Lenco DIR-170 Digitalradio

★★★★ (40 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Farbdisplay des Radios bietet eine klare und übersichtliche Anzeige von Informationen wie Sendername, Songtitel und Uhrzeit.
• Mit zwei Weckzeiten und einer Schlummerfunktion ist das Gerät nicht nur ein Radio, sondern auch ein zuverlässiger Wecker.
• Die 20 Watt Ausgangsleistung sorgen für einen kraftvollen und klaren Klang, der durch die vorderseitig positionierten Lautsprecher optimal im Raum verteilt wird.
• Die Aluminium-Frontblende verleiht dem Radio nicht nur ein elegantes Aussehen, sondern trägt auch zur Robustheit des Geräts bei.
• Dank der integrierten WLAN-Antenne und Bluetooth-Funktionalität lässt sich das Radio einfach mit dem heimischen Netzwerk und anderen Geräten verbinden.
• Die Möglichkeit, Musik über den USB-Anschluss abzuspielen, erweitert die Vielfalt der Wiedergabeoptionen zusätzlich.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −14% ab
159,95 €
Ø 185 €
159,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −14% ab
159,95 €
Ø 185 €
159,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,95 €
ab 159,95 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 159,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenco DIR-170WA DIR-170 Internet Tischradio DAB+, UKW AUX, Bluetooth, USB, Amazon Lenco DIR-170WA DIR-170 Internet Tischradio DAB+, UKW AUX, Bluetooth, USB, 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
• Lenco DIR-170 WA, Lenco DIR-170 (DAB+, Internetradio, Bluetooth) (DIR-170 WA) Galaxus Lenco DIR-170 WA, Lenco DIR-170 (DAB+, Internetradio, Bluetooth) (DIR-170 WA) 10-17 Werktage 197,70 € Versand kostenfrei Gesamt 197,70 € → zum Angebot
• Lenco DIR-170WA - Internetradio mit DAB+ und FM-Radio - Bluetooth® - 5 direkte Kaufland Lenco DIR-170WA - Internetradio mit DAB+ und FM-Radio - Bluetooth® - 5 direkte 2-8 Werktage 199,95 € Versand kostenfrei Gesamt 199,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
159.95 €
Ø 1 Mon.
185 €
Tiefstpreis
160 €
Preisalarm aktivieren
Lenco DIR-170WA DIR-170 Internet Tischradio DAB+, UKW AUX, Bluetooth, USB, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
Lenco DIR-170WA DIR-170 Internet Tischradio DAB+, UKW AUX, Bluetooth, USB, Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
Lenco DIR-170 WA, Lenco DIR-170 (DAB+, Internetradio, Bluetooth) (DIR-170 WA) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 197,70 € Versand kostenfrei Gesamt 197,70 € → zum Angebot
Lenco DIR-170WA - Internetradio mit DAB+ und FM-Radio - Bluetooth® - 5 direkte Kaufland Angebotsinfo 2-8 Werktage 199,95 € Versand kostenfrei Gesamt 199,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:40 Uhr.

Testbericht Lenco DIR-170

Vielseitiges Hörerlebnis mit dem Lenco DIR-170

Das moderne Zeitalter der Radios ist geprägt von Geräten, die weit mehr bieten als nur den Empfang lokaler Radiostationen. Der Lenco DIR-170 ist ein Paradebeispiel für diese Entwicklung. Mit seiner Fähigkeit, DAB, DAB+ und FM-Radiosignale zu empfangen, bietet dieses Gerät eine breite Palette an Hörerlebnissen. Darüber hinaus ermöglicht die Integration von Internetradio und die Unterstützung von Streaming-Diensten über WLAN oder Bluetooth eine nahezu grenzenlose Auswahl an Musik, Podcasts und Nachrichten aus aller Welt.

Lenco DIR-170 Test

5/5
★★★★★ Küchenradio
Mathias W März 2023

Wir haben das Produkt als Küchenradio erworben und sind vom Klang im Verhältnis zum Preis sehr zufrieden. Die Fernbedienung erleichtert die Bedienung mit ihren vielen Tasten, allerdings ist der Anstrahlwinkel sehr begrenzt. Dadurch ist die Sichtbarkeit bei indirektem Licht nicht optimal. Der Empfang ist gut und die Bluetooth-Kopplung mit dem Handy ist einfach einzurichten.

5/5
★★★★★ Für den Preis ein extrem leistungsfähiges Gerät
Dieter L Februar 2023

Hervorragender Empfang und einfache Erstinstallation machen die Antenne sehr empfehlenswert. Der Klang ist gut bis sehr gut, trotz der kompakten Größe und des attraktiven Preises. Bassliebhaber sollten jedoch realistische Erwartungen haben.

5/5
★★★★★ Einfache Einrichtung und Bedienung
easyscales Dezember 2021

Ich bin rundum zufrieden mit diesem Produkt. Die Vielseitigkeit durch Bluetooth, FM und DAB+ ist super. Die Einrichtung ist unkompliziert und die Bedienung einfach. Die Qualität ist hochwertig.

Obwohl es keine High-End-HiFi-Anlage ist, eignet es sich perfekt für Küche, Werkstatt oder Bad. Der Empfang ist auch in nicht optimalen Positionen gut, trotz der Nähe zu einem LED-Trafo. Laut Recherche vertragen sich DAB+ und LED-Trafos normalerweise nicht gut.

5/5
★★★★★ Gutes Internetradio
Engelbert E Oktober 2021

Dieses Produkt hat mich voll und ganz überzeugt. Eine umfangreiche Auswahl an Internetradiosendern und DAB-Radiosendern. Die WLAN-Einstellungen sind einfach einzurichten und der Klang ist erstklassig. Die Fernbedienung ermöglicht eine bequeme Steuerung. Ich bin rundum zufrieden und würde es jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Lenco DAB+ Radio als Küchengerät
WST Oktober 2021

- Dieses Gerät ist ideal für die Küche geeignet. - Die Bedienung ist kinderleicht: einschalten, Lautstärke einstellen, fertig! - Hervorragender Empfang. - Der Klang ist recht gut und kann mit dem Equalizer angepasst werden. - Ich bin rundum zufrieden mit diesem Produkt.

5/5
★★★★★ Kleiner "Alleskönner", der kaum Wünsche offen lässt.
J. G September 2021

Dieses kompakte Allround-Radiogerät bietet eine Vielzahl an Empfangsmöglichkeiten und verfügt über Bluetooth-Streaming, Netzwerk-Streaming und einen AUX-Eingang. Die Empfangsqualität ist hervorragend, abgesehen von UKW, wo das Gerät etwas empfindlicher sein könnte. Dennoch bietet das Gerät Funktionen wie Wecker, Sleep-Timer, Stereo-Wiedergabe und einen Stereo-Kopfhörerausgang. Die Wiedergabequalität ist insgesamt sehr ordentlich, und ich bin äußerst zufrieden mit diesem Unterhaltungs-Allrounder.

Es erfüllt alle meine Erwartungen und bietet sogar noch mehr als erwartet. Insgesamt ist dieses Radiogerät eine gute Wahl für alle, die nach einem vielseitigen und hochwertigen Gerät suchen.

Meinungen 1 bis 6 von 40

Allgemeine Daten
braun, silber
Bedienungsanleitung, Fernbedienung, Netzteil
Lenco
Digitalradio, Internetradio
Ausstattung
DAB, DAB+, UKW (FM), Webradio
Aluminium-Frontblende, USB-Player
Favoritenlisten, RDS, Streaming, UPnP, automatischer Sendersuchlauf, manueller Sendersuchlauf
DAB+, FM
Digital-Tuner
Dual Alarm (2 Weckzeiten), Sleeptimer (Abschaltautomatik), Snooze (Schlummerfunktion), Wecker (Alarmfunktion)
2
5
mit Fernbedienung
2
TFT-Display, digital
Eigenschaften
DAB Info-Anzeige, Farbdisplay, Uhrzeitanzeige
farbig
Alarmton, Radio
Vorderseite
AAC, MP3, WAV
CT (Clock Time), PS (Programme Service Name), PTY (Programme Type), RT (Radio Text)
Holz
USB
AAC, MP3, WAV
Energiemerkmale
Netzbetrieb
1 W, 24 W
100-240 V
Konnektivität
AUX-In (Line-In 3,5 mm), Line-Out (3,5mm Klinke)
WLAN Antenne integriert
Musikwiedergabe
Bluetooth, WLAN
Leistung
87,5 - 108 MHz
16 Watt
Equalizer, Stereo
20 W
174 - 240 MHz
Maße & Gewicht
305 mm
1,03 kg
119 mm
168 mm
7,11 cm / 2,8 Zoll

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram