Lenovo ThinkPad L14 G7 21X6001JGE Business Notebook

• 512 GB SSD-Speicher für schnelle Programmstarts und kurze Ladezeiten
• 16 GB DDR5-RAM mit 5.600 MHz ermöglicht flüssiges Multitasking
• 14 Zoll WUXGA-Display (1.920 x 1.200) im 16:10-Format für erweiterte Arbeitsfläche
• 400 cd/m² Displayhelligkeit sichert gute Ablesbarkeit in Büroumgebungen
• AMD Ryzen AI 7 445 mit 6 Kernen bewältigt anspruchsvolle Büroanwendungen
• Thunderbolt 4 und USB 4.0 für schnelle Datenübertragung und Laden
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
1.238,98 €
Ø 1.220 €
1.189,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.753,93 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
1.238,98 €
Ø 1.220 €
1.189,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.753,93 €
ab 1.238,98 €
34 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.189,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo 21X6001JGE, Lenovo Thinkpad L14 Gen 7 21X6 - AMD Ryzen AI 7 445 / 2 GHz... Klarsicht-it Lenovo 21X6001JGE, Lenovo Thinkpad L14 Gen 7 21X6 - AMD Ryzen AI 7 445 / 2 GHz... sofort lieferbar - Lieferung innerh. von 1-2 Werktagen 1.238,98 € Versand kostenfrei Gesamt 1.238,98 € → zum Angebot
• Lenovo 21X6001JGE, Lenovo ThinkPad L14 Gen 7, 14", AMD Ryzen AI 7 445, 16 GB... TechnikDeals24 Lenovo 21X6001JGE, Lenovo ThinkPad L14 Gen 7, 14", AMD Ryzen AI 7 445, 16 GB... ca. 1-2 Werktage 1.238,99 € + -7,49 € Versand Gesamt 1.231,50 € → zum Angebot
• Lenovo 21X6001JGE, Lenovo ThinkPad L14 Gen 7, 14", AMD Ryzen AI 7 445, 16 GB... Heinzsoft-Shop Lenovo 21X6001JGE, Lenovo ThinkPad L14 Gen 7, 14", AMD Ryzen AI 7 445, 16 GB... ca. 1-2 Werktage 1.238,99 € + -7,49 € Versand Gesamt 1.231,50 € → zum Angebot
• Lenovo TS/ThinkPad L14 AMD G7 / Ryzen AI 7 445 / 16GB / 512GB / 14.0" / Amazon Lenovo TS/ThinkPad L14 AMD G7 / Ryzen AI 7 445 / 16GB / 512GB / 14.0" / Auf Lager 1.358,14 € + 4,90 € Versand Gesamt 1.363,04 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
1238.98 €
Ø 1 Mon.
1.220 €
Tiefstpreis
1.189 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo 21X6001JGE, Lenovo Thinkpad L14 Gen 7 21X6 - AMD Ryzen AI 7 445 / 2 GHz - Win ✓ Bester Preis Klarsicht-it Klarsicht IT Angebotsinfo sofort lieferbar - Lieferung innerh.... 1.238,98 € Versand kostenfrei Gesamt 1.238,98 € → zum Angebot
Lenovo 21X6001JGE, Lenovo ThinkPad L14 Gen 7, 14", AMD Ryzen AI 7 445, 16 GB RAM, 512 TechnikDeals24 TechnikDeals24 Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 1.238,99 € + -7,49 € Versand Gesamt 1.231,50 € → zum Angebot
Lenovo 21X6001JGE, Lenovo ThinkPad L14 Gen 7, 14", AMD Ryzen AI 7 445, 16 GB RAM, 512 Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 1.238,99 € + -7,49 € Versand Gesamt 1.231,50 € → zum Angebot
Lenovo 21X6001JGE, Lenovo ThinkPad L14 Gen 7 (AMD) 21X6001JGE Notebookstore notebookstore Angebotsinfo siehe Shop 1.239,00 € + -5,49 € Versand Gesamt 1.233,51 € → zum Angebot
Lenovo 21X6001JGE, Lenovo ThinkPad L14 Gen 7 AMD Ryzen AI 7 445 Notebook 40,6 cm playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 1.246,71 € + -0,24 € Versand Gesamt 1.246,47 € → zum Angebot
Lenovo ThinkPad L14 Gen 7 AMD Ryzen™ AI 7 445 Notebook 40,6 cm (16") Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 1.246,72 € + 5,99 € Versand Gesamt 1.252,71 € → zum Angebot
Lenovo 21X6001JGE, Lenovo ThinkPad L14 Gen 7 AMD Ryzen AI 7 445, Radeon 840M, 16GB minaxum.it minaxum.it Angebotsinfo 1-2 Werktage 1.252,65 € + -12,53 € Versand Gesamt 1.240,12 € → zum Angebot
Lenovo Laptop ThinkPad L14 Gen 7 21X6001JGE, 14 Zoll, AMD Ryzen AI 7, 512 GB SSD, 16 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo ca. 2-5 Tage 1.281,99 € + 4,15 € Versand Gesamt 1.286,14 € → zum Angebot
Lenovo 21X6001JGE, Lenovo Thinkpad L14 AMD G7 21X6001JGE lapstars lapstars Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 1.282,00 € + 5,00 € Versand Gesamt 1.287,00 € → zum Angebot
Lenovo 21X6001JGE, Lenovo Thinkpad L14 Gen 7 21X6 - AMD Ryzen AI 7 445 / 2 GHz - Win EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.285,41 € Versand kostenfrei Gesamt 1.285,41 € → zum Angebot
Lenovo 21X6001JGE, Lenovo Thinkpad L14 Gen 7 21X6 - AMD Ryzen AI 7 445 / 2 GHz - Win Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.285,42 € Versand kostenfrei Gesamt 1.285,42 € → zum Angebot
Lenovo 21X6001JGE, Lenovo Thinkpad L14 Gen 7 21X6 - AMD Ryzen AI 7 445 / 2 GHz - Win XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 1.300,68 € Versand kostenfrei Gesamt 1.300,68 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 16:45 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lenovo ThinkPad L14 G7 21X6001JGE

Lenovo ThinkPad L14 G7 21X6001JGE – Business Notebook mit zügiger Systemleistung

Die 512 GB SSD-Festplatte sorgt für spürbar schnelle Systemstarts und reduziert Ladezeiten beim Öffnen von Dokumenten oder Geschäftsanwendungen. Dieses Business Notebook kombiniert einen AMD Ryzen AI 7 445 Prozessor mit sechs Kernen und 16 GB DDR5-Arbeitsspeicher, der mit 5.600 MHz getaktet ist. Die Konfiguration ermöglicht flüssiges Arbeiten in Office-Anwendungen, Tabellenkalkulation und beim Bearbeiten umfangreicher Präsentationen. Der integrierte KI-Prozessor unterstützt Microsoft Copilot und erweitert die Produktivität durch intelligente Assistenzfunktionen im Windows 11 Professional Betriebssystem.

Scharfes WUXGA-Display mit praxisgerechter Arbeitsfläche

Der 14 Zoll große Bildschirm löst mit 1.920 x 1.200 Pixeln auf und nutzt das moderne 16:10-Format. Gegenüber klassischen 16:9-Displays bietet dieses Format spürbar mehr vertikale Arbeitsfläche, was besonders beim Bearbeiten langer Dokumente oder Tabellen den Workflow verbessert. Die IPS-Technologie gewährleistet stabile Blickwinkel aus verschiedenen Positionen. Mit einer Displayhelligkeit von 400 cd/m² bleibt die Darstellung auch in heller Büroumgebung gut ablesbar. Die entspiegelte, matte Oberfläche minimiert störende Reflexionen bei wechselnden Lichtverhältnissen. Die Bildwiederholungsrate von 60 Hz deckt typische Büroanwendungen vollständig ab.

Lenovo ThinkPad L14 G7 21X6001JGE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo ThinkPad L14 G7 21X6001JGE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Business Notebook
schwarz
Lenovo ThinkPad
Notebook
Ausstattung
Lautsprecher, USB-C, Webcam
5.0 Megapixel
Stereo
2
2 x 2 Watt
Bildschirm
16:10
WUXGA
14 Zoll
35,56 cm
1.920 x 1.200 Pixel
IPS, Widescreen, entspiegelt, matt
400 cd/m²
60 Hz
Energiemerkmale
Lithium-Ionen
54 Watt
65 Watt
57 Wh
Grafik
AMD Radeon 840M
Konnektivität
Bluetooth, Ethernet, WLAN
Gigabit-Ethernet
1 x USB 2.0, 2 x USB 3.2, 2 x USB 4.0 Power Delivery, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.4
IEEE 802.11be
Maße & Gewicht
31,4 cm
1,38 kg
18 mm
22,6 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
16 GB, 5.600 MHz
SSD-Festplatte
DDR5
14 MB
1
L3
512 GB
Prozessor & Performance
4,6 GHz
AMD Ryzen AI 7
6
AMD
2 GHz
Gorgon Point
AMD Ryzen AI 7 445

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram