Le Creuset Signature Bräter 24 cm rund kirschrot

★★★★★ (25 Bewertungen) Rezension schreiben
• 24 cm runder Durchmesser für Schmorgerichte und Braten für drei bis vier Personen
• Emailliertes Gusseisen mit gleichmäßiger Wärmespeicherung und spülmaschinengeeigneter Oberfläche
• Kompatibel mit allen Herdarten einschließlich Induktion, Gas und Ceran
• Backofeneignung bis 200 °C für nahtlosen Übergang vom Herd zum Ofen
• Gusseisen-Deckel inklusive hält Feuchtigkeit im Garraum für saftige Ergebnisse
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
171,00 €
Ø 187 €
171,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 382,81 €
Durchmesser
24 cm
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
171,00 €
Ø 187 €
171,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 382,81 €
ab 171,00 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 171,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LE CREUSET Bräter Signature Gusseisen-Bräter, Gusseisen, Rund, Ø 18 cm, 1,8... Otto LE CREUSET Bräter Signature Gusseisen-Bräter, Gusseisen, Rund, Ø 18 cm, 1,8... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 171,00 € Versand kostenfrei Gesamt 171,00 € → zum Angebot
• Le Creuset 21177240602430, Le Creuset Bräter 24cm, kirschrot playox Le Creuset 21177240602430, Le Creuset Bräter 24cm, kirschrot Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 235,21 € + 4,81 € Versand Gesamt 240,02 € → zum Angebot
• Le Creuset Bräter 24cm, kirschrot Office Partner Le Creuset Bräter 24cm, kirschrot Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 235,22 € + 5,99 € Versand Gesamt 241,21 € → zum Angebot
• Le Creuset Signature Gusseisen-Bräter mit Deckel, Ø 24 cm, Rund, Für alle Amazon Le Creuset Signature Gusseisen-Bräter mit Deckel, Ø 24 cm, Rund, Für alle Auf Lager 246,36 € Versand kostenfrei Gesamt 246,36 € → zum Angebot
Varianten: Le Creuset Signature Bräter 24 cm rund
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
171 €
Ø 1 Mon.
187 €
Tiefstpreis
171 €
Preisalarm aktivieren
LE CREUSET Bräter Signature Gusseisen-Bräter, Gusseisen, Rund, Ø 18 cm, 1,8 l, ✓ Bester Preis Otto Le Creuset Deutschland (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 171,00 € Versand kostenfrei Gesamt 171,00 € → zum Angebot
Le Creuset 21177240602430, Le Creuset Bräter 24cm, kirschrot playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 235,21 € + 4,81 € Versand Gesamt 240,02 € → zum Angebot
Le Creuset Bräter 24cm, kirschrot Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 235,22 € + 5,99 € Versand Gesamt 241,21 € → zum Angebot
Le Creuset Bräter Signature Rund Gusseisen Kirschrot 24cm cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 1-3... 243,49 € Versand kostenfrei Gesamt 243,49 € → zum Angebot
Le Creuset Signature casserole - 24 cm - 4.2 L proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 6-8 Werktage Lieferzeit 245,16 € + 5,99 € Versand Gesamt 251,15 € → zum Angebot
Le Creuset Signature Gusseisen-Bräter mit Deckel, Ø 24 cm, Rund, Für alle Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 246,36 € Versand kostenfrei Gesamt 246,36 € → zum Angebot
Le Creuset Signature Gusseisen-Bräter mit Deckel, Ø 24 cm, Rund, Für alle Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 246,36 € Versand kostenfrei Gesamt 246,36 € → zum Angebot
Le Creuset Bräter mit Deckel 24 cm Signature Kirschrot tischwelt Tischwelt Angebotsinfo 2-3 Werktage 248,50 € Versand kostenfrei Gesamt 248,50 € → zum Angebot
Le Creuset Signature - Kasserolle mit Deckel Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 259,44 € Versand kostenfrei Gesamt 259,44 € → zum Angebot
Le Creuset 7600058, Le Creuset Bräter Signature rund 24 cm Kirschrot kitchenland Kitchenland.de Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 262,00 € Versand kostenfrei Gesamt 262,00 € → zum Angebot
Lecreuset Bräter Signature Rund 24cm Kirschrot ManoMano Angebotsinfo 4 Werktag(e) 263,90 € Versand kostenfrei Gesamt 263,90 € → zum Angebot
Le Creuset Signature - Kasserolle mit Deckel 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 18 266,38 € Versand kostenfrei Gesamt 266,38 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:46 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Le Creuset Signature Bräter 24 cm rund kirschrot

Le Creuset Signature Bräter rund in Kirschrot

Der runde Bräter mit 24 cm Durchmesser ermöglicht das Zubereiten von Schmorgerichten, Eintöpfen und Braten für drei bis vier Personen. Das Material Gusseisen speichert Hitze über lange Zeiträume und gibt sie gleichmäßig an das Kochgut ab – ideal für langsames Garen auf niedriger Stufe. Die emaillierte Oberfläche schützt das Gusseisen vor Korrosion und ermöglicht die Reinigung in der Spülmaschine, ohne dass aufwändiges Einbrennen oder manuelle Pflege nötig werden. Der mitgelieferte Deckel aus Gusseisen schließt dicht ab und hält Feuchtigkeit im Garraum, wodurch Fleisch saftig bleibt und Aromen intensiv bleiben.

Universell einsetzbar auf allen Herdarten und im Backofen

Die Kompatibilität mit allen gängigen Herdarten – von Induktion über Ceran bis Gas – macht das Gerät zur dauerhaften Investition, unabhängig von künftigen Küchenwechseln. Der energiesparende Boden nutzt die Wärmequelle effizient aus und verkürzt die Aufheizzeit im Vergleich zu dünnwandigen Töpfen. Besonders praktisch zeigt sich die Backofeneignung bis 200 °C: Fleisch lässt sich auf dem Herd scharf anbraten und anschließend im Ofen fertiggaren, ohne umfüllen zu müssen. Die Gusseisen-Griffe bleiben während des Garvorgangs fest mit dem Korpus verbunden und ermöglichen sicheres Handling mit Topflappen.

Le Creuset Signature Bräter 24 cm rund kirschrot Test

5/5
★★★★★ Qualität top !!!
IPL Juli 2025

Ästhetisch ansprechend und robust, ist dieser Topf zwar schwer, bietet aber beim Kochen hervorragende Leistung. Definitiv nicht mein letzter Kauf! Trotz des hohen Preises ist die Langlebigkeit dieses Kochgeschirrs unschlagbar. Ein Must-Have für jeden Küchenliebhaber!.

5/5
★★★★★ Der Kult-Klassiker
Werner S Februar 2024

Unser neuer Schmortopf hat unseren alten deutschen Schmortopf mit abblätternder Beschichtung erfolgreich ersetzt. Die helle Emaillierung im Inneren macht ihn einfacher zu reinigen und sein klassisches Design hat uns bei den ersten Kochversuchen überzeugt. Ein kluger Kauf, der uns vor teuren Enttäuschungen bewahrt hätte, wenn wir ihn gleich am Anfang getätigt hätten. Das ist definitiv ein Topf, den wir gerne weiterempfehlen!.

5/5
★★★★★ Erstklassige Ausführung - doch leider trotzdem zurück
Ahorn Januar 2024

Gemäß Herstellerangaben dürfen keine Kochutensilien mit Metall verwendet werden und die Reinigung in der Spülmaschine ist untersagt. Leider war uns dies nicht bekannt und daher haben wir den Kochtopf umgehend zurückgesendet. Trotzdem war die Abwicklung sehr kundenfreundlich und der Kaufpreis wurde schnell erstattet. Der ansonsten hervorragende Kochtopf konnte aufgrund dieser Einschränkungen leider nicht genutzt werden.

5/5
★★★★★ Einfach gut
schneeweisschen Dezember 2023

Le Creuset Töpfe und Bräter sind von hoher Qualität. Leider musste ich einen Topf zurücksenden, da er zu klein war. Obwohl es hieß, dass er ein Fassungsvermögen von 2,4 Litern hat, war der gelieferte Topf nur 20 cm im Durchmesser statt der gewünschten 22 cm. Dies sollte im Angebot deutlicher gekennzeichnet werden. Trotzdem ist Le Creuset eine Marke, die ich weiterempfehlen würde, auch wenn sie etwas teurer ist.

5/5
★★★★★ Wunderbar
Tobias R Januar 2019

Dieser Topf ist jeden Cent wert! Ideal zum Brotbacken und für jede Art von Kochen. Sehr stabil und sieht immer noch wie neu aus.

5/5
★★★★★ Das Küchen-Highlight
Andreas F Oktober 2018

Der Der Bräter dieser Traditionsmarke mag zwar etwas teuer sein, aber das Braterlebnis ist unvergleichlich gut. Die Verarbeitung ist top und die Reinigung mühelos, auch nach langem Schmoren. Die schöne Kirschfarbe bringt gute Laune in jede Küche.

Meinungen 1 bis 6 von 25

Allgemeine Daten
rot
Backofen, Elektroherd, Gasherd, Halogenherd, Herd mit Glaskeramikkochfeld, Herd mit Massekochfeld, Induktionsherd
Le Creuset
Bräter, Induktions-Topf, Schmortopf
Ausstattung
Deckel, Spülmaschinentauglichkeit, einfache Reinigung, energiesparender Boden, gleichmäßige Wärmeverteilung
Eigenschaften
spülmaschinengeeignet
rund
Gusseisen
emailliert, energiesparend
Deckel
200 °C
Gusseisen
Maße & Gewicht
24 cm
4,2 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram