Le Creuset Signature Bräter 24 cm rund ofenrot

★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
• 24 cm Durchmesser für Gerichte bis vier Personen
• Emailliertes Gusseisen verteilt Hitze gleichmäßig ohne Anbrennen
• Alle Herdarten inklusive Induktion und Gas kompatibel
• Hitzebeständig bis 200 °C für Backofen und Grill
• Spülmaschinengeeignet trotz robuster Gusseisenverarbeitung
• Gusseisendeckel hält Feuchtigkeit beim Schmoren im Topf
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
192,00 €
Ø 197 €
192,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 399,00 €
Durchmesser
24 cm
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
192,00 €
Ø 197 €
192,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 399,00 €
ab 192,00 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 192,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LE CREUSET Bräter Signature Gusseisen-Bräter, Gusseisen, Rund, Ø 20 cm, 2,4... Otto LE CREUSET Bräter Signature Gusseisen-Bräter, Gusseisen, Rund, Ø 20 cm, 2,4... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 192,00 € Versand kostenfrei Gesamt 192,00 € → zum Angebot
• LE CREUSET Bräter Rund 24cm Ofenrot SIGNATURE, orange, Gusseisen Zurbrüggen LE CREUSET Bräter Rund 24cm Ofenrot SIGNATURE, orange, Gusseisen 222,00 € Versand kostenfrei Gesamt 222,00 € → zum Angebot
• Le Creuset Bräter Signature Rund Gusseisen Ofenrot 24cm cw-mobile Le Creuset Bräter Signature Rund Gusseisen Ofenrot 24cm Sofort lieferbar, Lieferung in 1-3 Werktagen 225,44 € Versand kostenfrei Gesamt 225,44 € → zum Angebot
• Le Creuset Signature Gusseisen-Bräter mit Deckel, Ø 24 cm, Rund, Für alle Amazon Le Creuset Signature Gusseisen-Bräter mit Deckel, Ø 24 cm, Rund, Für alle Auf Lager 252,96 € Versand kostenfrei Gesamt 252,96 € → zum Angebot
Varianten: Le Creuset Signature Bräter 24 cm rund
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
192 €
Ø 1 Mon.
197 €
Tiefstpreis
192 €
Preisalarm aktivieren
LE CREUSET Bräter Signature Gusseisen-Bräter, Gusseisen, Rund, Ø 20 cm, 2,4 l, ✓ Bester Preis Otto Le Creuset Deutschland (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 192,00 € Versand kostenfrei Gesamt 192,00 € → zum Angebot
LE CREUSET Bräter Rund 24cm Ofenrot SIGNATURE, orange, Gusseisen Zurbrüggen Angebotsinfo Verfügbar 222,00 € Versand kostenfrei Gesamt 222,00 € → zum Angebot
Le Creuset Bräter Signature Rund Gusseisen Ofenrot 24cm cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 1-3... 225,44 € Versand kostenfrei Gesamt 225,44 € → zum Angebot
Le Creuset Bräter mit Deckel 24 cm Signature Ofenrot tischwelt Tischwelt Angebotsinfo 2-3 Werktage 230,75 € Versand kostenfrei Gesamt 230,75 € → zum Angebot
Le Creuset 21177240902430, Le Creuset Signature Braeter rund 24 cm ofenrot mediazehe mediazehe.de Angebotsinfo siehe Shop 237,90 € + 8,90 € Versand Gesamt 246,80 € → zum Angebot
Le Creuset 21177240902430, Le Creuset Signature Bräter rund 24 cm ofenrot TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 239,60 € + 5,99 € Versand Gesamt 245,59 € → zum Angebot
Le Creuset 21177240902430, Le Creuset Signature Bräter rund 24 cm ofenrot ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 240,25 € + 3,99 € Versand Gesamt 244,24 € → zum Angebot
Le Creuset 21177240902430 Kochtopf 4,2 l Orange METRO Angebotsinfo 1-4 Werktage 242,47 € Versand kostenfrei Gesamt 242,47 € → zum Angebot
Le Creuset 21177240902430, Le Creuset Bräter 24cm, vulkanfarben playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 245,45 € + 4,76 € Versand Gesamt 250,21 € → zum Angebot
Le Creuset Bräter 24cm, vulkanfarben Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 245,46 € + 5,99 € Versand Gesamt 251,45 € → zum Angebot
Le Creuset 21177240902430, Le Creuset - Cocotte rotonda 24 cm 4.2L Orange proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 250,39 € + 5,99 € Versand Gesamt 256,38 € → zum Angebot
Le Creuset Signature Gusseisen-Bräter mit Deckel, Ø 24 cm, Rund, Für alle Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 252,96 € Versand kostenfrei Gesamt 252,96 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 19:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Le Creuset Signature Bräter 24 cm rund ofenrot

Le Creuset Signature Bräter rund – vielseitig auf allen Herdarten

Der runde Bräter mit 24 cm Durchmesser eignet sich für Gerichte zwischen zwei und vier Personen und findet auf jedem Herd seinen Platz. Das emaillierte Gusseisen verteilt die Hitze gleichmäßig über Boden und Wände, wodurch Schmorgerichte, Eintöpfe oder Braten durchgehend auf einer Temperatur garen – ohne heiße Stellen oder angebrannte Ränder. Die Kompatibilität mit allen Herdarten von Induktion bis Gas macht den Bräter zur flexiblen Lösung in jeder Küche. Der mitgelieferte Gusseisendeckel schließt dicht ab und hält Feuchtigkeit im Topf, was besonders bei langen Garzeiten für zartes Fleisch und intensiven Geschmack sorgt.

Gusseisen speichert Wärme und spart Energie beim Kochen

Das Material bringt deutlich mehr Gewicht als Edelstahl mit sich, speichert dafür jedoch Hitze über längere Zeit. Einmal aufgeheizt bleibt die Temperatur im Topf stabil, sodass nach dem Anbraten auf niedrigerer Stufe weitergegart werden kann. Der energiesparende Boden nutzt diese Eigenschaft gezielt aus und senkt den Energiebedarf beim Schmoren oder Dünsten. Die Emaillierung schützt das Gusseisen vor Rost und schafft eine glatte Oberfläche, die Aromen nicht verfälscht. Anders als unbeschichtete Gusseisenpfannen benötigt dieser Bräter kein Einbrennen und reagiert nicht mit säurehaltigen Zutaten wie Tomaten oder Wein.

Le Creuset Signature Bräter 24 cm rund ofenrot Test

5/5
★★★★★ Qualität top !!!
IPL Juli 2025

Dieser Topf überzeugt durch sein beeindruckendes Design und hervorragende Kochleistung. Zwar ist er recht schwer, doch die Qualität rechtfertigt den hohen Preis. Ein langlebiges Küchenutensil, das sicher nicht mein letzter Kauf sein wird. Ideal für passionierte Köche!.

5/5
★★★★★ Der Kult-Klassiker
Werner S Februar 2024

Unser neuer Schmortopf hat sich als Klassiker bewährt! Mit seiner hellen Emaillierung ist er optisch ansprechend und einfach zu reinigen. Im Vergleich zu unserem alten, abblätternden Topf aus Deutschland zeigt er während der Kochexperimente Beständigkeit. Wir bereuen es, nicht gleich zu diesem Modell gegriffen zu haben, denn dadurch hätten wir uns die teure Enttäuschung mit dem deutschen Fabrikat erspart. Dieser Schmortopf ist definitiv eine lohnende Investition!.

5/5
★★★★★ Erstklassige Ausführung - doch leider trotzdem zurück
Ahorn Januar 2024

Gemäß den Anweisungen sollten keine Kochutensilien mit Metall verwendet werden, und die Reinigung in der Spülmaschine ist ebenfalls nicht gestattet, da dies die empfindliche Emaille beschädigen könnte. Dies war uns zuvor nicht bewusst, daher haben wir den sonst hervorragenden Kochtopf sofort nach Erhalt der Anleitung zurückgeschickt. Die Rückgabe wurde schnell und kundenfreundlich abgewickelt, und der Kaufpreis wurde auch prompt erstattet.

5/5
★★★★★ Einfach gut
schneeweisschen Dezember 2023

Die Le Creuset Töpfe und Bräter sind von hoher Qualität. Leider musste ich einen Topf zurücksenden, da er zu klein war. Obwohl das Fassungsvermögen im Angebot mit 2,4 Litern angegeben war, war der gelieferte Topf nur 20 cm im Durchmesser anstatt der gewünschten 22 cm. Dies sollte im Angebot deutlicher gekennzeichnet werden. Trotz des hohen Preises ist Le Creuset jedoch sehr zu empfehlen.

4/5
★★★★☆ Echseloo
Richard Januar 2019

"Ein hervorragender Topf! Der emaillierte Gusstopf lässt sich mühelos reinigen und ist von hoher Qualität. Ein guter Koch weiß ihn zu schätzen. Ein Must-have in jeder Küche. ".

2/5
★★☆☆☆ Teuer impliziert nicht Qualität
Raceroll Juni 2020

Bei der Suche nach einem hochwertigen Guss Topf habe ich diesen gekauft. Leider hat sich herausgestellt, dass er nicht für Ceranfelder geeignet ist. Er war nicht plan, was bedeutet, dass er am Ceranfeld leicht wackelt. Das gleiche galt für den Deckel, der nicht richtig auf den Topf passte.

Dank des Amazon-Services, den ich seit vielen Jahren schätze, war die Rücksendung unkompliziert. Im örtlichen Handel haben wir dann einen Topf für etwa € 60,- gefunden, der perfekt auf dem Ceranfeld sitzt - genauso wie der Deckel.

Meinungen 1 bis 6 von 18

Allgemeine Daten
rot
Backofen, Elektroherd, Gasherd, Halogenherd, Herd mit Glaskeramikkochfeld, Herd mit Massekochfeld, Induktionsherd
Le Creuset
Bräter, Induktions-Topf, Schmortopf
Ausstattung
Deckel, Spülmaschinentauglichkeit, einfache Reinigung, energiesparender Boden, gleichmäßige Wärmeverteilung
Eigenschaften
spülmaschinengeeignet
rund
Gusseisen
emailliert, energiesparend
Deckel
200 °C
Gusseisen
Maße & Gewicht
24 cm
4,2 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram