Le Creuset Signature Bräter oval 29 cm meringue

★★★★ (48 Bewertungen) Rezension schreiben
• Gusseisen-Konstruktion speichert Wärme lange und verteilt sie gleichmäßig
• Induktions- und backofengeeignet bis 200 °C für flexible Zubereitungsmethoden
• Ovale 29-cm-Form bietet Platz für größere Fleischstücke
• Spülmaschinengeeignet erleichtert die Reinigung deutlich
• Gussdeckel hält Feuchtigkeit für saftige Ergebnisse
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
267,31 €
Ø 246 €
223,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 395,00 €
Durchmesser
29 cm
Farbe
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
267,31 €
Ø 246 €
223,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 395,00 €
ab 267,31 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 223,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Le Creuset Signature Gusseisen-Bräter mit Deckel, Ø 29 cm, Oval, Für alle Amazon Le Creuset Signature Gusseisen-Bräter mit Deckel, Ø 29 cm, Oval, Für alle Auf Lager 267,31 € Versand kostenfrei Gesamt 267,31 € → zum Angebot
• LE CREUSET Bräter Gusseisen-Bräter mit Deckel, Oval, Gusseisen, Oval, 4,68 kg, Otto LE CREUSET Bräter Gusseisen-Bräter mit Deckel, Oval, Gusseisen, Oval, 4,68 kg, lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 276,00 € Versand kostenfrei Gesamt 276,00 € → zum Angebot
• LE CREUSET Bräter SIGNATURE, Meringue, Gusseisen Zurbrüggen LE CREUSET Bräter SIGNATURE, Meringue, Gusseisen 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
• Le Creuset Ovaler Bräter Signature 29cm - weiß mueller.de Le Creuset Ovaler Bräter Signature 29cm - weiß 2-3 Tage 339,99 € Versand kostenfrei Gesamt 339,99 € → zum Angebot
Varianten: Le Creuset Signature Bräter oval 29 cm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
267.31 €
Ø 1 Mon.
246 €
Tiefstpreis
223 €
Preisalarm aktivieren
Le Creuset Signature Gusseisen-Bräter mit Deckel, Ø 29 cm, Oval, Für alle ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 267,31 € Versand kostenfrei Gesamt 267,31 € → zum Angebot
Le Creuset Signature Gusseisen-Bräter mit Deckel, Ø 29 cm, Oval, Für alle Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 267,31 € Versand kostenfrei Gesamt 267,31 € → zum Angebot
LE CREUSET Bräter Gusseisen-Bräter mit Deckel, Oval, Gusseisen, Oval, 4,68 kg, Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 276,00 € Versand kostenfrei Gesamt 276,00 € → zum Angebot
LE CREUSET Bräter SIGNATURE, Meringue, Gusseisen Zurbrüggen Angebotsinfo Verfügbar 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
Le Creuset Ovaler Bräter Signature 29cm - weiß mueller.de Angebotsinfo 2-3 Tage 339,99 € Versand kostenfrei Gesamt 339,99 € → zum Angebot
Le Creuset BRÄTER OVAL SIG 29 CM MERINGUE Bleywaren Angebotsinfo Lieferung in 11-13 Werktagen 395,00 € Versand kostenfrei Gesamt 395,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 19:22 Uhr.

Testbericht Le Creuset Signature Bräter oval 29 cm meringue

Le Creuset Signature Bräter oval 29 cm meringue

Dieser ovale Bräter aus Gusseisen funktioniert sowohl auf dem Induktionsherd als auch im Backofen und deckt damit alle gängigen Zubereitungsarten ab. Das Material speichert Wärme außergewöhnlich lange und gibt sie gleichmäßig an das Gargut ab – ideal für langsame Schmorgerichte, die bei konstanter Temperatur besonders zart werden. Die ovale Form mit 29 cm Länge bietet ausreichend Platz für größere Fleischstücke oder ganze Hähnchen. Der passende Gussdeckel hält Feuchtigkeit im Inneren und sorgt für saftiges Fleisch ohne Nachgießen.

Gusseisen vereint Herdplatte und Backofen

Das Gusseisen-Gehäuse arbeitet mit Induktionskochfeldern zusammen und verträgt anschließend Backofentemperaturen bis 200 °C. Diese Vielseitigkeit ermöglicht Zubereitungsmethoden wie Anbraten auf dem Herd und anschließendes Fertiggaren im Ofen – ohne Umfüllen in eine separate Auflaufform. Das Material bringt zwar spürbar mehr Gewicht mit als Edelstahl, dafür speichert es Hitze deutlich länger und verteilt sie über die gesamte Bodenfläche ohne heiße Stellen. Auch nach Stunden hält Gusseisen Speisen warm, was bei größeren Mengen oder mehrgängigen Mahlzeiten praktischen Nutzen bringt.

Le Creuset Signature Bräter oval 29 cm meringue Test

5/5
★★★★★ Ich liebe sie 😀
Uwe K Juni 2023

Nach langem Überlegen habe ich endlich zugeschlagen. Die Größe ist perfekt für große Mengen, sogar eine Rehschulter passt problemlos hinein. Ideal für Aufläufe und mehr. Das Gewicht war mir bewusst, aber die Qualität überzeugt mich.

5/5
★★★★★ Le Creuset ist und bleibt TOP
Sternenhimmel Oktober 2022

Der Bräter von Le Creuset ist einfach fantastisch. Seine Qualität überzeugt auf ganzer Linie und die Wärmeverteilung ist einzigartig. Mit ein paar kleinen Tipps kann man die Lebensdauer des Bräters noch verlängern: Auf Induktionsflächen einfach ein Küchentuch unterlegen und nach dem Reinigen regelmäßig mit Öl eincremen.

So bleibt der Bräter in Topform und wird es Ihnen danken! Ich bin begeistert von diesem Produkt und kann es nur weiterempfehlen. Wer einmal einen Le Creuset Bräter hatte, wird immer wieder zu diesem fantastischen Kochgeschirr greifen.

5/5
★★★★★ Perfekte Qualität, bester Bräter ever!
S.H. April 2022

Dieser Le Creuset Bräter hat mich voll überzeugt! Trotz des Preises lohnt sich die Investition absolut. Wir haben bereits mehrere Schmorgerichte zubereitet und die Reinigung war ein Kinderspiel. Die Lieferung erfolgte auch schnell und ohne Probleme.

Ich freue mich darauf, noch viele weitere Gerichte mit diesem Bräter zu kochen. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ "Der Bräter"
Gabriele P April 2022

Ein stilvoller Bräter mit exzellenter Wärmespeicherung, der nicht nur praktisch auf der Herdplatte steht, sondern auch auf dem Tisch dekorativ aussieht. Ein tolles Angebot, sonst wäre er mir zu teuer gewesen. Sehr zufrieden mit meinem Kauf!.

5/5
★★★★★ Der perfekte Bräter
Volker K März 2022

Der Bräter ist absolut fantastisch. Zwar war der Preis zunächst abschreckend hoch, aber die Investition hat sich definitiv gelohnt. Die Wärme wird gleichmäßig verteilt und bleibt lange erhalten.

Auch im Backofen funktioniert er einwandfrei. Letztes Wochenende habe ich darin Pulked Beef zubereitet, das 7 Stunden gegart werden musste, und das Ergebnis war perfekt! Ich kann den Bräter uneingeschränkt empfehlen, wenn man bereit ist, etwas mehr für diese erstklassige Qualität auszugeben. Seiner Meinung nach wird man jedoch lebenslang Freude daran haben.

5/5
★★★★★ das ist erst der erste dieser Profitöpfe, weiter folgen...ein Traum
Daniela H Februar 2022

Der erste Topf kam leider zerbrochen an, aber die Reklamation verlief reibungslos. Diese Töpfe sind einfach fantastisch. Ja, sie sind schwer und nicht für fettfreies Kochen geeignet.

Dafür punkten sie mit einer ausgezeichneten Wärmeverteilung bei mittleren Temperaturen, die nur in solchen Töpfen zu finden ist. Die Pflege ist super einfach, nichts bleibt haften, ein Schwamm und heißes Wasser genügen. Sollte doch mal etwas kleben, einfach einweichen und gut.

Bitte nicht mit Spülmittel oder kratzigen Gegenständen reinigen, um die Patina innen zu erhalten. Fazit: Der Topf ist zwar teuer, aber bei richtiger Pflege hat man ihn ein Leben lang. Klare Kaufempfehlung für den nächsten Topf! 😊.

Meinungen 1 bis 6 von 48

Allgemeine Daten
creme
Backofen, Induktionsherd
Bräter, Gänsebräter, Induktions-Topf
Eigenschaften
spülmaschinengeeignet
oval
Gusseisen
Gussdeckel
200 °C
Gusseisen
Maße & Gewicht
29 cm
4,7 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram