King Gourmet Kochtopf-Set 8-teilig aubergine Induktions-Topfset

★★★★ (49 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das 8-teilige Set umfasst vier Töpfe mit passenden Glasdeckeln für verschiedene Kochbedürfnisse.
• Die lila Außenfarbe verleiht der Küche einen modernen Touch, während das schwarze Innere praktische Vorteile bietet.
• Dank der Aluguss-Konstruktion wird eine optimale Wärmeverteilung und -speicherung für effizientes Kochen gewährleistet.
• Die Keramikbeschichtung sorgt für eine antihaftende Oberfläche, die gesundes Kochen mit wenig Fett ermöglicht.
• Mit Kompatibilität für alle gängigen Herdarten, einschließlich Induktion, bietet das Set maximale Flexibilität in der Küche.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
81,49 €
Ø 81 €
81,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
81,49 €
Ø 81 €
81,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,99 €
ab 81,49 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 81,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KING Kochtopf GOURMET, Aluminiumguss (Set, 8-tlg), Induktion, matte... Otto KING Kochtopf GOURMET, Aluminiumguss (Set, 8-tlg), Induktion, matte... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 81,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 86,44 € → zum Angebot
• KING Kochtopf "GOURMET" Set, 8 Stk. tlg. Aluminiumguss Quelle KING Kochtopf "GOURMET" Set, 8 Stk. tlg. Aluminiumguss 81,49 € Versand kostenfrei Gesamt 81,49 € → zum Angebot
• KING Kochtopf "GOURMET" Set, 8 Stk. tlg. Aluminiumguss BAUR KING Kochtopf "GOURMET" Set, 8 Stk. tlg. Aluminiumguss 1 Woche 81,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 87,44 € → zum Angebot
• 8tlg. Kochtopfset GOURMET AUBERGINE Norma24 8tlg. Kochtopfset GOURMET AUBERGINE ca. 3 Werktage 81,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 87,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
81.49 €
Ø 1 Mon.
81 €
Tiefstpreis
81 €
Preisalarm aktivieren
KING Kochtopf GOURMET, Aluminiumguss (Set, 8-tlg), Induktion, matte Oberfläche, Set ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 81,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 86,44 € → zum Angebot
KING Kochtopf "GOURMET" Set, 8 Stk. tlg. Aluminiumguss Quelle Angebotsinfo Verfügbar 81,49 € Versand kostenfrei Gesamt 81,49 € → zum Angebot
KING Kochtopf "GOURMET" Set, 8 Stk. tlg. Aluminiumguss BAUR Angebotsinfo 1 Woche 81,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 87,44 € → zum Angebot
8tlg. Kochtopfset GOURMET AUBERGINE Norma24 Angebotsinfo ca. 3 Werktage 81,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 87,94 € → zum Angebot
4/8tlg. KING® Kochtopfset GOURMET AUBERGINE / Topfgrößen ca. Ø16, Ø18, Ø20, Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 21:48 Uhr.

Testbericht King Gourmet Kochtopf-Set 8-teilig aubergine

Ein Meisterwerk für Ihre Küche

Das King Gourmet Kochtopf-Set 8-teilig aubergine ist eine Bereicherung für jede Küche, die Wert auf Qualität und Design legt. Mit seiner auffälligen Farbgebung und der hochwertigen Verarbeitung setzt dieses Set neue Maßstäbe in der Küchenausstattung.

King Gourmet Kochtopf-Set 8-teilig aubergine Test

5/5
★★★★★ Toll
von Andrea M. Juli 2025

Schnelle Lieferung und beim Auspacken sofort Freude: Die Töpfe in kräftigem Knallrot mit hellgelben Griffen wirken hochwertig, mit dem markanten Schriftzug KING. Das leichte Kochgeschirr ist extrem pflegeleicht — so gut, dass die Spülmaschine überflüssig erscheint. Vollständig stapelbar sparen die Töpfe Platz im Schrank. Besonders überzeugend sind die Deckel mit weicher Silikonlippe und zwei Auslassöffnungen: kein Klappern, kontrollierte Dampfabfuhr.

Ich werde demnächst testen, ob sie auch beim Nudelkochen Überlaufen verhindern. Insgesamt ein tolles, platzsparendes und farbenfrohes Set, das Alltagstauglichkeit und Design vereint. Ideal für alle, die leichtes, gut zu reinigendes Kochgeschirr suchen.

5/5
★★★★★ Toller Artikel
von Hildegard U. Januar 2022

Ich habe zuerst das Pfannen-Set von King bestellt und zwei Tage später die Töpfe. Ich bin absolut zufrieden damit. Die Töpfe sehen nicht nur toll aus, sondern das Kochen macht auch richtig Spaß. Nichts klebt an und die Wärme wird lange gehalten.

Es ist wichtig, das richtige Arbeitsmaterial zu verwenden und die Töpfe nicht in den Geschirrspüler zu stellen. Die Silikondeckel sind sehr praktisch. Selbst auf dem Tisch sind die Töpfe ein echter Blickfang. Sehr empfehlenswert! Bewertung: ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️.

3/5
★★★☆☆ Hübsch, aber unpraktisch
von Chiara Z. März 2026

Die Kochtöpfe sind farblich attraktiv und die Antihaft-Beschichtung überzeugt bisher. Ein großer Nachteil sind jedoch die halbseitig mit Silikon überzogenen Griffe: Beim Anfassen gelangt man leicht an heißes Metall, besonders beim Abgießen von Nudeln – maximal unpraktisch und bereits mehrmals zu leichten Verbrennungen geführt. Aus Sicherheits- und Komfortgründen würde ich diese Töpfe nicht erneut kaufen.

3/5
★★★☆☆ Nicht in jeder Hinsicht positiv
von Martina Z. Februar 2025

Topfset heute erhalten: Blickfang in Rot-Orange, saubere Verarbeitung und einwandfreie Beschichtung. Verpackung war sehr sorgfältig. Allerdings ernüchternd beim Kochen: Großer Topf brachte Wasser auf meinem hochwertigen Induktionsfeld erst nach 16 Minuten zum Kochen — mein über 10 Jahre alter Edelstahltopf schafft die gleiche Menge in 10 Minuten.

Das neue Set ist demnach kein Energie- und Zeitsparer. Negativ: Die Glasdeckel müssen exakt aufliegen, sonst sitzen sie schief. Positiv: Die gelben Griffe bleiben im Betrieb größtenteils kühl.

Trotzdem habe ich beim Heben vom Ceranfeld knapp am Griff vorbeigefasst und eine Stelle war extrem heiß. Wie sich das Topfset langfristig in Sachen Kocheigenschaften und Alltagstauglichkeit bewährt, bleibt abzuwarten.

2/5
★★☆☆☆ Griffe völlige Katastrophe
von Moritz L. Februar 2025

Offensichtlich ein Designfehler: Nur der gelbe Griffbereich bleibt kühl, der Rest wird glühend heiß. Man kann das Gerät nur an den Fingerkuppen anheben – kaum Spielraum, Verbrennungsgefahr. Verarbeitung und Material wirken solide, doch wegen der Hitzeprobleme ist die Sicherheit eingeschränkt und das Produkt im Alltag kaum brauchbar.

1/5
★☆☆☆☆ Enttäuschende Qualität – Farbe löst sich trotz Markenspülmittel
von Samira J. Februar 2026

Ich habe das Topfset kaum genutzt, obwohl es als spülmaschinenfest beworben wird. Trotzdem habe ich es nur per Hand mit einem schonenden Markenreiniger (Pril Sensitive) gewaschen. Dennoch löst sich am Topfboden eine graue Schicht, die alles schwarz verfärbt. Besonders ärgerlich: Der Hersteller schiebt die Schuld auf „falsche Nutzung“, obwohl ich die Pflegehinweise übererfüllt habe.

Für den geforderten Preis ist die Verarbeitungsqualität enttäuschend und der Kundenservice bei Reklamationen unzureichend. Keine Kaufempfehlung.

Meinungen 1 bis 6 von 49

Allgemeine Daten
lila
Elektroherd, Gasherd, Glaskeramikkochfeld, Induktionsherd
Induktions-Topfset, Topfset
schwarz
Ausstattung
Glasdeckel
4
Eigenschaften
antihaftbeschichtet
rund
Aluguss
8tlg.
keramikbeschichtet
Maße & Gewicht
1,4 L, 1,7 L, 2,5 L, 4 L

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram