Grundig DKR 1000 BT DAB+ weiß Digitalradio

★★★ (127 Bewertungen) Rezension schreiben
• Empfängt DAB+, DAB und UKW Signale für kristallklaren Radioempfang und umfassende Senderauswahl ohne Störgeräusche.
• Ausgestattet mit einem 6,1 cm TFT-Display zur übersichtlichen Anzeige von Senderinformationen, Uhrzeit und weiteren Funktionen.
• Bietet Bluetooth 5.0 Konnektivität zum kabellosen Streamen von Musik von Smartphones oder anderen kompatiblen Geräten.
• Verfügt über eine Gesamtausgangsleistung von 6 Watt für raumfüllenden Stereoklang mit Loudness-Funktion für optimierte Audioqualität.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
66,96 €
Ø 64 €
58,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
66,96 €
Ø 64 €
58,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,99 €
ab 66,96 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 58,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Grundig DKR 1000 BT, Arbeitsort, Digital, DAB+, FM, 6 W, MP3, WMA, TFT - Weiß Kaufland Grundig DKR 1000 BT, Arbeitsort, Digital, DAB+, FM, 6 W, MP3, WMA, TFT - Weiß 3-4 Werktage 66,96 € Versand kostenfrei Gesamt 66,96 € → zum Angebot
• DKR 1000 BT DAB+ weiß Küchenradio expert DKR 1000 BT DAB+ weiß Küchenradio Lieferzeit 1 - 3 Werktage 66,96 € Versand kostenfrei Gesamt 66,96 € → zum Angebot
• Grundig Küchen-Radio Otto Grundig Küchen-Radio lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 71,99 € Versand kostenfrei Gesamt 71,99 € → zum Angebot
• DKR 1000 BT DAB+ Uhrenradio weiß Euronics DKR 1000 BT DAB+ Uhrenradio weiß sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 74,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 80,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
66.96 €
Ø 1 Mon.
64 €
Tiefstpreis
59 €
Preisalarm aktivieren
Grundig DKR 1000 BT, Arbeitsort, Digital, DAB+, FM, 6 W, MP3, WMA, TFT - Weiß ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 66,96 € Versand kostenfrei Gesamt 66,96 € → zum Angebot
DKR 1000 BT DAB+ weiß Küchenradio expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 66,96 € Versand kostenfrei Gesamt 66,96 € → zum Angebot
Grundig Küchen-Radio Otto expert Deutschland (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 71,99 € Versand kostenfrei Gesamt 71,99 € → zum Angebot
DKR 1000 BT DAB+ Uhrenradio weiß Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 74,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 80,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:40 Uhr.

Testbericht Grundig DKR 1000 BT DAB+ weiß

Vielseitiges Unterhaltungserlebnis mit dem Grundig DKR 1000 BT DAB+ weiß

In der modernen Küche spielt nicht nur das Kochen eine Rolle, sondern auch die Unterhaltung. Das Digitalradio von Grundig bietet eine perfekte Kombination aus Design und Funktionalität, um diese Anforderungen zu erfüllen. Mit seiner weißen Farbe fügt es sich nahtlos in jede Kücheneinrichtung ein. Dank der umfangreichen Empfangsbereiche, darunter DAB, DAB+ und UKW (FM), sowie der Möglichkeit, über Bluetooth Musik zu streamen, steht einer vielfältigen Musikauswahl nichts im Wege.

Grundig DKR 1000 BT DAB+ weiß Test

5/5
★★★★★ Tolles Küchenradio
friebella Januar 2023

Das Küchenradio, das wir vorher hatten, war wirklich enttäuschend in Sachen Soundqualität, weshalb wir uns für ein neues entschieden haben. Nach einigen Wochen Nutzung sind wir immer noch begeistert von diesem Produkt. Es passt perfekt unter unseren Küchenschrank und überzeugt mit einer hervorragenden Audioqualität, besonders bei Radiosendern. Ein DAB-Radio ist für uns unverzichtbar geworden, da der Klang im Vergleich zu herkömmlichen Radios wirklich beeindruckend ist.

Lediglich der An-Aus Knopf erscheint etwas umständlich gestaltet, da er längere Zeit gedrückt werden muss. Die Anzeige ist übersichtlich und die Lautstärkeregelung erfolgt bequem mit einer Hand. Das Wechseln zwischen gespeicherten Radiosendern ist ebenfalls kinderleicht. Eine klare Empfehlung von meiner Seite aus.

5/5
★★★★★ Super Radio!
Felix April 2021

Das Grundig DKR 1000 ist ein solides Radio mit gutem Klang und einfacher Bedienung. Der Lautstärkekontrollknauf ist stabil und die Montageoptionen sind solide. Die eingebaute Lampe überrascht positiv mit warmweißem Licht.

Einziges Manko ist das Fehlen eines CD-Players und eines externen Antennenanschlusses. Insgesamt ist das Radio empfehlenswert, vor allem für die Küche. Werde mir bei Gelegenheit das gleiche Modell oder alternativ das DKR 3000 zulegen.

5/5
★★★★★ sehr guter DAB+ Küchenradio
An Mai 2020

Dieses Küchenradio bietet einen klaren DAB+ Empfang ohne lästige Störgeräusche und ist für den Preis eine gute Investition. Der Klang ist zwar nicht mit einer teuren Stereoanlage zu vergleichen, aber für die Küche oder das Frühstück vollkommen ausreichend. Ich habe das Radio gerade erst erhalten, montiert und bin bisher sehr zufrieden.

Der Empfang ist selbst in einer Kleinstadt auf dem Land ausgezeichnet. Falls sich meine Meinung ändert, werde ich diesen Text aktualisieren. Insgesamt bin ich jedoch von der Qualität und Leistung des Küchenradios beeindruckt.

5/5
★★★★★ Gutes Radio,vollkommen zufrieden
von einem Kunden Mai 2022

Empfehle dieses Radio für die Küche. Klang und Lautstärke sind angemessen. Bluetooth funktioniert einwandfrei.

Leider schwacher DAB-Empfang. CD fehlt trotz Angabe in der Beschreibung. USB-Anschluss nur für neue Software geeignet. Empfehlung an den Verkäufer, die Produktbeschreibung zu aktualisieren.

4/5
★★★★☆ Kein guter Klang
wernerge Januar 2023

Wir haben ein neues Küchenradio gekauft und waren enttäuscht von der Tonqualität. Nachdem wir reklamiert haben, erhielten wir ein Ersatzgerät mit etwas besserem Klang, aber immer noch nicht zufriedenstellend. Die Interpreten sind nun erkennbar, jedoch sind die hohen Töne immer noch kaum hörbar.

4/5
★★★★☆ Für ein Küchenradio ganz ok
Ralle November 2022

Das Radio hat seine Vorzüge, aber auch einige Nachteile. Die Montage und Einrichtung sind unkompliziert und der Klang für ein Küchenradio ist akzeptabel. Allerdings sollte man keine Wunder erwarten.

Der digitale Empfang ist jedoch enttäuschend und führt zu ständigen Störungen, die bis zu 15 Minuten dauern können. Zunächst war ich enttäuscht und dachte daran, das Gerät zurückzugeben, bis ich auf den UKW-Empfang umgestellt habe. Dort funktioniert es einwandfrei. Meiner Meinung nach ist das Radio für den digitalen Empfang nicht ausreichend ausgestattet und die UKW-Frequenz bietet eine bessere Lösung.

Meinungen 1 bis 6 von 127

Allgemeine Daten
weiß
Bedienungsanleitung, Fernbedienung
Grundig
Digitalradio, Küchenradio, Unterbauradio
Ausstattung
DAB, DAB+, UKW (FM)
unterbaufähig
Favoritenlisten, RDS, Streaming, automatischer Sendersuchlauf, manueller Sendersuchlauf
AM, DAB, DAB+, FM
Digital-Tuner
Countdown-Timer, Sleeptimer (Abschaltautomatik), Snooze (Schlummerfunktion), Wecker (Alarmfunktion)
30
mit Fernbedienung
30
TFT-Display
Eigenschaften
DAB Info-Anzeige, Hintergrundbeleuchtung, automatische Uhrzeitsynchronisation
schwarz
Alarmton, Radio
Unterseite
MP3, WMA
CT (Clock Time), PS (Programme Service Name), PTY (Programme Type), RT (Radio Text)
blau
Energiemerkmale
Netzbetrieb
Konnektivität
Bluetooth, USB
Bluetooth
Bluetooth 5.0
Leistung
87,5 - 108 MHz
Loudness, Stereo
2 x 3 Watt
174 - 240 MHz
Maße & Gewicht
296 mm
1,12 kg
79 mm
190 mm
6,1 cm / 2,4 Zoll

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram