Le Creuset Signature Bräter 28 cm rund kirschrot

★★★★★ (46 Bewertungen) Rezension schreiben
• Gusseisen mit Emaille-Versiegelung für rostfreien Dauereinsatz ohne Einbrennen
• 28 cm Durchmesser ideal für Schmorgerichte und Braten für vier bis sechs Personen
• Backofenfest bis 250 °C ermöglicht Anbraten und Fertiggaren ohne Umfüllen
• Spülmaschinengeeignet vereinfacht die Reinigung nach intensivem Kochen
• Für alle Herdarten inklusive Induktion, Gas und Glaskeramik geeignet
• Gusseisen-Deckel und Griffe halten hohe Backofentemperaturen ohne Beschädigung aus
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
256,44 €
Ø 272 €
256,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 439,00 €
Durchmesser
28 cm
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
256,44 €
Ø 272 €
256,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 439,00 €
ab 256,44 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 256,44 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Le Creuset 21177280602430, Le Creuset Signature Roaster round 28cm cherry red mediazehe Le Creuset 21177280602430, Le Creuset Signature Roaster round 28cm cherry red siehe Shop 256,44 € + 8,90 € Versand Gesamt 265,34 € → zum Angebot
• Le Creuset Bräter Signature Rund Gusseisen Kirschrot 28cm cw-mobile Le Creuset Bräter Signature Rund Gusseisen Kirschrot 28cm Die Lieferung erfolgt innerhalb von 6-8 Werktagen 272,99 € Versand kostenfrei Gesamt 272,99 € → zum Angebot
• LE CREUSET Bräter Bräter mit Deckel 28 cm Signature kirschrot, Emailliertes Otto LE CREUSET Bräter Bräter mit Deckel 28 cm Signature kirschrot, Emailliertes lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 306,90 € Versand kostenfrei Gesamt 306,90 € → zum Angebot
• Le Creuset Signature Gusseisen-Bräter mit Deckel, Ø 28 cm, Rund, Für alle Amazon Le Creuset Signature Gusseisen-Bräter mit Deckel, Ø 28 cm, Rund, Für alle Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen 310,24 € Versand kostenfrei Gesamt 310,24 € → zum Angebot
Varianten: Le Creuset Signature Bräter 28 cm rund
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
256.44 €
Ø 1 Mon.
272 €
Tiefstpreis
256 €
Preisalarm aktivieren
Le Creuset 21177280602430, Le Creuset Signature Roaster round 28cm cherry red ✓ Bester Preis mediazehe mediazehe.de Angebotsinfo siehe Shop 256,44 € + 8,90 € Versand Gesamt 265,34 € → zum Angebot
Le Creuset Bräter Signature Rund Gusseisen Kirschrot 28cm cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 6-8... 272,99 € Versand kostenfrei Gesamt 272,99 € → zum Angebot
Le Creuset Bräter mit Deckel 28 cm Signature kirschrot tischwelt Tischwelt Angebotsinfo 2-3 Werktage 285,35 € Versand kostenfrei Gesamt 285,35 € → zum Angebot
Le Creuset 21177280602430, Le Creuset Signature Bräter rund 28 cm kirschrot TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 286,67 € + 5,99 € Versand Gesamt 292,66 € → zum Angebot
Le Creuset 21177280602430, Le Creuset Bräter 28cm, kirschrot playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 291,77 € + 4,53 € Versand Gesamt 296,30 € → zum Angebot
Le Creuset Bräter 28cm, kirschrot Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 291,78 € + 5,99 € Versand Gesamt 297,77 € → zum Angebot
Le Creuset 21177280602430, Le Creuset Signature casserole - 28 cm - 6.7 L proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 293,08 € + 5,99 € Versand Gesamt 299,07 € → zum Angebot
Le Creuset 21177280602430, Le Creuset Signature Bräter rund 28 cm kirschrot ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 294,62 € + 3,99 € Versand Gesamt 298,61 € → zum Angebot
Le Creuset 99Q230061, Le Creuset Bräter Signature rund 28cm Kirschrot kitchenland Kitchenland.de Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 301,84 € Versand kostenfrei Gesamt 301,84 € → zum Angebot
Le Creuset Signature - Kasserolle mit Deckel Voelkner marketplace Angebotsinfo 5-7 Werktage 304,94 € Versand kostenfrei Gesamt 304,94 € → zum Angebot
LE CREUSET Bräter Bräter mit Deckel 28 cm Signature kirschrot, Emailliertes Otto Tischwelt (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 306,90 € Versand kostenfrei Gesamt 306,90 € → zum Angebot
Le Creuset Signature Gusseisen-Bräter mit Deckel, Ø 28 cm, Rund, Für alle Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 310,24 € Versand kostenfrei Gesamt 310,24 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Le Creuset Signature Bräter 28 cm rund kirschrot

Le Creuset Signature Bräter kirschrot – Gusseisen für perfekte Wärmespeicherung

Gusseisen speichert Wärme deutlich länger als Edelstahl und gibt sie kontinuierlich an das Gargut ab. Dieser Bräter nutzt genau diese Eigenschaft für gleichmäßiges Schmoren bei niedriger Temperatur. Das 28 cm große runde Design bietet ausreichend Platz für Schmorgerichte, Braten oder Eintöpfe für vier bis sechs Personen. Die emaillierte Oberfläche schützt das Gusseisen vor Rost und ermöglicht die Reinigung in der Spülmaschine. Alle gängigen Herdarten von Gas über Induktion bis zum Glaskeramikfeld werden unterstützt.

Vielseitig vom Herd in den Backofen

Das Modell arbeitet auf jedem Herd und wechselt direkt in den Backofen. Die Backofenfestigkeit bis 250 °C erlaubt das Anbraten auf dem Herd und anschließende Fertiggaren im Ofen ohne Umfüllen. Gusseisen-Griffe und Deckel halten diese Temperaturen problemlos aus. Bei längerem Schmoren entwickelt sich durch die geschlossene Form intensive Aromenbildung. Die gleichmäßige Wärmeverteilung des Materials verhindert lokale Hotspots, die zum Anbrennen führen könnten. Das höhere Gewicht gegenüber Edelstahl sorgt für stabilen Stand auf dem Herd.

Le Creuset Signature Bräter 28 cm rund kirschrot Test

5/5
★★★★★ Der Kult-Klassiker
Werner S Februar 2024

Unser neuer Schmortopf hat die Kochversuche mit Bravour gemeistert! Die helle Emaille-Innenbeschichtung erleichtert die Reinigung im Vergleich zu einem schwarzen Topf. Nachdem unser alter Topf seinen Geist aufgegeben hatte, sind wir froh, diesen Klassiker zu kaufen. Wir hätten uns die teure Enttäuschung mit dem deutschen Produkt ersparen sollen. Der neue Schmortopf aus deutscher Produktion ist definitiv sein Geld wert.

5/5
★★★★★ Erstklassige Ausführung - doch leider trotzdem zurück
Ahorn Januar 2024

Die Warnungen vor der Verwendung von metallhaltigen Kochutensilien und der Reinigung in der Spülmaschine waren uns nicht bekannt. Aus diesem Grund mussten wir den Kochtopf zurücksenden. Trotzdem war die Rückabwicklung schnell und kundenfreundlich. Der Kaufpreis wurde umgehend erstattet.

5/5
★★★★★ Einfach gut
schneeweisschen Dezember 2023

Die Le Creuset Töpfe und Bräter sind von hoher Qualität. Allerdings war der gelieferte Topf zu klein, da er einen Durchmesser von 20 cm anstelle der erwarteten 22 cm hatte. Das Fassungsvermögen von 2,4 Litern wurde im Angebot angezeigt.

Dies sollte deutlicher hervorgehoben werden. Trotz des hohen Preises ist Le Creuset insgesamt empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Top-Töpfe ...
Dr. T Juni 2021

Diese Töpfe haben meine Erwartungen definitiv erfüllt und verwandeln meinen Arbeitsplatz Herd in ein Erlebnis. Ich kann sie nicht mehr missen!.

5/5
★★★★★ Ein toller Topf auch optisch.
Ilona B Mai 2021

Dieser Topf ist ein wahres Schmuckstück für meine Küche. Ich bin begeistert von seiner Qualität und seinem Design. Er ist ein echter Blickfang auf meinem Regal und ich bin stolz darauf, ihn zu besitzen.

Der Preis ist angemessen und die Lieferung war schnell und sicher verpackt. Alles in allem ein fantastisches Produkt, das ich nur weiterempfehlen kann.

5/5
★★★★★ Ich liebe diesen Topf.
Amazon Kunde April 2021

Dieser hochwertige Grill ist perfekt für 6-8 Personen geeignet und überzeugt mit seinen Ergebnissen. Es ist wichtig, ihn nicht zu heiß werden zu lassen, da weniger mehr ist. Durch die Handspülung bleibt er in Top-Zustand, obwohl er aufgrund seiner Größe etwas schwer und unhandlich ist. Ein Must-Have für Grillfans, die auf Qualität setzen.

Meinungen 1 bis 6 von 46

Allgemeine Daten
rot
Backofen, Elektroherd, Gasherd, Glaskeramikkochfeld, Halogenherd, Induktionsherd
Bräter, Induktions-Topf
Eigenschaften
rostfrei, spülmaschinengeeignet
rund
Gusseisen
250 °C
Gusseisen
Maße & Gewicht
28 cm
6,7 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram