Le Creuset Signature Bräter oval 29 cm schwarz

★★★★★ (42 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Bräter hat ein Fassungsvermögen von 4,7 Litern, ideal für große Gerichte.
• Er ist spülmaschinengeeignet und somit leicht zu reinigen.
• Die Hitzebeständigkeit beträgt bis zu 200 °C, was vielseitige Einsatzmöglichkeiten bietet.
• Der energiesparende Boden sorgt für eine gleichmäßige Wärmeverteilung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
237,00 €
Ø 244 €
229,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 395,00 €
Durchmesser
29 cm
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
237,00 €
Ø 244 €
229,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 395,00 €
ab 237,00 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 229,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LE CREUSET Bräter Gusseisen-Bräter mit Deckel, Oval, Gusseisen, Oval, 4,43 kg, Otto LE CREUSET Bräter Gusseisen-Bräter mit Deckel, Oval, Gusseisen, Oval, 4,43 kg, lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 237,00 € Versand kostenfrei Gesamt 237,00 € → zum Angebot
• Le Creuset Ovale Emaille-Gusseisen-Topf EVO-Serie, 29 cm, mattschwarz Joybuy (joybuy.de) Le Creuset Ovale Emaille-Gusseisen-Topf EVO-Serie, 29 cm, mattschwarz Lieferzeit 1-2 Werktage 254,99 € Versand kostenfrei Gesamt 254,99 € → zum Angebot
• Le Creuset Bräter mit Deckel 29 cm Signature Schwarz tischwelt Le Creuset Bräter mit Deckel 29 cm Signature Schwarz 2-3 Werktage 256,75 € Versand kostenfrei Gesamt 256,75 € → zum Angebot
• Le Creuset Signature Gusseisen-Bräter mit Deckel, Ø 29 cm, Oval, Für alle Amazon Le Creuset Signature Gusseisen-Bräter mit Deckel, Ø 29 cm, Oval, Für alle Auf Lager 296,00 € Versand kostenfrei Gesamt 296,00 € → zum Angebot
Varianten: Le Creuset Signature Bräter oval 29 cm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
237 €
Ø 1 Mon.
244 €
Tiefstpreis
230 €
Preisalarm aktivieren
LE CREUSET Bräter Gusseisen-Bräter mit Deckel, Oval, Gusseisen, Oval, 4,43 kg, ✓ Bester Preis Otto Le Creuset Deutschland (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 237,00 € Versand kostenfrei Gesamt 237,00 € → zum Angebot
Le Creuset Ovale Emaille-Gusseisen-Topf EVO-Serie, 29 cm, mattschwarz Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 254,99 € Versand kostenfrei Gesamt 254,99 € → zum Angebot
Le Creuset Bräter mit Deckel 29 cm Signature Schwarz tischwelt Tischwelt Angebotsinfo 2-3 Werktage 256,75 € Versand kostenfrei Gesamt 256,75 € → zum Angebot
Le Creuset 21178290000430, Le Creuset Signature Bräter oval 29 cm schwarz TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 262,20 € + 5,99 € Versand Gesamt 268,19 € → zum Angebot
Le Creuset 260987, Le Creuset Bräter Signature oval 29cm Schwarz matt innen & außen kitchenland Kitchenland.de Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 290,00 € Versand kostenfrei Gesamt 290,00 € → zum Angebot
Le Creuset Signature Gusseisen-Bräter mit Deckel, Ø 29 cm, Oval, Für alle Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 296,00 € Versand kostenfrei Gesamt 296,00 € → zum Angebot
Le Creuset Signature Gusseisen-Bräter mit Deckel, Ø 29 cm, Oval, Für alle Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 296,00 € Versand kostenfrei Gesamt 296,00 € → zum Angebot
Le Creuset 21178270000430, Le Creuset Bräter oval Signature 29 cm Schwarz - 29 bis Suhl Shop Suhl Shop Angebotsinfo Lieferzeit: 2-3 Werktage 299,00 € + 2,95 € Versand Gesamt 301,95 € → zum Angebot
LE CREUSET Bräter Oval 29cm Schwarz SIGNATURE, schwarz, Gusseisen Zurbrüggen Angebotsinfo Verfügbar 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
Le Creuset Bräter oval 29 cm, schwarz, Eisenguss, Feuerfest, Für alle Herdtypen METRO Angebotsinfo 2-5 Werktage 314,60 € Versand kostenfrei Gesamt 314,60 € → zum Angebot
Le Creuset Ovaler Bräter Signature 29cm - schwarz mueller.de Angebotsinfo 2-3 Tage 339,99 € Versand kostenfrei Gesamt 339,99 € → zum Angebot
Le Creuset 21178290000430, Le Creuset Bräter Signature Oval Gusseisen Schwarz 29cm gartentotal gartentotal.de Angebotsinfo Lieferbar ab 05.08.2026 341,10 € + -6,82 € Versand Gesamt 334,28 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:59 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Le Creuset Signature Bräter oval 29 cm schwarz

Le Creuset Signature Bräter oval 29 cm schwarz: Vielseitigkeit und Qualität

Der Le Creuset Signature Bräter oval 29 cm schwarz ist ein unverzichtbares Küchenutensil für jeden Haushalt. Mit seiner ovalen Form und einem Durchmesser von 29 cm bietet er ausreichend Platz für große Braten, Eintöpfe und andere Gerichte. Das hochwertige Gusseisen sorgt für eine gleichmäßige Wärmeverteilung und ermöglicht ein energiesparendes Kochen auf allen Herdarten, einschließlich Induktionsherden.

Hochwertige Materialien und einfache Reinigung

Der Bräter besteht aus robustem Gusseisen, das mit einer Emaille-Beschichtung versehen ist. Diese Kombination macht den Bräter nicht nur langlebig, sondern auch besonders pflegeleicht. Der Deckel aus Guss sorgt dafür, dass die Hitze gleichmäßig im Inneren verteilt wird. Zudem ist der Bräter spülmaschinengeeignet, was die Reinigung nach dem Kochen erheblich erleichtert.

Le Creuset Signature Bräter oval 29 cm schwarz Test

5/5
★★★★★ Ich liebe sie 😀
Uwe K Juni 2023

Nach einiger Überlegung endlich gekauft. Ideale Größe für große Mengen, passt auch eine Rehschulter gut hinein. Nutze sie auch für Aufläufe. Natürlich schwer, aber qualitativ hochwertig.

5/5
★★★★★ Le Creuset ist und bleibt TOP
Sternenhimmel Oktober 2022

Ich bin schon lange Fan dieses Bräters und die Qualität ist einfach unschlagbar. Die Wärmeverteilung und Wärmespeicherung sind einzigartig. Kleiner Tipp: Legen Sie ein Küchentuch unter den Bräter, wenn Sie ihn auf einem Induktionsherd verwenden, um die Platten zu schonen. Nach dem Reinigen einfach leicht mit Öl einreiben, um die Lebensdauer zu verlängern. Ein Must-Have für alle Kochbegeisterten!.

5/5
★★★★★ Der perfekte Bräter
Volker K März 2022

Dieser Bräter ist ein absolutes Must-have. Nach langem Überlegen habe ich mich endlich für den Kauf entschieden, obwohl der Preis zugegebenermaßen recht hoch ist. Aber die Investition hat sich gelohnt, denn jedes einzelne Euro ist hier gut angelegt.

Die Wärme wird gleichmäßig verteilt und lange gehalten, sowohl auf dem Herd als auch im Backofen. Letztes Wochenende habe ich damit Pulled Beef zubereitet, das 7 Stunden lang schmoren musste - und das Ergebnis war einfach perfekt! Ich kann diesen Bräter uneingeschränkt weiterempfehlen, wenn man bereit ist, etwas mehr für diese erstklassige Qualität auszugeben. Denn ich bin überzeugt, dass man ein Leben lang Freude daran haben wird.

5/5
★★★★★ das ist erst der erste dieser Profitöpfe, weiter folgen...ein Traum
Daniela H Februar 2022

Mein erster Topf kam leider beschädigt an, aber die Reklamation verlief reibungslos. Diese Töpfe sind einfach fantastisch! Ja, sie sind schwer und fettfreies Kochen ist nicht möglich, aber ihre Wärmeverteilung bei mittleren Temperaturen ist unschlagbar. Sie sind leicht zu reinigen, ein bisschen heißes Wasser und ein Schwammtuch reichen aus. Bitte verwenden Sie kein Spülmittel oder kratzende Gegenstände, um die Patina zu erhalten.

Fazit: Der Topf ist zwar teuer, aber bei richtiger Pflege wird er ein Leben lang halten. Definitiv eine klare Kaufempfehlung! Ich freue mich schon auf meinen nächsten Topf :-D.

5/5
★★★★★ Nie wieder ohne meinen Bräter...
Dominic Februar 2022

Als Liebhaber von köstlichen Braten und hausgemachten Rezepten war ich neugierig auf die Vorteile eines Bräters, die mir ein befreundeter Koch empfohlen hat. Obwohl der Preis zunächst abschreckend war, habe ich mich auf amazon. de nach dem "Zauber-" Topf umgeschaut und ein kirschrotes Modell bestellt. Der Bräter hat meine Erwartungen übertroffen! Er sieht nicht nur gut aus, sondern die Wärmeentwicklung bereitet die Speisen perfekt zu. Jeder Cent hat sich gelohnt! Ich bin absolut zufrieden mit meinem Kauf und kann den Bräter nur weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ funktioniert wie erwartet
Susanne Januar 2022

Der kirschrote Bräter wurde prompt geliefert und überzeugt mit seiner makellosen Verarbeitung. Der glatte und ebene Boden ist nicht nur ein Hingucker in der Küche, sondern sorgt auch für optimale Brat- und Schmorergebnisse. Mit einer Größe von 25 cm eignet sich dieses Modell perfekt für kleine Gerichte wie 2 Entenbrustfilets oder 3-4 Rouladen. Die Reinigung von Hand gestaltet sich unproblematisch. Insgesamt eine klare Kaufempfehlung für diesen hochwertigen Bräter.

Meinungen 1 bis 6 von 42

Allgemeine Daten
schwarz
Backofen, Elektroherd, Gasherd, Halogenherd, Herd mit Glaskeramikkochfeld, Induktionsherd
Le Creuset
Bräter, Gänsebräter, Induktions-Topf
Ausstattung
Deckel, Spülmaschinentauglichkeit, einfache Reinigung, energiesparender Boden, gleichmäßige Wärmeverteilung
Eigenschaften
spülmaschinengeeignet
oval
Edelstahl, Gusseisen
Guss
emailliert, energiesparend
200 °C
Deckel
200 °C
Gusseisen
Maße & Gewicht
29 cm
4,7 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram