Lenovo ThinkPad T14 G5 21ML0098GE Multimedia Notebook

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Der Intel Core Ultra 7 155U Prozessor sorgt für eine schnelle und effiziente Leistung.
• Mit 32 GB DDR5 RAM und einer 1.000 GB SSD Festplatte haben Sie ausreichend Speicherplatz und Geschwindigkeit.
• Das 14 Zoll WUXGA IPS Display bietet eine Auflösung von 1.920 x 1.200 Pixel und eine Helligkeit von 400 cd/m².
• Die Intel Arc Graphics Grafikkarte liefert beeindruckende visuelle Darstellungen.
• Vielseitige Anschlussmöglichkeiten wie HDMI 2.1, Thunderbolt 4 und USB-C sind vorhanden.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
1.920,00 €
Ø 1.854 €
1.614,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.189,00 €
Betriebssystem
Windows 11 Professional
Display-Technologie
2,8KWUXGA
Prozessor
AMD Ryzen 5 Pro 8540UAMD Ryzen 7 Pro 8840UIntel Core Ultra 5 125UIntel Core Ultra 7 155U
RAM
16 GB32 GB
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
1.920,00 €
Ø 1.854 €
1.614,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.189,00 €
ab 1.920,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.614,54 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo 21ML0098GE, Lenovo ThinkPad T14 Gen 5 (Intel), Intel Core Ultra 7, 35,6... Kaufland Lenovo 21ML0098GE, Lenovo ThinkPad T14 Gen 5 (Intel), Intel Core Ultra 7, 35,6... 2-4 Werktage 1.920,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 1.926,00 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkPad T14 G5 14.0 Core Ultra 7 155U 32GB RAM 1TB SSD Win11Pro Black Amazon Marketplace Lenovo ThinkPad T14 G5 14.0 Core Ultra 7 155U 32GB RAM 1TB SSD Win11Pro Black Auf Lager 1.949,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.949,00 € → zum Angebot
• Lenovo 21ML0098GE, Lenovo ThinkPad T14 Gen 5 (14", 1000 GB, 32 GB, DE, Intel... Galaxus Lenovo 21ML0098GE, Lenovo ThinkPad T14 Gen 5 (14", 1000 GB, 32 GB, DE, Intel... 11-21 Werktage 2.189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.189,00 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo ThinkPad T14 G5
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
1920 €
Ø 1 Mon.
1.854 €
Tiefstpreis
1.615 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo 21ML0098GE, Lenovo ThinkPad T14 Gen 5 (Intel), Intel Core Ultra 7, 35,6 cm ✓ Bester Preis Kaufland TechpointOnlineshop Angebotsinfo 2-4 Werktage 1.920,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 1.926,00 € → zum Angebot
Lenovo ThinkPad T14 G5 14.0 Core Ultra 7 155U 32GB RAM 1TB SSD Win11Pro Black Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.949,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.949,00 € → zum Angebot
Lenovo 21ML0098GE, Lenovo ThinkPad T14 Gen 5 (14", 1000 GB, 32 GB, DE, Intel Core Galaxus galaxus Angebotsinfo 11-21 Werktage 2.189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.189,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:16 Uhr.

Testbericht Lenovo ThinkPad T14 G5 21ML0098GE

Lenovo ThinkPad T14 G5 21ML0098GE: Ihr zuverlässiger Begleiter

Das Lenovo ThinkPad T14 G5 21ML0098GE ist ein leistungsstarkes Multimedia Notebook, das sich ideal für den beruflichen und privaten Einsatz eignet. Mit seinem robusten Design und den fortschrittlichen Funktionen bietet es eine hervorragende Benutzererfahrung.

Lenovo ThinkPad T14 G5 21ML0098GE Test

3/5
★★★☆☆ Laptop super - Lieferung ungenügend
Roland K Oktober 2025

Mein neues Lenovo ThinkPad gefällt mir ausgezeichnet. Lenovo steht seit Jahren für hochwertige Laptops; das Gerät ist jeden Euro wert und überzeugt in Leistung und Verarbeitung. Ärgerlich war jedoch der Händler: Die Bestellung wurde rasch als versandbereit gemeldet, aber die Lieferung dauerte fast 14 Tage, ohne Status-Updates – ich war kurz davor zu stornieren.

Das Kauf- und Kundenservice-Erlebnis lässt Luft nach oben. Deshalb ziehe ich zwei Punkte Abzug.

Allgemeine Daten
Multimedia Notebook
schwarz
Lenovo ThinkPad
Ausstattung
Lautsprecher, USB-C, Webcam
5.0 Megapixel
Stereo
2
2 x 2 Watt
Bildschirm
16:10
WUXGA
14 Zoll
35,56 cm
1.920 x 1.200 Pixel
IPS, Widescreen
400 cd/m²
64 Bit
Energiemerkmale
Lithium-Polymer
4
9 Watt
65 Watt
52,5 Wh
Grafik
Shared Memory
Intel Arc Graphics
Intel
Konnektivität
Bluetooth, WLAN
2 x USB 3.2, 2 x USB 4.0, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.3
IEEE 802.11ax
Maße & Gewicht
31,6 cm
1,31 kg
18 mm
22,4 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
32 GB, 5.600 MHz
SSD-Festplatte
DDR5
12 MB
1
L3
1.000 GB
Prozessor & Performance
4,8 GHz
Intel Core Ultra 7
12
Intel
3,8 GHz
Meteor Lake
Intel Core Ultra 7 155U

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram