Lexar JumpDrive P30 1TB USB-3.0-Stick

★★★★ (22 Bewertungen) Rezension schreiben
Breite: 21 mm Höhe: 78,2 mm Tiefe: 11,8 mm
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
179,00 €
Ø 180 €
179,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 239,00 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
179,00 €
Ø 180 €
179,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 239,00 €
ab 179,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 179,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lexar JumpDrive P30 USB 3.2 Gen 1 USB Stick 1TB, Bis Zu 450MB/s Lesen,... Amazon Lexar JumpDrive P30 USB 3.2 Gen 1 USB Stick 1TB, Bis Zu 450MB/s Lesen,... Auf Lager 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
• Lexar 1TB JumpDrive P30 USB 3.2 Gen 1 450MB/s x-kom Lexar 1TB JumpDrive P30 USB 3.2 Gen 1 450MB/s sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 208,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 214,94 € → zum Angebot
• Lexar LJDP030001T-RNQNG, Lexar Flash drive JumpDrive P30 1 TB, USB 3.2 (1000 GB, Galaxus Lexar LJDP030001T-RNQNG, Lexar Flash drive JumpDrive P30 1 TB, USB 3.2 (1000 GB, 12-17 Werktage 239,00 € Versand kostenfrei Gesamt 239,00 € → zum Angebot
Varianten: Lexar JumpDrive P30
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
179 €
Ø 1 Mon.
180 €
Tiefstpreis
179 €
Preisalarm aktivieren
Lexar JumpDrive P30 USB 3.2 Gen 1 USB Stick 1TB, Bis Zu 450MB/s Lesen, Flash-Laufwerk ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
Lexar JumpDrive P30 USB 3.2 Gen 1 USB Stick 1TB, Bis Zu 450MB/s Lesen, Flash-Laufwerk Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
Lexar 1TB JumpDrive P30 USB 3.2 Gen 1 450MB/s x-kom x-kom Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 208,99 € 0.209 € / GB + 5,95 € Versand Gesamt 214,94 € → zum Angebot
Lexar LJDP030001T-RNQNG, Lexar Flash drive JumpDrive P30 1 TB, USB 3.2 (1000 GB, Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-17 Werktage 239,00 € 0.239 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 239,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 11:55 Uhr.

Lexar JumpDrive P30 1TB Test

5/5
★★★★★ Würdiger Nachfolger des Lexar P10 und P20 USB-Sticks
juro Juni 2024

Der Lexar P30 USB-Stick ist immer noch ein Spitzenprodukt, auch wenn er nicht ganz an die Qualität seiner Vorgänger herankommt. Trotzdem liefert er stabile Schreibgeschwindigkeiten und übertrifft damit viele Konkurrenzprodukte bekannter Hersteller. Seit dem Wechsel des Herstellers von Micron zu einem chinesischen Unternehmen hat sich die Marke Lexar gewandelt, aber die Qualität bleibt bestehen. Der P30 ist ein zuverlässiger Begleiter für den täglichen Gebrauch und kann problemlos mit umfangreichen Dateien umgehen. Wenn Sie auf der Suche nach einem leistungsstarken USB-Stick sind, der gleichzeitig bezahlbar ist, dann ist der Lexar P30 definitiv eine gute Wahl.

5/5
★★★★★ Falsch deklarierte Ware - es gibt bei Amazon keinen 512 GB Stick!
pianoplayerpianoplayer August 2023

Es scheint, dass der 512GB USB-Stick nicht verfügbar ist. Trotz drei Bestellungen erhielt ich jedes Mal einen 128GB Stick. Die Charge scheint falsch deklariert zu sein, wie das dritte Bild zeigt. Schade, denn der USB-Stick ist robust und ermöglicht schnelle Übertragung großer Datenmengen zu einem erschwinglichen Preis.

4/5
★★★★☆ 32, 64, 128 u. 256 GB Lexar JumpDrives
J. G Mai 2024

Die vier JumpDrives überzeugen mit ihrer Robustheit und soliden Leistung. Beim sequenziellen Lesen erreichen sie Geschwindigkeiten von 125 bis 135 MB/s, beim Schreiben zwischen 10 und 90 MB/s. Die Zugriffszeit beim Schreiben beträgt zwischen 8,5 und 4 ms.

Mit steigender Kapazität wird das Lesen und Schreiben generell schneller. Insgesamt bin ich zufrieden mit den JumpDrives, auch wenn das Schreiben etwas flotter sein könnte. IsMyHDOK Version 3,96 wurde für die Messungen verwendet.

3/5
★★★☆☆ Lotterie-Produkt
H. C Juni 2024

Ich habe mir am Black Friday 2023 einen 128-GB- und einen 32-GB-Stick gekauft und nach Monaten des Wartens bis Juni 2024 wurden beide Sticks nun getestet. Das Ergebnis war sehr gemischt, da Lexar anscheinend gute und schlechte Produkte im gleichen Gehäuse vertreibt. Mein 128-GB-Stick entpuppte sich als Montagsprodukt, während der 32-GB-Stick in Ordnung war.

Die Kapazität des 128-GB-Sticks betrug nur 116 GB anstatt der üblichen 120 GB. Die Lesegeschwindigkeit betrug 120 MB/s und die Schreibgeschwindigkeit nur 13,3 MB/s über USB 3. Der 32-GB-Stick hingegen hatte eine korrekte Kapazität von 29 GB mit einer Lesegeschwindigkeit von 194 MB/s und einer Schreibgeschwindigkeit von 30,2 MB/s über USB 3.

Fazit: Die Sticks waren billig, aber die Lotterie lohnt sich nicht. Ich würde sie nicht empfehlen oder nochmal kaufen.

3/5
★★★☆☆ Geht so. Nicht so schnell wie angegeben
Anonym33Anonym33 Februar 2024

Kein Gerät hat es geschafft, die versprochenen 150Mb/s zu erreichen. Selbst unter optimalen Bedingungen waren es maximal 130Mb/s und nur beim Lesen. Beim Schreiben wurden lediglich 110-120Mb/s erzielt.

3/5
★★★☆☆ Test: Lexar JumpDrive P30 256GB
Markus M Mai 2023

Ich habe den Lexar JumpDrive P30 256GB USB-Stick ausgiebig getestet und die Ergebnisse sprechen für sich. Der Hersteller verspricht eine Lesegeschwindigkeit von 450 MB/s sowie eine Schreibgeschwindigkeit von 450 MB/s. Meine Tests mit verschiedenen Tools ergaben jedoch etwas andere Werte: Beim Seq-Lesen erreichte der Stick 343 MB/s, beim Seq-Schreiben 157 MB/s. Die Zugriffszeiten liegen bei 0,48 ms beim Lesen und 0,53 ms beim Schreiben.

CrystalDiskMark zeigte etwas bessere Ergebnisse, mit 362,5 MB/s beim Seq-Lesen und 374,3 MB/s beim Seq-Schreiben. Der AS SSD-Score beträgt 126 Punkte, was im Vergleich mit anderen USB-Sticks auf ssd-tester. de überprüft werden kann. Leider ist das Preis-Leistungs-Verhältnis mit 0,2 Euro pro Gigabyte nicht optimal, vor allem da die Herstellerangaben nicht ganz erreicht werden.

Meinungen 1 bis 6 von 22

Abmessungen
21 mm
78,2 mm
11,8 mm
Allgemeine Daten
stoßfest
schwarz
Metall
USB-3.0-Stick
Lexar JumpDrive
Eigenschaften
1.024 GB
Flash Speicher
Konnektivität
USB 3.2 Gen1
mit versenkbarem USB-Stecker
USB 2.0
Technische Daten
450 MB/s
5 Gbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram