Lenovo ThinkPad E14 G7 21U2001SGE Business Notebook

• 32 GB Arbeitsspeicher für reibungsloses Multitasking mit mehreren Anwendungen
• Intel Core Ultra 7 mit 8 Kernen bewältigt anspruchsvolle Business-Aufgaben
• USB 4.0 und HDMI 2.1 ermöglichen flexible Verbindungen zu Peripherie
• WUXGA-Display mit 16:10-Format bietet erweiterte vertikale Arbeitsfläche
• Full-HD-Webcam liefert scharfe Videobilder für professionelle Konferenzen
• 512 GB SSD garantiert schnellen Zugriff auf Dateien und Programme
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
1.099,00 €
Ø 1.117 €
1.099,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.456,45 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
1.099,00 €
Ø 1.117 €
1.099,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.456,45 €
ab 1.099,00 €
34 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.099,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo 21U2001SGE, Lenovo ThinkPad E14 Gen 7 - Core Ultra 7 258V - Win 11 Pro -... TechnikDeals24 Lenovo 21U2001SGE, Lenovo ThinkPad E14 Gen 7 - Core Ultra 7 258V - Win 11 Pro -... ca. 1-2 Werktage 1.099,00 € + -6,09 € Versand Gesamt 1.092,91 € → zum Angebot
• Lenovo 21U2001SGE, Lenovo ThinkPad E14 Gen 7 - Core Ultra 7 258V - Win 11 Pro -... Heinzsoft-Shop Lenovo 21U2001SGE, Lenovo ThinkPad E14 Gen 7 - Core Ultra 7 258V - Win 11 Pro -... ca. 1-2 Werktage 1.099,00 € + -6,09 € Versand Gesamt 1.092,91 € → zum Angebot
• Lenovo 21U2001SGE, Lenovo Thinkpad E14 Intel G7 21U2001SGE lapstars Lenovo 21U2001SGE, Lenovo Thinkpad E14 Intel G7 21U2001SGE Lieferzeit: 1-3 Tage 1.099,90 € + 5,00 € Versand Gesamt 1.104,90 € → zum Angebot
• ThinkPad E14 G7, Intel® Core™ Ultra 7 258V (up to 3.70GHz), 14" WUXGA... Amazon ThinkPad E14 G7, Intel® Core™ Ultra 7 258V (up to 3.70GHz), 14" WUXGA... Auf Lager 1.168,21 € Versand kostenfrei Gesamt 1.168,21 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1099 €
Ø 1 Mon.
1.117 €
Tiefstpreis
1.099 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo 21U2001SGE, Lenovo ThinkPad E14 Gen 7 - Core Ultra 7 258V - Win 11 Pro - Intel ✓ Bester Preis TechnikDeals24 TechnikDeals24 Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 1.099,00 € + -6,09 € Versand Gesamt 1.092,91 € → zum Angebot
Lenovo 21U2001SGE, Lenovo ThinkPad E14 Gen 7 - Core Ultra 7 258V - Win 11 Pro - Intel Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 1.099,00 € + -6,09 € Versand Gesamt 1.092,91 € → zum Angebot
Lenovo 21U2001SGE, Lenovo Thinkpad E14 Intel G7 21U2001SGE lapstars lapstars Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 1.099,90 € + 5,00 € Versand Gesamt 1.104,90 € → zum Angebot
Lenovo 21U2001SGE, Lenovo ThinkPad E14 Gen 7 (Intel), 14" WUXGA, Core Ultra 7 258V, EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.108,80 € Versand kostenfrei Gesamt 1.108,80 € → zum Angebot
Lenovo 21U2001SGE, Lenovo ThinkPad E14 Gen 7 (Intel), 14" WUXGA, Core Ultra 7 258V, Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.108,81 € Versand kostenfrei Gesamt 1.108,81 € → zum Angebot
Lenovo 21U2001SGE, Lenovo ThinkPad E14 Gen 7 21U2 - 180°-Scharnierdesign - Intel Cyclotron Cyclotron Angebotsinfo Geringe Menge, 1-3 Werktage 1.152,29 € + 7,95 € Versand Gesamt 1.160,24 € → zum Angebot
Lenovo 21U2001SGE, Lenovo ThinkPad E14 Gen 7 21U2 - 180°-Scharnierdesign - Intel XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 1.160,14 € Versand kostenfrei Gesamt 1.160,14 € → zum Angebot
Lenovo 21U2001SGE, Lenovo ThinkPad E14 Gen 7 mit Intel Core Ultra 7 258V, Intel Arc minaxum.it minaxum.it Angebotsinfo 1-2 Werktage 1.160,20 € + -11,60 € Versand Gesamt 1.148,60 € → zum Angebot
ThinkPad E14 G7, Intel® Core™ Ultra 7 258V (up to 3.70GHz), 14" WUXGA Non-Touch, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.168,21 € Versand kostenfrei Gesamt 1.168,21 € → zum Angebot
ThinkPad E14 G7, Intel® Core™ Ultra 7 258V (up to 3.70GHz), 14" WUXGA Non-Touch, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 1.168,21 € Versand kostenfrei Gesamt 1.168,21 € → zum Angebot
Lenovo 21U2001SGE, Lenovo ThinkPad E14 Gen 7 (Intel) Copilot+ PC, Intel Core Ultra 7, Kaufland Heinzsoft Angebotsinfo 3-4 Werktage 1.176,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 1.180,90 € → zum Angebot
Lenovo 21U2001SGE, Lenovo ThinkPad E14 Gen 7 21U2 - 180°-Scharnierdesign - Intel ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 1.178,61 € + 10,71 € Versand Gesamt 1.189,32 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lenovo ThinkPad E14 G7 21U2001SGE

Lenovo ThinkPad E14 G7 21U2001SGE – umfassende Konnektivität für professionelle Arbeitswelten

Das Business Notebook überzeugt mit einer durchdachten Schnittstellenvielfalt, die moderne Arbeitsanforderungen zuverlässig abdeckt. Neben klassischen USB 3.2-Anschlüssen stehen zwei Power-Delivery-fähige USB-C-Ports zur Verfügung – einer davon als USB 4.0 mit hohen Übertragungsraten. Der HDMI 2.1-Ausgang ermöglicht den Anschluss hochauflösender externer Bildschirme, während die Kombination aus Kopfhörerausgang und Mikrofoneingang flexible Audio-Optionen schafft. Gigabit-Ethernet garantiert stabile Netzwerkverbindungen im Büro, während WLAN nach IEEE 802.11ax-Standard und Bluetooth 5.3 kabellose Mobilität gewährleisten.

Leistungsstarke Hardware für effizientes Multitasking

Der Intel Core Ultra 7 258V arbeitet mit acht Kernen bei einer Basistaktung von 2,2 GHz und erreicht im Turbomodus bis zu 4,8 GHz. Diese Rechenleistung ermöglicht das flüssige Ausführen mehrerer Anwendungen gleichzeitig – von komplexen Office-Dokumenten über Videokonferenzen bis hin zu Datenanalysen. Der integrierte Intel AI Boost-Prozessor optimiert wiederkehrende Aufgaben automatisch. Mit 32 GB Arbeitsspeicher bleiben selbst zahlreiche parallel geöffnete Browser-Tabs und ressourcenintensive Programme reaktionsschnell. Die 512 GB SSD-Festplatte liefert kurze Ladezeiten für Anwendungen und Dateien, während das vorinstallierte Windows 11 Professional erweiterte Sicherheitsfunktionen für geschäftliche Anforderungen mitbringt.

Lenovo ThinkPad E14 G7 21U2001SGE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo ThinkPad E14 G7 21U2001SGE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Business Notebook
schwarz
Lenovo ThinkPad
Ausstattung
Lautsprecher, USB-C, Webcam
1.920 x 1.080 Pixel, integriert
HD-fähig
Dolby Atmos, Harman Kardon, Stereo
2
2 x 2 Watt
Bildschirm
16:10
WUXGA
14 Zoll
35,56 cm
1.920 x 1.200 Pixel
LED-Backlight, Widescreen
300 cd/m²
Energiemerkmale
17 Watt
65 Watt
48 Wh
Grafik
Intel Arc Graphics
Konnektivität
Bluetooth, Ethernet, WLAN
Gigabit-Ethernet
1 x USB 3.2 Power Delivery, 1 x USB 4.0 Power Delivery, 2 x USB 3.2, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang
Bluetooth 5.3
IEEE 802.11ax
Maße & Gewicht
31,3 cm
1,34 kg
15 mm
22 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
32 GB
SSD-Festplatte
12 MB
1
L3
512 GB
Eigenschaften
Aluminium, Kunststoff
Prozessor & Performance
4,8 GHz
Intel Core Ultra 7
8
Intel
2,2 GHz
Lunar Lake
Intel Core Ultra 7 258V

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram