La Sportiva TX4 Evo Mid GTX (37F900735) carbon/bamboo Test Trekkingschuhe
- Die wasserdichte Gore-Tex Extended Comfort Membran hält die Füße zuverlässig trocken und sorgt gleichzeitig für optimale Atmungsaktivität bei jeder Witterung.
- Dank der Vibram Megagrip Sohle wird ein hervorragender Halt auf unterschiedlichsten Untergründen gewährleistet, was die Sicherheit bei anspruchsvollen Touren erhöht.
- Das innovative Impact Brake System reduziert effektiv die Aufprallkräfte und verbessert so den Tragekomfort auf langen Strecken und in unwegsamem Gelände.
- Die Mid-Top Schafthöhe bietet zusätzlichen Schutz und Stabilität für den Knöchel, ohne dabei die Bewegungsfreiheit einzuschränken.
- Durch die atmungsaktive Konstruktion wird ein angenehmes Fußklima auch bei intensiver Belastung und wärmeren Temperaturen aufrechterhalten.
- Als Mitglied der EOCA (European Outdoor Conservation Association) unterstützt dieser Schuh aktiv Umweltschutzprojekte und nachhaltiges Outdoor-Equipment.
-
Günstigster Preis
La Sportiva 37F_900735, La Sportiva TX4 Evo Mid GTX Herren Multifunktionsschuhe,
2-4 Werktage
183,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 183,90 €
→ zum Angebot
-
LA SPORTIVA Herren Kletterschuhe TX4 Evo Mid Gtx Carbon/Bamboo male Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 189,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 193,85 € → zum Angebot
-
La Sportiva ZFAS044G00E35415, La Sportiva TX4 Evo Mid GTX carbon/bamboo... Lieferzeit 7-9 Werktage 192,15 € Versand kostenfrei Gesamt 192,15 € → zum Angebot
-
La Sportiva ZFAS044G00E35415, TX4 Evo Mid Gtx, Approach Schuh - La Sportiva,...
Lieferzeit 1-2 Wochen
206,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 206,95 €
→ zum Angebot
La Sportiva TX4 Evo Mid GTX (37F900735) carbon/bamboo Test
4 Testberichte aus Fachmagazinen
„Der Trekkingschuh ist ideal für felsige Untergründe und bietet durch seine Wiederbesohlbarkeit langfristigen Nutzen und damit eine besondere Langlebigkeit. Trotz der eingeschränkten Knöchelstabilisierung überzeugt er bei Wanderungen durch seine technische Performance. Insbesondere in anspruchsvollem Gelände zeigt sich seine Stärke, was ihn zu einem verlässlichen Begleiter für Abenteuer in der Natur macht.
Die Kombination aus technischen Eigenschaften und Haltbarkeit erleichtert Naturliebhabern das Bewältigen anspruchsvoller Strecken und reduziert gleichzeitig die Umweltbelastung durch längere Nutzungsdauer. Auf diese Weise wird ein hohes Maß an Funktionalität mit einem gewissen Nachhaltigkeitsaspekt verbunden.“
„Die neueste Version verbindet ein wasserdichtes und atmungsaktives Design und ist damit ideal geeignet für felsige Touren, Klettersteige und alpine Herausforderungen.Die komfortable Leistenbreite im Zehenbereich in Kombination mit der vorgezogenen Nachzieh-Schnürung ermöglicht eine präzise Anpassung an den Fuß. Die Sohle vereint eine hohe Verwindungssteifheit mit einer flexiblen Vorfußzone, was sowohl Stabilität auf felsigem Untergrund als auch Unterstützung beim Gehen gewährleistet.Die vergrößerte Reibungsfläche und spezielle Rautennoppen sorgen für einen zuverlässigen Grip auf Fels und einen überraschend guten Halt auf weicherem Terrain, trotz geringer Profiltiefe. Die Möglichkeit zur Wiederbesohlung gewährleistet die langfristige Erhaltung der Funktionalität.“
„Der Schuh verbindet Leichtigkeit mit Stabilität und eignet sich damit ideal für Bergwanderungen. Die präzise Sohle im Vorfußbereich sorgt für erhöhte Trittsicherheit, insbesondere auf steinigem Terrain, und bewährt sich auf Geröllstrecken sowie alpinen Wegen. Der Schuh überzeugt zudem durch seinen Tragekomfort und die Schnürung, während die Stabilität auf einem soliden Niveau liegt. Mit einem Gewicht von 990 g ist er leicht, aber dennoch nicht zu weich, was ihn vielseitig einsetzbar macht.“
„Die Trekkingschuhe überzeugt durch ihre Trittsicherheit, insbesondere auf Geröll und felsigem Untergrund. Der präzise Vorfußbereich garantiert Stabilität, während der robuste Lederschaft für sicheren Halt auf langen Touren sorgt. Hervorragender Tragekomfort, effektiver Nässeschutz und eine gut funktionierende Schnürung machen den Schuh zu einem zuverlässigen Begleiter bei unterschiedlichen Bergaktivitäten. Das geringe Gewicht des Schuhs steht in keinem Widerspruch zu seiner Stabilität und macht ihn somit zum idealen Begleiter für Hüttenwege und Klettertouren.“
La Sportiva TX4 Evo Mid GTX (37F900735) carbon/bamboo: Der perfekte Begleiter für Ihre Outdoor-Abenteuer
Der La Sportiva TX4 Evo Mid GTX (37F900735) carbon/bamboo ist ein vielseitiger Outdoor-Schuh, der speziell für Herren entwickelt wurde. Mit seiner robusten Konstruktion und den hochwertigen Materialien bietet er optimalen Schutz und Komfort bei Ihren Wander- und Trekkingtouren. Die Kombination aus Gore-Tex Extended Comfort und der Vibram Megagrip Sohle sorgt für hervorragende Wasserdichtigkeit und Rutschfestigkeit, selbst auf anspruchsvollen Untergründen.
Hervorragender Wetterschutz und Atmungsaktivität
Dank der Gore-Tex Extended Comfort Membran ist dieser Schuh nicht nur wasserdicht, sondern auch atmungsaktiv und winddicht. Dies gewährleistet, dass Ihre Füße auch bei widrigen Wetterbedingungen trocken und komfortabel bleiben. Die Mid-Top Schafthöhe bietet zusätzlichen Schutz und Stabilität, ohne die Bewegungsfreiheit einzuschränken.
✓ Bester Preis
Größe: 42
Größe: 42 1/2
Größe: 41 1/2
Größe: 46
Größe: 42 1/2
Größe: 46 1/2
Größe: 45 1/2
Größe: 43
Größe: 45
Größe: 44 1/2
Als erfahrener Bergsteiger bin ich begeistert von diesem La Sportiva Bergschuh. Nach kurzer Einlaufzeit und vielen Kilometern überzeugt er mit exzellentem Grip, überragender Stabilität und Klettersteig-Tauglichkeit. Mein neuer Lieblingsstiefel für Bergwandern, Hochtouren und Klettersteige – klare Kaufempfehlung.
Sie haben „maximal 0 Wörter“ angegeben, was eine leere Antwort bedeuten würde. Meinten Sie stattdessen eine andere maximale Wortanzahl (z. B. 50–100)? Bitte bestätigen.
Selten findet man Wanderschuhe, die sich blasenfrei einlaufen lassen — diese hier sind so. Auch auf Langstrecken sehr komfortabel, kein Problem. Trage sie bei leicht über 20 °C; perfekter Begleiter beim Wandern. Bin begeistert!.
Der La Sportiva Schuh ist ein perfekter Begleiter für Zustiege, Klettersteige und anspruchsvolle Wanderungen. Die griffige Sohle sorgt für zuverlässige Trittsicherheit. Ich nutze ihn sowohl als Halbschuh als auch in der Stiefelversion – bequem und robust. Klare Empfehlung für Bergsportler.
Der Händler lieferte schnell und gut verpackt. Sehr guter Schuh, verlässlicher Service.
Ich suchte Wanderschuhe für Wanderungen, die bequem, leicht, wasserdicht und mittelhoch sind – diese erfüllen das für mich. Mit breiteren Füßen nahm ich eine Nummer größer (42,5→43,5); beim Einlaufen waren sie etwa 100 km etwas eng, geben dann aber nach. Punktabzug für die Schnürung: Die Schnürsenkel lassen sich nicht hoch genug fixieren, sodass viele kleine Steinchen eindringen. Zwei statt einer zusätzlichen Schnüröse würden das Problem lösen. Abgesehen davon überzeugen Passform, Komfort und Wasserdichtigkeit – solide Wanderschuhe mit kleinem Verbesserungsbedarf.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen