WMF Gourmet Plus Bratentopf 24 cm

★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
• Alle Herdarten inklusive Induktion – universell einsetzbar ohne Einschränkungen
• Backofenfest bis 250 °C ermöglicht Anbraten auf dem Herd und Fertiggaren im Ofen
• Sandwichboden mit gleichmäßiger Wärmeverteilung verhindert Anbrennen beim Schmoren
• Innenskalierung für präzises Dosieren von Flüssigkeiten direkt im Topf
• Schüttrand gegen tropfendes Ausgießen für sauberes Abgießen von Saucen
• Spülmaschinengeeignet spart Zeit bei der Reinigung nach dem Kochen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
74,35 €
Ø 84 €
74,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 118,74 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
74,35 €
Ø 84 €
74,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 118,74 €
ab 74,35 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 74,35 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WMF Gourmet Plus Kochtopf groß 24cm, Metalldeckel mit Dampföffnung, Bratentopf Amazon WMF Gourmet Plus Kochtopf groß 24cm, Metalldeckel mit Dampföffnung, Bratentopf Auf Lager 74,35 € Versand kostenfrei Gesamt 74,35 € → zum Angebot
• WMF 07.2224.6030, WMF Bratentopf GOURMET PLUS Silberfarben (Bräter +... Galaxus WMF 07.2224.6030, WMF Bratentopf GOURMET PLUS Silberfarben (Bräter +... Auf Lager, 1 Werktag 74,35 € Versand kostenfrei Gesamt 74,35 € → zum Angebot
• WMF Bratentopf Gourmet Plus, Cromargan® Edelstahl Rostfrei 18/10 (2-tlg), Otto WMF Bratentopf Gourmet Plus, Cromargan® Edelstahl Rostfrei 18/10 (2-tlg), lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 89,65 € + 4,95 € Versand Gesamt 94,60 € → zum Angebot
• WMF Bratentopf "Gourmet Plus" 2 Stk. tlg. Cromargan Edelstahl Rostfrei 18/10 Quelle WMF Bratentopf "Gourmet Plus" 2 Stk. tlg. Cromargan Edelstahl Rostfrei 18/10 89,65 € Versand kostenfrei Gesamt 89,65 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
74.35 €
Ø 1 Mon.
84 €
Tiefstpreis
74 €
Preisalarm aktivieren
WMF Gourmet Plus Kochtopf groß 24cm, Metalldeckel mit Dampföffnung, Bratentopf ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 74,35 € Versand kostenfrei Gesamt 74,35 € → zum Angebot
WMF Gourmet Plus Kochtopf groß 24cm, Metalldeckel mit Dampföffnung, Bratentopf Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 74,35 € Versand kostenfrei Gesamt 74,35 € → zum Angebot
WMF 07.2224.6030, WMF Bratentopf GOURMET PLUS Silberfarben (Bräter + Schmortopf, Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 74,35 € Versand kostenfrei Gesamt 74,35 € → zum Angebot
WMF Bratentopf Gourmet Plus, Cromargan® Edelstahl Rostfrei 18/10 (2-tlg), Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 89,65 € + 4,95 € Versand Gesamt 94,60 € → zum Angebot
WMF Bratentopf "Gourmet Plus" 2 Stk. tlg. Cromargan Edelstahl Rostfrei 18/10 Quelle Angebotsinfo Verfügbar 89,65 € Versand kostenfrei Gesamt 89,65 € → zum Angebot
WMF Bratentopf Ø 24 cm Gourmet Plus koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 99,12 € + 6,90 € Versand Gesamt 106,02 € → zum Angebot
Gourmet Plus Bratentopf mit Deckel, 24 cm WMF Angebotsinfo 1-2 Werktage 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
WMF 0722246030, Edelstahl, Edelstahl, Edelstahl, Edelstahl, Edelstahl, 250 °C - Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 118,74 € Versand kostenfrei Gesamt 118,74 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:37 Uhr.

Testbericht WMF Gourmet Plus Bratentopf 24 cm

WMF Gourmet Plus Bratentopf 24 cm – Universell einsetzbarer Küchenhelfer aus rostfreiem Edelstahl

Edelstahl vereint entscheidende Vorteile für den Kochalltag: Das Material reagiert weder mit Säuren noch mit anderen Lebensmitteln, bewahrt damit Geschmack und Geruch absolut neutral und bleibt dauerhaft rostfrei. Der WMF Gourmet Plus eignet sich für sämtliche Herdarten – von Induktion über Gas bis Ceran – und lässt sich bei Temperaturen bis 250 °C im Backofen verwenden. Diese Vielseitigkeit ermöglicht etwa das Anbraten auf dem Herd und anschließende Schmoren im Ofen, ohne dass ein Topfwechsel nötig wird. Der mitgelieferte Deckel hält Feuchtigkeit und Aromen während der Garzeit im Topf.

Sandwichboden sorgt für gleichmäßige Hitzeverteilung ohne Brennstellen

Der mehrschichtige Sandwichboden verteilt die Wärme gleichmäßig über die gesamte Bodenfläche. Dadurch entstehen keine lokalen Hotspots, an denen Speisen anbrennen könnten – besonders beim langsamen Schmoren auf niedriger Stufe zeigt sich dieser Vorteil deutlich. Gleichzeitig reduziert die effiziente Wärmeleitung den Energiebedarf, weil niedrigere Herdeinstellungen für dasselbe Kochergebnis ausreichen. Die wärmeabweisenden Edelstahlgriffe bleiben dabei kühl genug, um den Topf ohne Handschuhe vom Herd zu nehmen. Mit einem Durchmesser von 24 cm bietet das Modell ausreichend Kapazität für Schmorgerichte, Eintöpfe oder Braten für zwei bis vier Personen.

WMF Gourmet Plus Bratentopf 24 cm Test

5/5
★★★★★ Es ist der beste Suppentopf
Gurkenzahn Januar 2026

Top WMF Kochtopf aus der Gourmet‑Serie: endlich ergänzt er meine Kollektion. Leider nicht mehr im WMF‑Store erhältlich. Mit 8,5 Liter Fassungsvermögen koche ich große Mengen in einem Durchgang – hervorragende Zeitersparnis und überzeugende WMF‑Qualität.

5/5
★★★★★ Bestes Topfset!
xLONAx Oktober 2025

Nach über 20 Jahren Nutzung durch meine Mutter sieht dieses WMF-Topfset noch wie neu aus. Ich kaufte es daraufhin selbst: exzellente Qualität, langlebiges Kochgeschirr und perfekte Verarbeitung. Klare Kaufempfehlung für alle, die ein robustes, hochwertiges Topfset suchen — ich würde es jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ ein Artikel von höchster Qualität
Jean D Juni 2022

Ich bin absolut überzeugt von diesem Produkt. Durch die hervorragende Wärmespeicherung bleiben meine Speisen länger warm. Die Verarbeitung ist solide und hochwertig.

Ich bin sicher, dass ich diesen Artikel noch viele Jahre nutzen werde. Ein absolutes Muss für jeden Kochliebhaber!.

5/5
★★★★★ Schon weit oben....
RobertS April 2021

Hervorragender Topf mit Top-Qualität und robustem, einfachem Design - die WMF Gourmet Plus Serie überzeugt mit solider Bauweise und exzellenter Wärmeverteilung. Einfach zu reinigen und ideal für Profis. Trotz des etwas höheren Preises lohnt sich die Investition in diese hochwertigen Töpfe. Sehr zufrieden mit fast der kompletten Serie - klare Weiterempfehlung für alle, die auf Qualität setzen. Wer auf der Suche nach einem langlebigen und professionellen Kochgeschirr ist, wird hier fündig.

5/5
★★★★★ Solide Töpfe für alle Herdarten
M.M.M.M.M.M. Januar 2021

Topfset für Induktion: robustes, langlebiges Kochgeschirr, das sich nach über fünf Jahren täglicher Nutzung bewährt hat. Gleichmäßige Hitzeverteilung, schnelle Reaktion auf Temperaturwechsel und kein punktuelles Anbrennen machen es ideal für die Alltagsküche. Seitliche Griffe bleiben vergleichsweise kühl, wodurch Topflappen oft überflüssig sind. Kleine Makel: Deckelgriffe werden schneller heiß und erfordern Vorsicht.

Pluspunkte sind der praktische Dampfauslass im Deckel gegen Klappern und der sauber funktionierende, gebogene Schüttrand für tropffreies Ausgießen. Fazit: ein empfehlenswertes, langlebiges Topfset — indiziert für Nutzer, die robustes, induktionsgeeignetes Kochgeschirr suchen.

4/5
★★★★☆ Gute schwere Qualität
sammy November 2019

Heute sind die einzelnen Töpfe der Serie Gourmet Plus angekommen. Die Qualität ist sehr gut, leider fehlt die Skalierung, was schade ist. Ich komme jedoch auch ohne Skalierung zurecht, da ich bisher mit einem Messbecher gearbeitet habe. Die Kocheigenschaften werde ich später testen. Die Lieferung war wieder schnell - Vielen Dank Amazon und DHL 😉.

Meinungen 1 bis 6 von 19

Allgemeine Daten
silber
Backofen, Induktionsherd
WMF
Bratentopf, Bräter, Induktions-Topf
WMF Gourmet Plus
Ausstattung
Deckel, Innenskalierung, Sandwichboden, Schüttrand, Spülmaschinentauglichkeit, einfache Reinigung, energiesparender Boden, gleichmäßige Wärmeverteilung, wärmeabweisende Griffe
Eigenschaften
rund
Edelstahl
energiesparend, geruchsneutral, geschmacksneutral, matt, rostfrei, säurefest
Deckel
250 °C
Edelstahl
Maße & Gewicht
24 cm
4.1 l

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram