Bosch GPB 18V-5 C (UKW) Baustellenradio

★★★★ (34 Bewertungen) Rezension schreiben
• 18V DC-Eingang
• Akkubetrieb
• Batteriebetrieb mit AA-Batterien
• Netzbetrieb
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
199,95 €
Ø 200 €
199,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 375,59 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
199,95 €
Ø 200 €
199,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 375,59 €
ab 199,95 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 199,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch GPB 18V-5 C Professional, Tragbar, Digital, FM, 87,5 - 108 MHz, 12 W,... Kaufland Bosch GPB 18V-5 C Professional, Tragbar, Digital, FM, 87,5 - 108 MHz, 12 W,... 2-4 Werktage 199,95 € Versand kostenfrei Gesamt 199,95 € → zum Angebot
• BOSCH PROFESSIONAL 0.601.4A4.000, Bosch Professional GPB 18V-5 C Baustellenradio 0815 Onlinehandel BOSCH PROFESSIONAL 0.601.4A4.000, Bosch Professional GPB 18V-5 C Baustellenradio nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 304,99 € + -1,52 € Versand Gesamt 303,47 € → zum Angebot
• Bosch 06014A4000, Bosch Akku-Radio GPB 18V-5 C - 06014A4000 Werkzeugstore24 Bosch 06014A4000, Bosch Akku-Radio GPB 18V-5 C - 06014A4000 1-3 Werktage 304,99 € Versand kostenfrei Gesamt 304,99 € → zum Angebot
• Gpb 18v-5 C Professional Akku Radio 18 V Bluetooth Solo ( 06014a4000 ) - Ohne... ManoMano Gpb 18v-5 C Professional Akku Radio 18 V Bluetooth Solo ( 06014a4000 ) - Ohne... 1 bis 3 Werktage 375,59 € Versand kostenfrei Gesamt 375,59 € → zum Angebot
Varianten: Bosch GPB 18V-5
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
199.95 €
Ø 1 Mon.
200 €
Tiefstpreis
200 €
Preisalarm aktivieren
Bosch GPB 18V-5 C Professional, Tragbar, Digital, FM, 87,5 - 108 MHz, 12 W, Blau - ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 199,95 € Versand kostenfrei Gesamt 199,95 € → zum Angebot
Bosch 06014A4000, Bosch Akku-Radio GPB 18V-5 C - 06014A4000 Werkzeugstore24 Werkzeugstore24.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 304,99 € Versand kostenfrei Gesamt 304,99 € → zum Angebot
BOSCH PROFESSIONAL 0.601.4A4.000, Bosch Professional GPB 18V-5 C Baustellenradio 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 304,99 € + -1,52 € Versand Gesamt 303,47 € → zum Angebot
Gpb 18v-5 C Professional Akku Radio 18 V Bluetooth Solo ( 06014a4000 ) - Ohne Akku, ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 375,59 € Versand kostenfrei Gesamt 375,59 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:22 Uhr.

Testbericht Bosch GPB 18V-5 C (UKW)

Robustes Design und Schutzfunktionen

Das Baustellenradio Bosch GPB 18V-5 C (UKW) ist speziell für den Einsatz unter rauen Bedingungen konzipiert. Mit seinem Überrollkäfig bietet es einen robusten Schutz gegen Stöße und Stürze, die auf Baustellen alltäglich sind. Die solide Bauweise gewährleistet, dass das Radio auch in anspruchsvollen Umgebungen zuverlässig funktioniert.

Bosch GPB 18V-5 C (UKW) Test

5/5
★★★★★ Baustellen Radio
Mark Januar 2025

Dieses Baustellenradio besticht durch seine stabile Bauweise und gute Funktionalität. Viele Nutzer kritisieren die Lautstärke, ich hingegen finde Sound und Bass ausreichend für den vorgesehenen Einsatz. Wichtig ist ein mindestens 4 Amper-Akku, da kleinere nicht lange durchhalten.

Ein Manko ist der minderwertige Netzstecker; für den Preis hätte ich einen IP 44 Stecker erwartet, um Regen- und Kurzschlussschutz zu gewährleisten. Nach Ablauf der Garantie plane ich, diesen gegen einen robusteren Schuko-Stecker auszutauschen, um die Nutzung im Freien, unabhängig von Wetterbedingungen, zu optimieren. Insgesamt empfehlenswert für alle, die ein schlagfestes Radio für die Baustelle benötigen.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Radio
Dennis Dezember 2023

Dieses Radio überzeugt mit exzellentem Sound und problemlosem DAB+. Durch seine Robustheit eignet es sich perfekt für Baustellen. Ein integriertes Ladegerät wäre noch praktisch, um den Akku direkt im eingesteckten Zustand zu laden. Insgesamt eine klare Empfehlung für alle, die auf der Baustelle Musik genießen möchten.

5/5
★★★★★ Kompakt aber schwer & schon gross
Titan August 2023

Super Gerät, empfehlenswert! Ein bisschen mehr Lautstärke wäre toll, aber insgesamt hochwertig. Ein paar zusätzliche Lichter wären cool. Bosch Qualität! 👍.

5/5
★★★★★ Papa war super zufrieden
Sylwia Januar 2023

Die schlechten Bewertungen haben mich zunächst skeptisch gemacht, aber ich habe das Radio trotzdem bestellt. Es war ein Weihnachtsgeschenk für meinen Papa, der absolut begeistert ist. Die Tonqualität ist perfekt für die Baustelle und die Funktionen sind sehr praktisch. Besonders toll finde ich, dass Anrufe während der Verbindung mit dem Handy über das Radio gemeldet werden. Ich würde das Radio auf jeden Fall wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Tolles Radio aber der Sound könnte besser sein
Stefan September 2022

Das Radio ist größer als erwartet, ich hatte mehr Sound für den Preis erwartet. Trotzdem ist es ein tolles Radio mit gutem Empfang.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Ulidede August 2022

Ich bin absolut zufrieden mit diesem Produkt, nach langer Suche konnte ich es endlich bekommen. Die Tonqualität ist gut, obwohl es manchmal zu leichten Störgeräuschen neigt. Diese verschwinden jedoch im Freien vollständig. Vielleicht gibt es ja sogar einen DAB-Verstärker dafür? Die Bluetooth-Verbindung funktioniert einwandfrei und die Steckdosenleiste ist äußerst praktisch.

Meinungen 1 bis 6 von 34

Allgemeine Daten
Aux-Kabel, Batterien
Baustellenradio
Ausstattung
UKW (FM)
Überrollkäfig
Streaming
Analog-Tuner
4
Energiemerkmale
18V DC-Eingang, Akkubetrieb, Batteriebetrieb, Netzbetrieb
AA
Konnektivität
AUX-In (Line-In 3,5 mm), USB
Bluetooth
Leistung
87,5 - 108 MHz
40 Watt
Maße & Gewicht
368 mm
8,8 kg
341 mm
351 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram