Husqvarna 240I 35cm BLi30 40-C80 Test Akku-Kettensäge
- Die Akkuspannung beträgt 36 V.
- Das Gewicht der Kettensäge liegt bei 3,5 kg.
- Die Kettengeschwindigkeit beträgt 11,8 m/s.
- Der Schalldruckpegel liegt bei 91 dB, der maximale Schallleistungspegel bei 102 dB.
- Die Schwertlänge beträgt 35 cm (14 Zoll).
- Die automatische Kettenbremse sorgt für zusätzliche Sicherheit.
-
Günstigster Preis
Tiefenthaler
Husqvarna HUS970601107, Husqvarna Akku Motorsäge 240i Set BLi 30 + 40-C80
lagernd - sofort versendbar
389,22 €
Versand kostenfrei
Gesamt 389,22 €
→ zum Angebot
-
Husqvarna Akku-Motorsäge 240i SET - inkl. 1x Akku BLi20 & 1x Ladegerät 40-C80
Auf Lager
469,00 €
+ 4,00 € Versand
Gesamt 473,00 €
→ zum Angebot
-
Husqvarna® Akku-Kettensäge "240i " Schienenlänge 35 cm, mit Akku/Ladegerät,
2-4 Werktage Tage
479,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 479,00 €
→ zum Angebot
-
Husqvarna 970601107, Husqvarna Akku-Motorsäge 240i 14" inkl. BLi30 & C80
sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
549,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 549,49 €
→ zum Angebot
Husqvarna 240I 35cm BLi30 40-C80 Test
2 Testberichte aus Fachmagazinen
„Die Husqvarna 240i zeigt sich als kraftvolle und durchaus geeignete Alternative zur herkömmlichen Benzinkettensäge. Sie eignet sich ideal für den anspruchsvollen Privatgebrauch und macht sogar das Fällen kleinerer Bäume und Brennholz schneiden problemlos möglich. Dank eines ausgewogenen Sägekörpers und einem Motor mit hohem Drehmoment ist sie auf schwere Sägearbeiten ausgelegt und ermöglicht sogar unerfahrenen Anwendern beeindruckende Ergebnisse.
Das einfache Bedienkonzept verhindert unabsichtliches Anlaufen der Kette, was die Sicherheit bei der Nutzung erhöht. Mit einem Betriebsgewicht von unter 4 Kilogramm ist die Handhabung zudem komfortabel, und der Einsatz des gängigen Akkusystems erleichtert die Wartung. Die Maschine zeichnet sich durch ihre Langlebigkeit mit der Eco-Einstellung aus.“
„Die Husqvarna Akku-Kettensäge 240i überzeugt im Einsatz durch ihre starke Schnittleistung und die beachtliche Akkulaufzeit, was sie ideal für den alltäglichen Hausgebrauch macht. Ob für Brennholzarbeiten oder sogar für feinere Zimmereiarbeiten, sie meistert die Aufgaben leise und effizient. Allerdings gibt es kleinere Hindernisse.
Das Kettenspannen erfordert ein Werkzeug und das mitgelieferte Standardladegerät lädt den Akku recht träge auf. Zudem sollte beim Akku auf eine sichere Befestigung geachtet werden, um ein Herausfallen zu verhindern.“
Leistungsstarke Akku-Kettensäge für vielseitige Einsätze
Die Husqvarna 240I 35cm BLi30 40-C80 ist eine leistungsstarke Akku-Kettensäge, die sich ideal für verschiedene Anwendungen eignet. Mit einer Akkuspannung von 36 V und einer Kettengeschwindigkeit von 11,8 m/s bietet sie genügend Power für anspruchsvolle Aufgaben. Das geringe Gewicht von 3,5 kg sorgt für eine einfache Handhabung und reduziert die Ermüdung bei längeren Einsätzen.
Hohe Sicherheit und einfache Wartung
Diese Akku-Kettensäge ist mit einer automatischen Kettenbremse ausgestattet, die für zusätzliche Sicherheit sorgt. Die werkzeuglose Kettenspannung ermöglicht eine schnelle und einfache Wartung, sodass Sie mehr Zeit mit der Arbeit und weniger Zeit mit der Wartung verbringen. Der Schalldruckpegel beträgt 91 dB, während der maximale Schallleistungspegel bei 102 dB liegt.
✓ Bester Preis
Tiefenthaler
Tiefenthaler DE
Angebotsinfo
lagernd - sofort versendbar
389,22 €
Versand kostenfrei
Gesamt 389,22 €
→ zum Angebot
Super Säge, der Akku hält lange. Vorallem die Lautstärke der Säge ist schön leise. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen