für dieses Additiv halbiert, aber das Einfüllen gestaltet sich durch die zu große Öffnung etwas schwierig. Trotzdem bin ich seit langem zufrieden mit dem Effekt des Additivs. Besonders beim ersten Gebrauch lief der Motor spürbar besser. Die Kraftstoffeinsparungen sind allerdings nicht sehr hoch.

Meinungen 1 bis 6 von 30

Allgemeine Daten
Alterungsstabilität, reduziert Abgasemissionen
Diesel-Einspritzanlage, Düsennadeln
Kanister
5.000 ml
Kraftstoff Additiv
Ablagerungsschutz, Korrosionsschutz, Kraftstoffeinsparung
Dieselmotoren

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram