Kärcher K 3 Horizontal Plus Home (1.602-824.0) Flächenreiniger

★★★★★ (30 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Hochdruckreiniger hat eine Leistung von 1.600 Watt.
• Er bietet einen Arbeitsdruck von 120 bar.
• Die maximale Wasserfördermenge beträgt 380 l/h.
• Die Zulauftemperatur liegt bei 40 °C.
• Das Gerät verfügt über eine 5 Meter lange Kabellänge.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
124,99 €
Ø 119 €
103,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 133,73 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
124,99 €
Ø 119 €
103,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 133,73 €
ab 124,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 103,73 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kärcher Hochdruckreiniger K 3 Horizontal Plus Home, Druck: max. 120 bar, Amazon Marketplace Kärcher Hochdruckreiniger K 3 Horizontal Plus Home, Druck: max. 120 bar, Auf Lager 124,99 € Versand kostenfrei Gesamt 124,99 € → zum Angebot
• Kärcher Hochdruckreiniger K 3 Horizontal Plus Home, 120 bar, 380 l/h, Home Kit... Kaufland Kärcher Hochdruckreiniger K 3 Horizontal Plus Home, 120 bar, 380 l/h, Home Kit... 2-4 Werktage 124,99 € Versand kostenfrei Gesamt 124,99 € → zum Angebot
• Kärcher K3 Horizontal Plus Home - Tragbarer Kaltwasser-Hochdruckreiniger - 120... agrieuro Kärcher K3 Horizontal Plus Home - Tragbarer Kaltwasser-Hochdruckreiniger - 120... 5-7 Werktage 133,73 € Versand kostenfrei Gesamt 133,73 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
124.99 €
Ø 1 Mon.
119 €
Tiefstpreis
104 €
Preisalarm aktivieren
Kärcher Hochdruckreiniger K 3 Horizontal Plus Home, Druck: max. 120 bar, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 124,99 € Versand kostenfrei Gesamt 124,99 € → zum Angebot
Kärcher Hochdruckreiniger K 3 Horizontal Plus Home, 120 bar, 380 l/h, Home Kit - Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 124,99 € Versand kostenfrei Gesamt 124,99 € → zum Angebot
Kärcher K3 Horizontal Plus Home - Tragbarer Kaltwasser-Hochdruckreiniger - 120 bar - agrieuro Angebotsinfo 5-7 Werktage 133,73 € Versand kostenfrei Gesamt 133,73 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:21 Uhr.

Testbericht Kärcher K 3 Horizontal Plus Home (1.602-824.0)

Effiziente Reinigung mit dem Kärcher K 3 Horizontal Plus Home (1.602-824.0)

Der Kärcher K 3 Horizontal Plus Home (1.602-824.0) ist ein leistungsstarker Kaltwasser-Hochdruckreiniger, der sich ideal für die regelmäßige Reinigung von Motorrädern, Autos, Fahrrädern und Gartengeräten eignet. Mit einem Arbeitsdruck von 120 bar und einer Leistung von 1.600 Watt bietet er die nötige Power, um selbst hartnäckigen Schmutz zu entfernen.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten für Haus und Garten

Dieser Hochdruckreiniger ist nicht nur für Fahrzeuge geeignet, sondern auch perfekt für die Reinigung von Terrassen und anderen Außenbereichen. Der Kärcher K 3 Horizontal Plus Home kommt mit einem Flächenreiniger, der große Flächen effizient und gleichmäßig säubert. So wird die Reinigung von Terrassen und Gehwegen zum Kinderspiel.

Kärcher K 3 Horizontal Plus Home (1.602-824.0) Test

5/5
★★★★★ Toller Allrounder
vorsprung d Juni 2024

Der Hochdruckreiniger eignet sich perfekt für alle Reinigungsarbeiten im Haus. Leicht, handlich und effektiv - ich würde ihn definitiv empfehlen!.

5/5
★★★★★ Tut was es soll. Auch mit älterem Kärcherdüsen verwendbar.
pz Juni 2024

Das Kärcher Hochdruckreiniger ist ideal für die Gartenarbeit. Es reinigt gründlich, ohne Dreck zu verschütten, und ist einfach zu handhaben. Aufgrund seiner geringen Größe und seines leichten Gewichts ist es leicht zu transportieren und schnell einsatzbereit.

Ein Bonus ist die Kompatibilität mit älteren Kärcherdüsen. Die einfache Bedienung und die Möglichkeit, Reinigungsmittel hinzuzufügen, machen die Reinigung mühelos. Allerdings sollte beachtet werden, dass der Hochdruckreiniger nicht frostbeständig ist und nicht im Winter draußen gelagert werden sollte, um Schäden zu vermeiden.

Ersatzteile sind verfügbar, erfordern jedoch etwas Aufwand. Insgesamt ein zufriedenstellendes Produkt für den gelegentlichen Gebrauch im Garten.

5/5
★★★★★ Super Reinigung
sommersonne Mai 2024

Die Lieferung war schnell! Ich habe das Gerät zum ersten Mal im "Vollmodus" getestet, also Stufe 3 mit der Dreckfräse, um eine stark vergrünte und vermooste gepflasterte Sitzfläche zu reinigen. In kürzester Zeit sah das Pflaster aus wie neu. Es hat sogar Spaß gemacht! Aber unbedingt Gummistiefel und alte Kleidung tragen, denn man sieht danach wirklich schmutzig aus. Anschließend habe ich die geflieste Terrasse mit dem Flächenreiniger T1 gereinigt.

Das funktioniert super; lästiges Schrubben entfällt. Ein Nachwischen mit einem Steinpfleger ist empfehlenswert, da die Reinigung die Fliesen beansprucht. Aber im Vergleich zur Handreinigung ist der Unterschied enorm. Auch die Fugen sind nun top sauber.

Der Flächenreiniger verhindert zudem, dass alles drumherum nass wird. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Top Alternative zu Chemie
Brian W Mai 2024

Ich habe diesen Kärcher für die Reinigung meine Terrasse gekauft und bin sehr zufrieden damit. Mit der chemiefreien Alternative war die Reinigung einfach und effektiv. Der Zusammenbau war schnell erledigt und die Leistung hat mich positiv überrascht. Mein Terrassenboden sieht dank des Kärchers wieder aus wie neu und sogar hartnäckige Flechten konnten problemlos entfernt werden.

Ich kann das Gerät definitiv weiterempfehlen und freue mich schon darauf, auch den Rest meines Hauses damit zu reinigen. Ich bin gespannt auf die Haltbarkeit des Kärchers, aber bisher bin ich rundum zufrieden.

5/5
★★★★★ Kraftvolle Reinigung, schwerer Schmutz
petra a April 2024

Unsere Terrasse und Marmortische sahen aus wie neu nach der Reinigung mit diesem leistungsstarken Gerät. Es ist klein, leise und einfach zu verstauen. Ich habe die Garantieverlängerung auf 5 Jahre geschätzt und den Teller-Aufsatz noch nicht einmal benutzt. Perfekt für unseren Haushalt mit 80 Quadratmetern Einfahrt und Terrasse. Das Gerät hat meine Erwartungen übertroffen und ich bin absolut begeistert von den Ergebnissen.

4/5
★★★★☆ Kärcher
AnP Juli 2024

Die Griffe fallen ständig ab - ein ärgerliches Problem trotz ausreichender Leistung beim Reinigen von Treppen und entfernen von Spinnennetzen an den Außenwänden.

Meinungen 1 bis 6 von 30

Allgemeine Daten
Flächenreiniger, Kaltwasser-Hochdruckreiniger
Dreckfräser, Hochdruckpistole, Reinigungsmittel
für Autos, für Fahrräder, für Gartengeräte, für Motorräder, für Terrassen
regelmäßig
Leistung
120 bar
1.600 Watt
40 °C
380 l/h
20 bar
Maße & Gewicht
5 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Flächenreiniger Fahrräder
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram