HP Designjet T250 24" (5HB06A) Großformatdrucker

★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Drucker verfügt über Wi-Fi Direct und Apple AirPrint für kabelloses Drucken.
• Er hat eine maximale Druckauflösung von 2.400 x 1.200 dpi.
• Die Geräuschemission beträgt 42 dB im Betrieb und 16 dB im Standby.
• Der Stromverbrauch liegt bei 35 Watt im Betrieb und 5,6 Watt im Standby.
• Er unterstützt verschiedene Betriebssysteme wie Windows 10, 7, 8 und 8.1.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
703,00 €
Ø 703 €
703,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.099,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
703,00 €
Ø 703 €
703,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.099,00 €
ab 703,00 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 703,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HP 5HB06D#B19, HP Designjet T250 2025-Edition - A1-Plotter mit WLAN & 2 Jahren Computer & NetWorks HP 5HB06D#B19, HP Designjet T250 2025-Edition - A1-Plotter mit WLAN & 2 Jahren Sofort verfügbar, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 703,00 € Versand kostenfrei Gesamt 703,00 € → zum Angebot
• HP DesignJet T250 Großformatdrucker, 150 Cashback bueromarkt-ag HP DesignJet T250 Großformatdrucker, 150 Cashback sofort lieferbar 709,98 € Versand kostenfrei Gesamt 709,98 € → zum Angebot
• HP 5HB06D, HP DesignJet T250 Tintenstrahl-Großformatdrucker Plotter 2025... playox HP 5HB06D, HP DesignJet T250 Tintenstrahl-Großformatdrucker Plotter 2025... Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 709,98 € + -3,55 € Versand Gesamt 706,43 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
703 €
Ø 1 Mon.
703 €
Tiefstpreis
703 €
Preisalarm aktivieren
HP 5HB06D#B19, HP Designjet T250 2025-Edition - A1-Plotter mit WLAN & 2 Jahren ✓ Bester Preis Computer & NetWorks CNW IT-Systeme Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit ca. 1-3... 703,00 € Versand kostenfrei Gesamt 703,00 € → zum Angebot
HP 5HB06D, HP DesignJet T250 Tintenstrahl-Großformatdrucker Plotter 2025 Edition playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 709,98 € + -3,55 € Versand Gesamt 706,43 € → zum Angebot
HP DesignJet T250 Großformatdrucker, 150 Cashback bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 709,98 € Versand kostenfrei Gesamt 709,98 € → zum Angebot
HP 5HB06D, HP DesignJet T250 Tintenstrahl-Großformatdrucker Plotter 2025 Edition A1, Office Partner office-partner.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 709,99 € + -3,55 € Versand Gesamt 706,44 € → zum Angebot
HP 5HB06D#B19, HP DesignJet T250 24-Zoll HP HP Store Angebotsinfo 2 days 736,00 € Versand kostenfrei Gesamt 736,00 € → zum Angebot
HP 5HB06D#B19, HP DesignJet T250 (Tintenpatrone, Farbe) (5HB06D#B19) Schwarz/Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 736,00 € Versand kostenfrei Gesamt 736,00 € → zum Angebot
HP 5HB06D#B19, HP DesignJet T250 - 610 mm (24") Großformatdrucker - Farbe - Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 736,65 € Versand kostenfrei Gesamt 736,65 € → zum Angebot
HP 5HB06D, HP DesignJet T250 610 mm (24 Zoll) 2025 Edition Plotter mit 150 Euro Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Sofort lieferbar 737,79 € + 6,30 € Versand Gesamt 744,09 € → zum Angebot
HP 5HB06D#B19, HP DesignJet T250 - 610 mm (24") Großformatdrucker - Farbe - Office-Lieferant Office-Lieferant.de Angebotsinfo Sofort versandfertig - Lieferzeit 1-2... 758,52 € Versand kostenfrei Gesamt 758,52 € → zum Angebot
HP 5HB06D#B19, HP DesignJet T250 - 610 mm (24") Großformatdrucker - Farbe - ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 773,06 € + 79,90 € Versand Gesamt 852,96 € → zum Angebot
HP 5HB06D#B19, HP DesignJet T250 - 610 mm (24") Großformatdrucker - Farbe - F&M F&M Angebotsinfo Sofort lieferbar. Lieferzeit 1-2... 775,44 € + 5,90 € Versand Gesamt 781,34 € → zum Angebot
HP 5HB06D#B19, HP DesignJet T250 - 610 mm (24") Großformatdrucker - Farbe - PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 794,00 € Versand kostenfrei Gesamt 794,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht HP Designjet T250 24

HP Designjet T250 24" (5HB06A) – Der Großformatdrucker für Profis

Der HP Designjet T250 24" (5HB06A) ist ein leistungsstarker Großformatdrucker, der sich ideal für professionelle Anwendungen eignet. Mit einer maximalen Druckauflösung von 2.400 x 1.200 dpi liefert er gestochen scharfe und detailreiche Drucke. Dank der Unterstützung von Einzel-Farbpatronen können Sie die Druckkosten effizient verwalten.

Vielseitige Anschlussmöglichkeiten und einfache Bedienung

Dieser Drucker bietet eine Vielzahl von Anschlussmöglichkeiten, darunter Ethernet 10/100/1000, USB 2.0 und WLAN. Mit Wi-Fi Direct und Apple AirPrint können Sie direkt von Ihren mobilen Geräten drucken. Das LCD-Display sorgt für eine einfache und intuitive Bedienung.

HP Designjet T250 24" (5HB06A) Test

3/5
★★★☆☆ Liefertermin nicht eingehalten
Amazon Kunde September 2023

Der gewählte Liefertermin wurde nicht eingehalten, das Paket kam erst 3 Werktage später. Ärgerlich, aber der Inhalt war in Ordnung. Maßgeschneiderte Lieferungen sollten besser geplant werden, um Enttäuschungen zu vermeiden.

2/5
★★☆☆☆ Der Drucker/Plotter ist sein Geld nicht wert.
WFri Oktober 2023

Dieser Drucker/Plotter bietet keine gute Preis-Leistung. Hätte ich die Probleme vorher gekannt, hätte ich ihn nicht gekauft. Die Papierzufuhr ist eine Katastrophe — ein ständiges Gefummel; nur bei etwa 7–8 von 10 Versuchen klappt es. Ob der manuelle Papierschacht zuverlässig ist, kann ich nicht sagen.

Gerät und Tintenpatronen verursachen hohe Folgekosten. Insgesamt enttäuschend — typisch HP.

1/5
★☆☆☆☆ Return was denied
Eugen K Januar 2024

Das Produkt wurde Anfang Januar geliefert und nach 1,5 Wochen überprüft. Leider funktioniert es nicht für unser Unternehmen. Der Verkäufer hat die Rücksendung abgelehnt. Enttäuschender Service!.

1/5
★☆☆☆☆ Tintenbetrug
KVN Juni 2023

Der Druckertreiber ist umständlich: Excel-Tabellen lassen sich praktisch nur über den Umweg PDF sinnvoll drucken. Noch gravierender ist der Umgang mit Tintenpatronen: sobald eine Patrone leer ist, sperrt der Drucker alle Druckfunktionen, bis ein komplettes Patronen-Set ersetzt wurde. Der HP-Support konnte dafür keine Alternative bieten. Von 167 ml Tinte wurden effektiv nur rund 42 ml genutzt, trotzdem wird ein voller Austausch verlangt – ökologisch und wirtschaftlich bedenklich.

Hinzu kommt die angekündigte, zeitabhängige Pflicht zum Druckkopfaustausch, unabhängig vom tatsächlichen Druckvolumen. Ergebnis: unerwartet hohe Druckkosten, schlechter Tintenverbrauch und mangelnde Nachhaltigkeit. Für mich ein Grund, die Markenentscheidung zu hinterfragen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
schwarz
Großformatdrucker
HP Designjet
Ausstattung
Apple AirPrint, Wi-Fi Direct, netzwerkfähig
Display
LCD-Display
Druckereigenschaften
2.400 x 1.200 dpi
Fotodruck, Textdruck
A1
594 x 841 mm
Eigenschaften
Energy Star
Energiemerkmale
5,6 Watt
35 Watt
Konnektivität
Ethernet 10/100/1000, USB 2.0, WLAN
Maße & Gewicht
1.010 mm
22 kg
290 mm
440 mm
Papiermanagement
Rollenzufuhr
Software
Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1
Technische Daten
42 dB
16 dB
512 MB
Tinte & Toner
Einzel-Farbpatronen
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram