HP Designjet T1600dr Großformatdrucker

• Der Drucker hat eine Auflösung von 2.400 x 1.200 dpi, was für gestochen scharfe Drucke sorgt.
• Er verfügt über Ethernet 10/100/1000 und USB 2.0 Anschlüsse für vielseitige Verbindungsmöglichkeiten.
• Mit einem Stromverbrauch von 36 Watt im Standby und 100 Watt im Betrieb ist er energieeffizient.
• Die Geräuschemission im Betrieb beträgt nur 42 dB, was für einen leisen Betrieb sorgt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
5.002,40 €
Ø 5.010 €
5.002,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 7.212,83 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
5.002,40 €
Ø 5.010 €
5.002,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 7.212,83 €
ab 5.002,40 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 5.002,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HP 3EK12A#B19, HP DesignJet T1600dr - 914 mm (36") Großformatdrucker - Farbe - XITRA HP 3EK12A#B19, HP DesignJet T1600dr - 914 mm (36") Großformatdrucker - Farbe - Lieferzeit 1-2 Werktage 5.002,40 € + 49,95 € Versand Gesamt 5.052,35 € → zum Angebot
• HP 3EK12A#B19, HP DesignJet T1600dr - 914 mm (36") Großformatdrucker - Farbe - Metacomp HP 3EK12A#B19, HP DesignJet T1600dr - 914 mm (36") Großformatdrucker - Farbe - siehe Shop 5.076,49 € Versand kostenfrei Gesamt 5.076,49 € → zum Angebot
• HP DesignJet T1600DR Drucker, 36 Zoll Amazon Marketplace HP DesignJet T1600DR Drucker, 36 Zoll Auf Lager 5.814,68 € Versand kostenfrei Gesamt 5.814,68 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
5002.4 €
Ø 1 Mon.
5.010 €
Tiefstpreis
5.002 €
Preisalarm aktivieren
HP 3EK12A#B19, HP DesignJet T1600dr - 914 mm (36") Großformatdrucker - Farbe - ✓ Bester Preis XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 5.002,40 € + 49,95 € Versand Gesamt 5.052,35 € → zum Angebot
HP Designjet T1600dr - Altgeräte-Prämie + Abholung, B2B-Rabatt, 100€ Gutschein, Computer & NetWorks Angebotsinfo 1-3 Werktage 5.076,49 € Versand kostenfrei Gesamt 5.076,49 € → zum Angebot
HP 3EK12A#B19, HP DesignJet T1600dr - 914 mm (36") Großformatdrucker - Farbe - Metacomp MetaComp Angebotsinfo siehe Shop 5.076,49 € Versand kostenfrei Gesamt 5.076,49 € → zum Angebot
HP 3EK12A#B19, HP Inc. DesignJet T1600dr Tinte - 3EK12A#B19 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 5.141,46 € + 6,90 € Versand Gesamt 5.148,36 € → zum Angebot
HP 3EK12A#B19, HP DesignJet T1600dr Großformatdrucker Plotter playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 5.141,47 € + -19,72 € Versand Gesamt 5.121,75 € → zum Angebot
HP DesignJet T1600dr Großformatdrucker Plotter Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 5.141,48 € + 5,99 € Versand Gesamt 5.147,47 € → zum Angebot
HP 3EK12A#B19, HP Designjet T1600dr (Tintenpatrone, Farbe) (3EK12A#B19) Schwarz/Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 5.156,49 € Versand kostenfrei Gesamt 5.156,49 € → zum Angebot
HP 3EK12A#B19, HP DesignJet T1600dr - 914 mm (36") Großformatdrucker - Farbe - ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 5.199,21 € + 79,90 € Versand Gesamt 5.279,11 € → zum Angebot
HP 3EK12A#B19, HP DesignJet T1600dr - 914 mm (36") Großformatdrucker - Farbe - Office-Lieferant Office-Lieferant.de Angebotsinfo Sofort versandfertig - Lieferzeit 1-2... 5.207,88 € Versand kostenfrei Gesamt 5.207,88 € → zum Angebot
HP 3EK12A, HP Designjet T1600dr 36 Zoll Drucker JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 5.227,99 € + 79,00 € Versand Gesamt 5.306,99 € → zum Angebot
HP 3EK12A#B19, HP DesignJet T1600dr - 914 mm (36") Großformatdrucker - Farbe - PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 5.249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 5.249,00 € → zum Angebot
HP 3EK12A#B19, HP DesignJet T1600dr 914 mm 36" Großformatdrucker Farbe Tintenstrahl future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 5.291,79 € Versand kostenfrei Gesamt 5.291,79 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:12 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht HP Designjet T1600dr

HP Designjet T1600dr: Der Großformatdrucker für Profis

Der HP Designjet T1600dr ist ein leistungsstarker Großformatdrucker, der speziell für professionelle Anwendungen entwickelt wurde. Mit einer Auflösung von 2.400 x 1.200 dpi liefert er gestochen scharfe Drucke, die sich ideal für Fotodruck, Posterdruck und Plakatdruck eignen. Dank der netzwerkfähigen Funktionen und Apple AirPrint-Unterstützung ist er flexibel einsetzbar und einfach zu bedienen.

Effiziente Leistung und geringer Stromverbrauch

Der Drucker überzeugt durch seine effiziente Leistung und einen geringen Stromverbrauch. Im Standby-Modus benötigt er nur 36 Watt, während er im Betrieb 100 Watt verbraucht. Mit einer Geräuschemission von nur 42 dB arbeitet er zudem angenehm leise. Die Papierzuführung erfolgt über eine Rollenzufuhr, was den Druck von großen Formaten wie DIN A0 erleichtert.

HP Designjet T1600dr Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast HP Designjet T1600dr? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
grau
HP
Großformatdrucker
HP Designjet
Ausstattung
Apple AirPrint, netzwerkfähig
Druckereigenschaften
2.400 x 1.200 dpi
A0
Fotodruck, Plakatdruck, Posterdruck
Energiemerkmale
36 Watt
100 Watt
Konnektivität
Ethernet 10/100/1000, USB 2.0
Maße & Gewicht
1.390 mm
85 kg
1.080 mm
760 mm
Papiermanagement
Rollenzufuhr
Software
HP-GL/2, HP-RTL, Postscript 3
Technische Daten
42 dB
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram