DNP Photo Imaging DS-RX1 Thermosublimationsdrucker

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 300 x 300 dpi Auflösung für detailreiche Fotoabzüge mit natürlichen Farbverläufen
• Thermosublimation erzeugt laborähnliche Bildqualität ohne sichtbare Rasterpunkte
• 15 x 20 cm Fotoformat passend für Rahmen und kreative Gestaltungsprojekte
• USB 2.0-Anschluss sorgt für stabile Verbindung zum Computer
• Festes Druckformat vereinfacht Materialbeschaffung und Projektkalkulation
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
899,00 €
Ø 902 €
899,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.099,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
899,00 €
Ø 902 €
899,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.099,00 €
ab 899,00 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 899,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis DNP DS RX1HS Thermosublimationsdrucker Digitfoto DNP DS RX1HS Thermosublimationsdrucker sofort lieferbar 899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 899,00 € → zum Angebot
• DNP 369717, DNP DS-RX1 HS kompakter Fotodrucker Foto Köster DNP 369717, DNP DS-RX1 HS kompakter Fotodrucker Lieferzeit ca. 2-4 Tage 919,00 € Versand kostenfrei Gesamt 919,00 € → zum Angebot
• DNP 76093, DNP DS-RX1 HS kompakter Fotodrucker foto-erhardt DNP 76093, DNP DS-RX1 HS kompakter Fotodrucker Lieferzeit 1 Werktag 919,00 € Versand kostenfrei Gesamt 919,00 € → zum Angebot
• DNP DS RX 1 Thermosublimationsdrucker Amazon Marketplace DNP DS RX 1 Thermosublimationsdrucker Auf Lager 923,30 € Versand kostenfrei Gesamt 923,30 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
899 €
Ø 1 Mon.
902 €
Tiefstpreis
899 €
Preisalarm aktivieren
DNP DS RX1HS Thermosublimationsdrucker ✓ Bester Preis Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 899,00 € → zum Angebot
DNP 369717, DNP DS-RX1 HS kompakter Fotodrucker Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 2-4 Tage 919,00 € Versand kostenfrei Gesamt 919,00 € → zum Angebot
DNP 76093, DNP DS-RX1 HS kompakter Fotodrucker foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 919,00 € Versand kostenfrei Gesamt 919,00 € → zum Angebot
DNP DS RX 1 Thermosublimationsdrucker Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 923,30 € Versand kostenfrei Gesamt 923,30 € → zum Angebot
Dai Nippon Printing 369-717, Dai Nippon Printing DNP DS-RX 1 HS (Thermodirekt, Farbe) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 955,43 € Versand kostenfrei Gesamt 955,43 € → zum Angebot
DNP 369-717, DNP 369717 - Fotodrucker, 300 x 600 dpi, weiß Reichelt Elektronik - reichelt.de reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 999,00 € + 7,95 € Versand Gesamt 1.006,95 € → zum Angebot
DNP 369717, DNP DS-RX1 HS kompakter Fotodrucker Vienna Camera DE Vienna Camera DE Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit 5-7 Werktage 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
DNP SS-DR00049, DNP DS-RX1 HS Thermosublimationsdrucker / Fotodrucker Digitale Fotografien Digitale Fotografien - der Webshop Angebotsinfo ca. 2-5 Werktage 1.085,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.085,00 € → zum Angebot
DNP 369417, DNP Digitale Dye Sublimation Foto Drucker DS-RX1 HS Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
Tetenal DNPDSRX1, Tetenal DNP DS RX1 Thermodrucker calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:29 Uhr.

Testbericht DNP Photo Imaging DS-RX1

DNP Photo Imaging DS-RX1 – Hochauflösende Fotoabzüge im 15x20-Format

Der Thermosublimationsdrucker liefert Fotoabzüge mit einer Auflösung von 300 x 300 dpi, die feinste Details und natürliche Farbübergänge ermöglicht. Dieses Druckverfahren erzeugt durchgehende Farbverläufe ohne sichtbare Punktraster, wie sie bei manchen Tintenstrahldruckern auftreten können. Das feste Druckformat von 15 x 20 cm entspricht einem klassischen Fotoformat, das sich ideal für Bilderrahmen, Fotobücher oder kreative Wandgestaltungen eignet. Die gleichbleibende Formatgröße vereinfacht die Materialbeschaffung und sorgt für kalkulierbare Ergebnisse bei jedem Druckvorgang. Für Hobby-Fotografen und kreative Anwender, die ihre digitalen Aufnahmen in haptische Erinnerungen verwandeln möchten, bietet dieser Drucker eine zuverlässige Lösung.

Thermosublimation für laborähnliche Bildqualität

Das Thermosublimationsverfahren unterscheidet sich grundlegend vom klassischen Tintendruck. Statt Tintentröpfchen werden Farbpigmente durch Hitze direkt in eine spezielle Beschichtung eingedampft. Dieser Prozess erzeugt kontinuierliche Farbabstufungen ohne Rasterpunkte, was besonders bei Hauttönen, Himmelsverläufen und feinen Nuancen sichtbar wird. Die erreichte Detailgenauigkeit kommt professionellen Laborabzügen nahe und erfüllt gehobene Ansprüche an die Bildwiedergabe. Fotografie-Enthusiasten schätzen diese Technik für Portfolios, Ausstellungsvorbereitungen oder hochwertige Geschenke. Das Verfahren eignet sich besonders für bildintensive Projekte, bei denen Farbtiefe und Gleichmäßigkeit entscheidend sind.

DNP Photo Imaging DS-RX1 Test

4/5
★★★★☆ Der vom Preis-Leistungs-Verhältnis her beste Thermo-Drucker
Sebastian B Juli 2015

Der Drucker überzeugt auf ganzer Linie mit seiner hohen Kapazität von 700 Bildern pro Rolle (10x15) und einem geringen Preis pro Ausdruck von unter 10 Cent. Trotz seiner kompakten Größe ist er robust und hält problemlos ständigem Auf- und Abbau stand. Lediglich die Farbwiedergabe fällt im Vergleich zur Konkurrenz etwas ab. Insgesamt ist er jedoch unschlagbar in Bezug auf Papiervolumen, Preis-Leistungsverhältnis und Zuverlässigkeit.

Allgemeine Daten
weiß
Thermosublimationsdrucker
Druckereigenschaften
300 x 300 dpi
Foto (15 x 20 cm)
Thermosublimation
Konnektivität
USB 2.0
Maße & Gewicht
332 mm
13,8 kg
351 mm
281 mm
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram