Kumho WinterCraft WP52 EV 235/45 R18 98V XL EV K-Silent Winterreifen

• Der Reifen verfügt über eine Breite von 235 mm, was eine große Aufstandsfläche für optimale Traktion bietet.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 45% wird eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision erreicht.
• Der 18 Zoll Felgendurchmesser passt perfekt zu modernen Fahrzeugdesigns und bietet verbesserte Fahreigenschaften.
• Die spezielle Wintermischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und garantiert zuverlässige Haftung auf Schnee und Eis.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 10% ab
151,65 €
Ø 169 €
146,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 250,48 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 10% ab
151,65 €
Ø 169 €
146,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 250,48 €
ab 151,65 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 146,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WinterCraft WP52 EV reifen.de WinterCraft WP52 EV 1-3 Werktage 151,65 € Versand kostenfrei Gesamt 151,65 € → zum Angebot
• Kumho WinterCraft WP52 EV ( 235/45 R18 98V XL EV, K-Silent ) GI-R-515492GA giga-reifen Kumho WinterCraft WP52 EV ( 235/45 R18 98V XL EV, K-Silent ) GI-R-515492GA 156,56 € Versand kostenfrei Gesamt 156,56 € → zum Angebot
• Kumho Wintercraft WP52 235/45 R18 98 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Kumho Wintercraft WP52 235/45 R18 98 V, Winterreifen 2-6 Tage 218,99 € Versand kostenfrei Gesamt 218,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
151.65 €
Ø 1 Mon.
169 €
Tiefstpreis
146 €
Preisalarm aktivieren
WinterCraft WP52 EV ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 151,65 € Versand kostenfrei Gesamt 151,65 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52 EV ( 235/45 R18 98V XL EV, K-Silent ) GI-R-515492GA giga-reifen Angebotsinfo 156,56 € Versand kostenfrei Gesamt 156,56 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft WP52 235/45 R18 98 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 218,99 € Versand kostenfrei Gesamt 218,99 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52 EV 235/45R18 98V XL BSW K-SILENT Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 226,27 € + 5,95 € Versand Gesamt 232,22 € → zum Angebot
1x Kumho WinterCraft WP52 EV Winterreifen 235/45 R18 98V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 250,48 € Versand kostenfrei Gesamt 250,48 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:47 Uhr.

Testbericht Kumho WinterCraft WP52 EV 235/45 R18 98V XL EV K-Silent

Winterperformance auf höchstem Niveau

Der Kumho WinterCraft WP52 EV 235/45 R18 98V XL EV K-Silent bietet erstklassige Leistung für anspruchsvolle Winterbedingungen. Dieser Reifen wurde speziell für Elektrofahrzeuge entwickelt und zeichnet sich durch hervorragende Traktion auf Schnee und Eis aus. Mit seinem innovativen Profildesign und der fortschrittlichen Gummimischung gewährleistet er optimale Sicherheit und Kontrolle bei kalten Temperaturen.

Optimierte Kraftstoffeffizienz für E-Fahrzeuge

Dieser Winterreifen wurde speziell auf die Bedürfnisse von Elektroautos abgestimmt. Durch seinen geringen Rollwiderstand trägt er zur Maximierung der Reichweite bei, ohne dabei Kompromisse bei der Leistung einzugehen. Die spezielle Konstruktion sorgt für eine ausgewogene Balance zwischen Energieeffizienz und Winterperformance, was ihn zur idealen Wahl für umweltbewusste Fahrer macht.

Kumho WinterCraft WP52 EV 235/45 R18 98V XL EV K-Silent Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho WinterCraft WP52 EV 235/45 R18 98V XL EV K-Silent? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52 EV
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
98 (bis 750 kg)
Größen
18 Zoll
45
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram