KUKKO Abzieher 2-armig 180x200mm (41-5) KFZ Abzieher

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 180 mm Spannweite für Bauteile mittlerer Durchmesser an Motor und Fahrwerk
• 200 mm Ausladung ermöglicht tiefes Eindringen bei versenkten Komponenten
• Werkzeugstahl-Konstruktion bietet hohe Belastbarkeit und Langlebigkeit
• Zweiarmige Bauweise verteilt Abziehkraft gleichmäßig ohne Verkanten
• Präzise Kraftübertragung für schonendes Lösen festsitzender Lager
• Robuste Ausführung für wiederholten Werkstatteinsatz geeignet
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
102,95 €
Ø 103 €
102,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 118,69 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
102,95 €
Ø 103 €
102,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 118,69 €
ab 102,95 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 102,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Abzieher, 2-armig, Modell 41, Außen-6-kant mit Anschlag Spannweite: 180... endlich-sicher Abzieher, 2-armig, Modell 41, Außen-6-kant mit Anschlag Spannweite: 180... Lieferbar in 1-4 Werktagen ** 102,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 109,90 € → zum Angebot
• Kukko Abzieher 2-armig 180x200mm contorion Kukko Abzieher 2-armig 180x200mm 1 Werktag 110,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 116,94 € → zum Angebot
• KUKKO Abzieher zweiarmig 41-5 Reidl KUKKO Abzieher zweiarmig 41-5 1 - 2 Werktage 116,85 € Versand kostenfrei Gesamt 116,85 € → zum Angebot
• KUKKO Abzieher 2-armig Nr. 41-1 65mm werkzeuge4u KUKKO Abzieher 2-armig Nr. 41-1 65mm 1-3 Werktage 118,69 € Versand kostenfrei Gesamt 118,69 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
102.95 €
Ø 1 Mon.
103 €
Tiefstpreis
103 €
Preisalarm aktivieren
Abzieher, 2-armig, Modell 41, Außen-6-kant mit Anschlag Spannweite: 180 mm|Modell: ✓ Bester Preis endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 1-4 Werktagen ** 102,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 109,90 € → zum Angebot
Kukko Abzieher 2-armig 180x200mm contorion Angebotsinfo 1 Werktag 110,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 116,94 € → zum Angebot
KUKKO Abzieher zweiarmig 41-5 Reidl Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 116,85 € Versand kostenfrei Gesamt 116,85 € → zum Angebot
KUKKO Abzieher 2-armig Nr. 41-1 65mm werkzeuge4u Angebotsinfo 1-3 Werktage 118,69 € Versand kostenfrei Gesamt 118,69 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 12:15 Uhr.

Testbericht KUKKO Abzieher 2-armig 180x200mm (41-5)

KUKKO Abzieher 2-armig 180x200mm (41-5) – Präzise Demontage festsitzender Bauteile

Festsitzende Lager, Zahnräder oder Riemenscheiben verlangen nach einem zuverlässigen Abziehwerkzeug. Dieser zweiarmige Abzieher aus hochwertigem Werkzeugstahl ermöglicht kontrolliertes Lösen von Bauteilen ohne Beschädigung umgebender Komponenten. Die Spannweite von 180 mm bei einer Ausladung von 200 mm deckt typische Demontagearbeiten an Motor- und Fahrwerkskomponenten ab. Das robuste Material des KFZ Werkzeugs gewährleistet hohe Belastbarkeit beim Abziehen korrodierter oder eingepresster Teile. Werkzeugstahl kombiniert ausreichende Festigkeit mit der nötigen Zähigkeit, um auch bei hoher Krafteinwirkung formstabil zu bleiben.

Zweiarmige Konstruktion für sichere Kraftübertragung

Die zweiarmige Bauweise verteilt die Abziehkraft gleichmäßig auf gegenüberliegende Seiten des Bauteils. Diese symmetrische Krafteinleitung verhindert Verkanten oder einseitiges Verrutschen während des Arbeitsvorgangs. An der Kurbelwelle oder bei Radlagern sorgt die ausgewogene Belastung für schonendes Lösen ohne Beschädigung der Auflageflächen. Die angegebenen Maße definieren dabei den Arbeitsbereich: Bauteile mit Durchmessern bis zur maximalen Spannweite lassen sich zuverlässig greifen, während die Ausladung die maximale Eindringtiefe bestimmt. Spezialisierte Abzieher wie dieses Modell bieten präzise Passform für bestimmte Arbeiten, während Universalwerkzeuge flexibler einsetzbar sind aber Kompromisse bei der optimalen Kraftübertragung machen.

KUKKO Abzieher 2-armig 180x200mm (41-5) Test

5/5
★★★★★ ALLES BESTENS
Amazon Kunde Dezember 2016

Sehr robuste Verarbeitung. Ich habe damit meinen alten Abzieher ersetzt. Ich erneuter damit die Lager von Waschmaschinen.

Dafür ist er super geeignet. Kann ich nur weiterempfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Werkzeugstahl
KFZ Abzieher

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram