Hama Rotate Pro USB 3.0 512GB USB-3.0-Stick

★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
Breite: 17 mm Höhe: 53,17 mm Tiefe: 9,3 mm
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
84,00 €
Ø 84 €
84,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 86,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
84,00 €
Ø 84 €
84,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 86,99 €
ab 84,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 84,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hama USB-Stick Otto Hama USB-Stick lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 84,00 € Versand kostenfrei Gesamt 84,00 € → zum Angebot
• "USB-Stick ""Rotate Pro"", USB 3.0, 512GB, 100MB/s, Silber (00182488)" expert "USB-Stick ""Rotate Pro"", USB 3.0, 512GB, 100MB/s, Silber (00182488)" Lieferzeit 1 - 3 Werktage 84,00 € Versand kostenfrei Gesamt 84,00 € → zum Angebot
• Rotate Pro USB 3.0 (512GB) Speicherstick silber Euronics Rotate Pro USB 3.0 (512GB) Speicherstick silber sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 86,99 € + 1,99 € Versand Gesamt 88,98 € → zum Angebot
Varianten: Hama Rotate Pro USB 3.0
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
84 €
Ø 1 Mon.
84 €
Tiefstpreis
84 €
Preisalarm aktivieren
Hama USB-Stick ✓ Bester Preis Otto expert Deutschland (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 84,00 € Versand kostenfrei Gesamt 84,00 € → zum Angebot
"USB-Stick ""Rotate Pro"", USB 3.0, 512GB, 100MB/s, Silber (00182488)" expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 84,00 € Versand kostenfrei Gesamt 84,00 € → zum Angebot
Rotate Pro USB 3.0 (512GB) Speicherstick silber Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 86,99 € + 1,99 € Versand Gesamt 88,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:00 Uhr.

Hama Rotate Pro USB 3.0 512GB Test

1/5
★☆☆☆☆ aus der Packung und gleich defekt
EZECHIELEZECHIEL Juli 2025

Ich habe heute im Drogeriemarkt zwei HAMA USB-Sticks (512GB) günstig gekauft, um iCloud-Fotos als Backup lokal zu speichern. Leider ist einer der Sticks offensichtlich defekt: bei größeren Dateien bricht der Kopiervorgang nach einiger Zeit ab und das Laufwerk lässt sich inzwischen nicht mehr formatieren. Den zweiten Stick habe ich ungeöffnet behalten und beide USB-Sticks zurückgegeben, da mir die Zuverlässigkeit für Backups fehlt. Ich testete an zwei verschiedenen Macs — überall derselbe Fehler. Fazit: Von dem HAMA 512GB USB-Stick als Backup-Lösung rate ich dringend ab.

1/5
★☆☆☆☆ Hat nicht lange gehalten
Claudia M März 2024

Nach dem Laden von Bildern und Videos auf den Stick war alles noch vorhanden. Doch plötzlich konnte der PC den Stick nicht mehr erkennen. Trotz des Versuchs mit 7 anderen USB Sticks, die alle noch lesbar waren, blieb das Problem bestehen.

Selbst nach dem Zurücksetzen des PCs und der Hilfe eines ITlers war der Stick weiterhin defekt. Für den Preis ist das enttäuschend. Leider keine Option für null Sterne. Müllprodukt.

2/5
★★☆☆☆ genauso langsam beim schreiben wie er groß ist...
Marco S Januar 2024

512GB ist ja schon mal ein Wort für einen USB-Stick. Da gibts aktuell (Anfang 2024) nicht viele Hersteller. Er hat ein robustes VollMetallGehäuse und läßt sich schön aufklappen. Hab sonst nur 256er aus Korea, die schreiben mit 90-100 MB/s und lesen mit. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

1/5
★☆☆☆☆ Unbrauchbar, außer man will seine Daten vernichten
S. G November 2024

Gleich vorweg, ich habe den Stick nicht bei amazon sondern bei Müller gekauft. Hätte ich die Rezensionen hier vorher gelesen, hätte ich sie nicht gekauft!Ich habe 2 Stück 512 GB C-ROTATE PRO gekauft. Beide Sticks sind den check h2testw von heise. de. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Abmessungen
17 mm
53,17 mm
9,3 mm
Allgemeine Daten
silber
Metall
USB-3.0-Stick
Hama Rotate Pro
Eigenschaften
Schlüsselanhänger
Mac OS 9+, Windows 10, Windows 11, Windows 7, Windows 8
512 GB
Flash Speicher
Konnektivität
USB 3.2 Gen1
mit drehbarem Verschluss
USB 2.0
Technische Daten
90 MB/s
5 Gbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram