LIQUI MOLY Formula Super 5W-40 (5 l) Auto Motoröl

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Dichte beträgt 0,85 g/cm³.
• Der Flammpunkt liegt bei 230 °C.
• Die Viskosität bei 40°C beträgt 87,5 mm²/s.
• Das Öl wird in einem 5-Liter-Kanister geliefert.
• Es erfüllt die Spezifikationen API CF, API SN, ACEA A3 und ACEA B4.
• Die SAE-Tiefsttemperatur beträgt -35 °C.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
49,99 €
Ø 46 €
44,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 66,99 €
Varianten
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
49,99 €
Ø 46 €
44,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 66,99 €
ab 49,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Liqui Moly 3870 - Motoröl Amazon Marketplace Liqui Moly 3870 - Motoröl Auf Lager 49,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 55,98 € → zum Angebot
• Liqui Moly Leichtlauf Motorenöl Formula Super 5W-40LL 5 L globus-baumarkt Liqui Moly Leichtlauf Motorenöl Formula Super 5W-40LL 5 L ca. 1-3 Werktage 52,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 57,98 € → zum Angebot
• Liqui Moly - Leichtlauf Motorenöl Formula Super 5w-40ll 5 L Motoröl ManoMano Liqui Moly - Leichtlauf Motorenöl Formula Super 5w-40ll 5 L Motoröl 1 bis 2 Werktage 53,29 € + 5,49 € Versand Gesamt 58,78 € → zum Angebot
• Liqui Moly Formula Super 5W-40 5, OBI Liqui Moly Formula Super 5W-40 5, 3 Tage 62,99 € Versand kostenfrei Gesamt 62,99 € → zum Angebot
Varianten: LIQUI MOLY Formula Super 5W-40
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
49.99 €
Ø 1 Mon.
46 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
Liqui Moly 3870 - Motoröl ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 49,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 55,98 € → zum Angebot
Liqui Moly Leichtlauf Motorenöl Formula Super 5W-40LL 5 L globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 52,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 57,98 € → zum Angebot
Liqui Moly - Leichtlauf Motorenöl Formula Super 5w-40ll 5 L Motoröl ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 53,29 € + 5,49 € Versand Gesamt 58,78 € → zum Angebot
Liqui Moly Formula Super 5W-40 5, OBI Angebotsinfo 3 Tage 62,99 € Versand kostenfrei Gesamt 62,99 € → zum Angebot
Liqui Moly Leichtlauf-Motoröl 'Formula Super 5W-40' 5 l toom Angebotsinfo 1-3 Werktage - oder online reservieren... 66,99 € Versand kostenfrei Gesamt 66,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:22 Uhr.

Testbericht LIQUI MOLY Formula Super 5W-40 (5 l)

LIQUI MOLY Formula Super 5W-40 (5 l) – Hochleistungs-Motoröl für Ihr Fahrzeug

Das LIQUI MOLY Formula Super 5W-40 (5 l) ist ein hochwertiges Auto Motoröl, das speziell für Benzin- und Dieselmotoren entwickelt wurde. Mit einer Viskosität von 5W-40 bietet es hervorragende Schmiereigenschaften und schützt den Motor auch bei extremen Temperaturen. Die Dichte beträgt 0,85 g/cm³, was für eine optimale Schmierung sorgt.

Optimale Leistung und Schutz für Ihren Motor

Dieses Motoröl erfüllt die Spezifikationen API CF, API SN, ACEA A3 und ACEA B4, was es zu einer ausgezeichneten Wahl für verschiedene Fahrzeugtypen macht. Der Flammpunkt liegt bei 230 °C, was auf eine hohe thermische Stabilität hinweist. Die Viskosität bei 40°C beträgt 87,5 mm²/s, was eine schnelle Durchölung des Motors gewährleistet.

LIQUI MOLY Formula Super 5W-40 (5 l) Test

5/5
★★★★★ Gutes Allround Öl
Alter Schwede Juni 2021

Gutes öl in 5w 40 zum guten Preis,
fahre es schon in 3 Autos über Jahre und alle Autos hatten über 250. 000 km gelaufen.

5/5
★★★★★ Gute Qualität
Anke November 2024

Motoröl, es ist gut und deshalb nicht mehr zu sagen!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Auto Motoröl
Benzinmotoren, Dieselmotoren
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
Kanister
ACEA A3, ACEA B4, API CF, API SN
vor direkter Sonnenbestrahlung bzw. Frost zu schützen
Technische Daten
5W-40
-35 °C
5 l
0,85 g/cm³
230 °C
87,5 mm²/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram