Nordmende Transita 115 Schwarz Digitalradio

★★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Radio verfügt über ein OLED-Display mit weißer Schriftfarbe.
• Es bietet 10 Senderspeicherplätze für DAB (DAB+) und FM (UKW).
• Die Weckfunktionen umfassen Sleeptimer, Snooze und Alarmton.
• Die Stromversorgung erfolgt über Netzbetrieb oder 6V DC-Eingang.
• Das Gerät hat einen Kopfhöreranschluss und eine Teleskopantenne.
• Die Abmessungen betragen 190 mm x 65 mm x 125 mm bei einem Gewicht von 0,458 kg.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
72,25 €
Ø 75 €
67,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,99 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
72,25 €
Ø 75 €
67,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,99 €
ab 72,25 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 67,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Technisat 78-3009-00, Technisat Nordmende Transita 115 Digitalradio DAB+ | UKW... smartgoods (smartgoods.de) Technisat 78-3009-00, Technisat Nordmende Transita 115 Digitalradio DAB+ | UKW... Versandlager: 1-2 Werktage 72,25 € + 6,95 € Versand Gesamt 79,20 € → zum Angebot
• Nordmende Transita 115 Uhrenradio, DAB+ - Grau Kaufland Nordmende Transita 115 Uhrenradio, DAB+ - Grau 2-3 Werktage 78,95 € Versand kostenfrei Gesamt 78,95 € → zum Angebot
• Nordmende Transita 115 – Digital-Radiowecker (DAB+/UKW Uhrenradio mit... Amazon Marketplace Nordmende Transita 115 – Digital-Radiowecker (DAB+/UKW Uhrenradio mit... Auf Lager 79,79 € Versand kostenfrei Gesamt 79,79 € → zum Angebot
• Transita 115 schwarz DAB+-Radiowecker expert Transita 115 schwarz DAB+-Radiowecker Lieferzeit 1 - 3 Werktage 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Varianten: Nordmende Transita 115
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
72.25 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
67 €
Preisalarm aktivieren
Technisat 78-3009-00, Technisat Nordmende Transita 115 Digitalradio DAB+ | UKW RDS ✓ Bester Preis smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-2 Werktage 72,25 € + 6,95 € Versand Gesamt 79,20 € → zum Angebot
Nordmende Transita 115 Uhrenradio, DAB+ - Grau Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 78,95 € Versand kostenfrei Gesamt 78,95 € → zum Angebot
Nordmende Transita 115 – Digital-Radiowecker (DAB+/UKW Uhrenradio mit doppeltem Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 79,79 € Versand kostenfrei Gesamt 79,79 € → zum Angebot
Transita 115 schwarz DAB+-Radiowecker expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:37 Uhr.

Testbericht Nordmende Transita 115 Schwarz

Nordmende Transita 115 Schwarz: Ein vielseitiges Digitalradio

Das Nordmende Transita 115 Schwarz ist ein vielseitiges Digitalradio, das sowohl als Radiowecker als auch als tragbares Radio genutzt werden kann. Mit seinem eleganten schwarzen Design fügt es sich nahtlos in jede Umgebung ein. Das Gerät bietet eine Vielzahl von Empfangsbereichen, darunter DAB, DAB+ und UKW (FM), und ermöglicht so den Empfang einer breiten Palette von Radiosendern.

Funktionen und Bedienung

Das Digitalradio verfügt über zahlreiche Funktionen wie RDS, automatischen und manuellen Sendersuchlauf sowie 10 Senderspeicherplätze für DAB (DAB+) und FM (UKW). Die Bedienung erfolgt über praktische Drehregler, die eine einfache Einstellung von Lautstärke, Sendern und weiteren Funktionen ermöglichen. Das OLED-Display zeigt wichtige Informationen wie Uhrzeit, Sendernamen und Radiotext an.

Nordmende Transita 115 Schwarz Test

5/5
★★★★★ Nicht unbedingt preiswert, aber das Geld wert
Amazon Kunde Januar 2023

Für mich als Techniklaie war es wichtig, ein leicht zu bedienendes Gerät zu finden, und mit diesem Produkt wurde ich fündig. Mit einer ansprechenden Qualität und einer intuitiven Benutzeroberfläche arbeitet das Gerät präzise und zuverlässig. Das einzige Manko ist das kleine Display, auf dem die Uhrzeit etwas größer angezeigt werden könnte. Aber das ist wohl Geschmackssache. Insgesamt gebe ich gerne 5 Sterne für dieses Produkt.

5/5
★★★★★ Was will man mehr?
RSobere März 2022

Ich bin sehr zufrieden mit meinem Kauf.

5/5
★★★★★ wunderbarer kleiner Radiowecker
Maria A August 2021

Als jemand in den besten Jahren dauerte die Ersteinrichtung etwas länger, aber letztendlich war es kein Problem. Dieses kleine "Wunderding" bereitet mir große Freude. Das Einschlafen und Aufwachen mit diesem Gerät ist ein Genuss, vor allem dank der angenehmen Musikwiedergabe.

Die gedämpfte Helligkeit erleichtert mir nachts den Gang zur Toilette. Die Tonqualität ist für mich zufriedenstellend und der Preis für diesen Radiowecker vollkommen angemessen.

5/5
★★★★★ wie beschrieben
Lisen Mai 2021

Ich hatte ein Weckradio, das mich fast zur Verzweiflung brachte. Mal hat es geweckt, mal nicht. Seit 4 Wochen habe ich dieses Radio und bin sehr zufrieden. Gute Tonqualität, Zuverlässigkeit und eine ansteigende Wecklautstärke sind mir wichtig.

Einfache Bedienung und eine verständliche Anleitung machen das Aufstehen angenehm. Ich würde es auf jeden Fall wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Sehr guter Radiowecker, Leicht zu bedienen
Eckhard S März 2021

Dieser Radiowecker ist benutzerfreundlich und leistungsstark. Mit ordentlichem Klang und einem Display, das sowohl tagsüber hell als auch nachts dunkel genug ist, erfüllt er seinen Zweck perfekt. Auch wenn er nicht günstig ist, war es für mich die richtige Entscheidung.

5/5
★★★★★ Toller Wecker
Cali189 Dezember 2020

Ich habe diesen Wecker gekauft, um beim Aufwachen endlich gute Soundqualität zu genießen. Das Display blendet mich nach dem Ausschalten nicht und ich kann ruhig schlafen. Ich habe das Licht schon auf die niedrigste Stufe gedimmt, da ich empfindlich bin. Die vielen programmierbaren Wecker sind sehr nützlich. Alles in allem bin ich sehr zufrieden mit diesem Produkt!.

Meinungen 1 bis 6 von 23

Allgemeine Daten
schwarz
Bedienungsanleitung, Netzteil
Nordmende
Digitalradio, Radiowecker
TechniSat DigitRadio
Ausstattung
DAB, DAB+, UKW (FM)
Tragegriff
RDS, automatischer Sendersuchlauf, manueller Sendersuchlauf
Digital-Tuner
Sleeptimer (Abschaltautomatik), Snooze (Schlummerfunktion), Wecker (Alarmfunktion)
10
OLED-Display
Eigenschaften
DAB Info-Anzeige, Displaydimmer, Uhrzeitanzeige, automatische Uhrzeitsynchronisation
weiß
Alarmton, Radio
Oberseite
CT (Clock Time), Lautstärkeregelung, PS (Programme Service Name), PTY (Programme Type), RT (Radio Text), Sendereinstellung
Energiemerkmale
6V DC-Eingang, Netzbetrieb
Konnektivität
Kopfhörer
Teleskopantenne
Leistung
87,5 - 108 MHz
3 Watt
Mono
174 - 240 MHz
Maße & Gewicht
190 mm
0,458 kg
65 mm
125 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram