Neo-Angin Halstabletten (24 Stk.) Test Halsschmerzmittel

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
keine Note
1 Testbericht & 7 Meinungen zu Neo-Angin Halstabletten (24 Stk.)
• Die antibakteriellen Wirkstoffe Amylmetacresol und Dichlorbenzylalkohol bekämpfen Erreger und lindern Beschwerden bei Hals- und Rachenentzündungen.
• Enthält wohltuendes Levomenthol, das für ein angenehm kühlendes Gefühl im Hals- und Rachenraum sorgt.
• Die praktischen Lutschtabletten sind einfach anzuwenden und eignen sich zur Behandlung von Halsschmerzen und Heiserkeit.
• Mit einer Packungsgröße von 24 Stück bietet das Produkt eine ausreichende Menge für eine effektive Behandlungsdauer.
• Die Anwendung ist ab 6 Jahren geeignet, wodurch das Präparat eine breite Altersspanne abdeckt.
• Als zuverlässiges Halsschmerzmittel unterstützt es die Behandlung akuter Entzündungen der Rachenschleimhaut mit typischen Symptomen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
6,41 €
Ø 7 €
6,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 11,56 €
Stückzahl
24 Stk.Zuckerfrei (24 Stk.)Zuckerfrei (48 Stk.)
1 Test
keine Note
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
6,41 €
Ø 7 €
6,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 11,56 €
ab 6,41 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 6,27 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 00826562, MCM KLOSTERFRAU Vertr neo-angin Halstabletten Lutschtabletten... pharmeo PZN-DE 00826562, MCM KLOSTERFRAU Vertr neo-angin Halstabletten Lutschtabletten... sofort lieferbar 6,41 € + 4,49 € Versand Gesamt 10,90 € → zum Angebot
• PZN-DE 00826562, neo-angin Halstabletten Lutschtabletten Inhalt: 24 St APONEO PZN-DE 00826562, neo-angin Halstabletten Lutschtabletten Inhalt: 24 St siehe Shop 6,41 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,40 € → zum Angebot
• PZN-DE 00826562, Neo-Angin Halstabletten 24 St Lutschtabletten, Grundpreis:... Shop Apotheke PZN-DE 00826562, Neo-Angin Halstabletten 24 St Lutschtabletten, Grundpreis:... sofort lieferbar 6,43 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,42 € → zum Angebot
• neo-angin Halstabletten mit antiseptischen Wirkstoffen & Kräutergeschmack |... Amazon Marketplace neo-angin Halstabletten mit antiseptischen Wirkstoffen & Kräutergeschmack |... Auf Lager 11,56 € Versand kostenfrei Gesamt 11,56 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile3 Punkte
Nachteile3 Punkte
Varianten: Neo-Angin Halstabletten

Neo-Angin Halstabletten (24 Stk.) Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

/
ohne Note
Stiftung Warentest 12/2024 zum Vergleich zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.

Testbericht Neo-Angin Halstabletten (24 Stk.)

Neo-Angin Halstabletten (24 Stk.) für effektive Schmerzlinderung

Bei akuten Halsschmerzen und Entzündungen im Rachenraum bieten diese Lutschtabletten rasche Erleichterung. Die sorgfältig abgestimmte Wirkstoffkombination aus Amylmetacresol, Dichlorbenzylalkohol und Levomenthol bekämpft effektiv die Beschwerden und unterstützt den Heilungsprozess. Durch die praktische Darreichungsform als Lutschtablette entfaltet sich die lindernde Wirkung direkt am Ort des Geschehens und sorgt für ein angenehmes Gefühl im Hals.

Gezielte Wirkung gegen Halsschmerzen und Entzündungen

Die Halstabletten entfalten ihre Wirkung durch eine ausgewogene Kombination bewährter Wirkstoffe. Amylmetacresol und Dichlorbenzylalkohol wirken antimikrobiell und hemmen das Wachstum von Bakterien und Pilzen im Mundraum. Levomenthol sorgt zusätzlich für einen kühlenden Effekt, der die Schleimhäute beruhigt und Schmerzen spürbar lindert. Diese Synergie der Inhaltsstoffe trägt dazu bei, Entzündungen effektiv zu bekämpfen und die Heilung zu beschleunigen.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
6.41 €
Ø 1 Mon.
7 €
Tiefstpreis
6 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 00826562, MCM KLOSTERFRAU Vertr neo-angin Halstabletten Lutschtabletten 24 St ✓ Bester Preis pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo sofort lieferbar 6,41 € + 4,49 € Versand Gesamt 10,90 € → zum Angebot
PZN-DE 00826562, neo-angin Halstabletten Lutschtabletten Inhalt: 24 St APONEO APONEO Angebotsinfo siehe Shop 6,41 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,40 € → zum Angebot
PZN-DE 00826562, Neo-Angin Halstabletten 24 St Lutschtabletten, Grundpreis: € Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 6,43 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,42 € → zum Angebot
neo-angin Halstabletten 24 St medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 6,61 € 0,28 €/Stück + 3,49 € Versand Gesamt 10,10 € → zum Angebot
NEO-ANGIN Halstabletten 24 St ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 6,96 € 0,29 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 10,95 € → zum Angebot
PZN-DE 00826562, MCM KLOSTERFRAU Vertr Neo-Angin Halstabletten, 24 St, Grundpreis: Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 7,36 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,35 € → zum Angebot
Neo-Angin Halstabletten apo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 7,58 € 0,32 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 11,57 € → zum Angebot
Neo-Angin Halstabletten apodiscounter Angebotsinfo Versand innerhalb von 24h 7,69 € + 3,39 € Versand Gesamt 11,08 € → zum Angebot
MCM KLOSTERFRAU Neo-Angin Halstabletten 24 St 00826562_DBA die Beraterapotheke Angebotsinfo 7,74 € + 3,90 € Versand Gesamt 11,64 € → zum Angebot
PZN-DE 00826562, MCM Klosterfrau Vertriebsgesellschaft mbH neo-angin HALSTABLETTEN 24 SANICARE-Apotheke Sanicare-Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 7,75 € + 3,95 € Versand Gesamt 11,70 € → zum Angebot
neo-angin HALSTABLETTEN 24 St Lutschtabletten Aliva Apotheke Angebotsinfo sofort 7,79 € 0,32 €/Stück + 4,95 € Versand Gesamt 12,74 € → zum Angebot
PZN-DE 00826562, MCM Klosterfrau Vertriebsgesellschaft mbH 149088, MCM Klosterfrau ventalis Ventalis Apotheke Angebotsinfo 1-3 Werktage 7,80 € + 5,45 € Versand Gesamt 13,25 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:06 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Sehr sehr gute Halstablette, die wirklich schnell hilft
Inge W Februar 2025

Bei meinem Telefonjob ist die Stimme stark belastet; diese Lutschtabletten helfen enorm: während oder nach dem Telefonat langsam im Mund zergehen lassen, bieten sie schnelle Linderung, entlasten die Stimme und verlängern die Sprechfähigkeit.

4/5
★★★★☆ Helfen bedingt gut bei starken Beschwerden
Mike d August 2013

Diese Halsbonbons sind ein echter Lebensretter bei beginnenden Halsschmerzen und Heiserkeit. Sie lindern rasch die Beschwerden und sorgen für eine angenehme Erleichterung. Leider sind sie bei einer schwereren Erkältung nicht so wirkungsvoll.

Bei einem grippalen Effekt können sie sogar Übelkeit verursachen. In diesem Fall greife ich lieber zu einem altbewährten Hausmittel: Gurgeln mit einer Salzlösung. Der Geschmack ist nicht angenehm, aber die Desinfektion wirkt effektiv.

Trotzdem empfehle ich die Bonbons für leichten Schnupfen und Heiserkeit. Sie helfen schnell und machen sogar die Nase frei, wenn man sie lutscht.

5/5
★★★★★ Effektive Hilfe bei Halsschmerzen und Entzündungen im Mundraum
Jane W Mai 2025

Allrounder bei "Halsschmerzen" und Co. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Der Hund entscheidet
Birgit B März 2025

Dem Hund schmeckt es 👍👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Halsschmerzmittel, Halsschmerztabletten
ab 6 Jahren geeignet
Tabletten
24 Stück
24
Amylmetacresol, Dichlorbenzylalkohol, Levomenthol
N1
Bei der Bewertung von Nebenwirkungen werden folgende Häufigkeitsangaben zugrunde gelegt:Sehr häufig: mehr als 1 von 10 BehandeltenHäufig: weniger als 1 von 10, aber mehr als 1 von 1.000 BehandeltenSelten: weniger als 1 von 1.000, aber mehr als 1 von 10.000 BehandeltenSehr selten: weniger als 1 von 10.000 Behandelten, aber mehr als 1 von 100 BehandeltenGelegentlich: weniger als 1 von 100, die nicht angegeben sind., wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie erheblich beeinträchtigt oder Sie Nebenwirkungen bemerken
nein
Amylmetacresol, Die Halstabletten dürfen nicht angewendet werden:- wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegenüber 2,4-Dichlorbenzylalkohol, Levomenthol oder einem der sonstigen Bestandteile sind,- von Säuglingen und Kleinkindern unter 2 Jahren.
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Glucosesirup, Pfefferminzöl, Ponceau 4R Zubereitung 80%, Sternanisöl, Sucrose, Weinsäure
Anwendung
Halsentzündungen, Halsschmerzen, Heiserkeit, Rachenentzündung
Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren., Lutschtablette langsam im Mund zergehen lassen.
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram