HP 255 G10 853T0ES Multimedia Notebook

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Notebook verfügt über einen AMD Ryzen 5 7530U Prozessor mit 6 Kernen und einer Turbotaktfrequenz von bis zu 4,5 GHz für leistungsstarkes Computing.
• Mit 16 GB Arbeitsspeicher und einer 512 GB SSD bietet es ausreichend Kapazität für flüssiges Multitasking und schnelle Datenzugriffe.
• Das 15,6-Zoll-Full-HD-IPS-Display mit einer Auflösung von 1920 x 1080 Pixeln sorgt für klare und brillante Bilddarstellung.
• Moderne Konnektivität wird durch WLAN 6 (ax-Standard) und Bluetooth 5.3 gewährleistet, was schnelle und stabile Verbindungen ermöglicht.
• Das Notebook kommt mit vorinstalliertem Windows 11 Home Betriebssystem, das eine benutzerfreundliche und sichere Arbeitsumgebung bietet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
599,00 €
Ø 599 €
599,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 841,29 €
Betriebssystem
Free DOSWindows 11 HomeWindows 11 Professional
Display-Technologie
Full HD
Prozessor
AMD Ryzen 3 7330UAMD Ryzen 5 7520UAMD Ryzen 5 7530UAMD Ryzen 5 7535UAMD Ryzen 7 7730U
RAM
16 GB32 GB8 GB
SSD-Speicher
1.000 GB256 GB512 GB
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
599,00 €
Ø 599 €
599,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 841,29 €
ab 599,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 599,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HP 853T0ES, HP 255 G10 15.6" R5-7530U 16GB/512GB 853T0ES Windows 11 Home, Full... electronic4you.de HP 853T0ES, HP 255 G10 15.6" R5-7530U 16GB/512GB 853T0ES Windows 11 Home, Full... lagernd: 5+ 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
• HP 255 G10, 15,6 Zoll FHD, AMD Ryzen 5 7530U, 16GB RAM, 512GB SSD, W11 Home Amazon Marketplace HP 255 G10, 15,6 Zoll FHD, AMD Ryzen 5 7530U, 16GB RAM, 512GB SSD, W11 Home Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen 816,79 € Versand kostenfrei Gesamt 816,79 € → zum Angebot
• HP 853T0ES#ABD, HP 255 G10 (15.60", 512 GB, 16 GB, DE, AMD Ryzen 5 7530U) Galaxus HP 853T0ES#ABD, HP 255 G10 (15.60", 512 GB, 16 GB, DE, AMD Ryzen 5 7530U) 8-13 Werktage 841,29 € Versand kostenfrei Gesamt 841,29 € → zum Angebot
Varianten: HP 255 G10
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
599 €
Ø 1 Mon.
599 €
Tiefstpreis
599 €
Preisalarm aktivieren
HP 853T0ES, HP 255 G10 15.6" R5-7530U 16GB/512GB 853T0ES Windows 11 Home, Full HD ✓ Bester Preis electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 5+ 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
HP 255 G10, 15,6 Zoll FHD, AMD Ryzen 5 7530U, 16GB RAM, 512GB SSD, W11 Home Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 816,79 € Versand kostenfrei Gesamt 816,79 € → zum Angebot
HP 853T0ES#ABD, HP 255 G10 (15.60", 512 GB, 16 GB, DE, AMD Ryzen 5 7530U) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 841,29 € Versand kostenfrei Gesamt 841,29 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:15 Uhr.

Testbericht HP 255 G10 853T0ES

HP 255 G10 853T0ES: Leistungsstarkes Multimedia-Notebook für Arbeit und Freizeit

Der HP 255 G10 853T0ES ist ein vielseitiges Multimedia-Notebook, das sowohl für berufliche als auch private Zwecke konzipiert wurde. Mit seinem 15,6-Zoll-Display und leistungsstarken Komponenten bietet es eine ausgewogene Mischung aus Produktivität und Unterhaltung. Das Gerät überzeugt durch sein schlankes Design und die integrierte Webcam, die es ideal für mobile Arbeit und Videokonferenzen macht. Seine robusten Funktionen und das attraktive Preis-Leistungs-Verhältnis machen den HP 255 G10 853T0ES zu einer ausgezeichneten Wahl für anspruchsvolle Nutzer.

Leistungsstarke Hardware für reibungsloses Multitasking

Im Herzen dieses Notebooks schlägt ein AMD Ryzen 5 7530U Prozessor mit sechs Kernen, der eine Basistaktfrequenz von 2 GHz und einen Turbotakt von bis zu 4,5 GHz erreicht. Gepaart mit 16 GB Arbeitsspeicher ermöglicht dies eine flüssige Ausführung verschiedener Anwendungen gleichzeitig. Die integrierte AMD Radeon Graphics sorgt für eine ansprechende Bilddarstellung bei alltäglichen Grafikaufgaben und leichtem Gaming. Mit diesen Komponenten meistert das Notebook problemlos anspruchsvolle Aufgaben und bietet Ihnen die nötige Leistung für produktives Arbeiten.

HP 255 G10 853T0ES Test

5/5
★★★★★ Super kompakter Allrounder!
Bill Januar 2026

Ein super Gerät: Kompakt, leicht, leistungsstark. Einziger Nachteil: Hat keine beleuchtete Tastatur. Aber das ist Meckern auf hohem Niveau. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ HP Notebook
Rainer N November 2025

Der Artikel wurde schnell geliefert. Ich bin mit dem Notebook sehr zufrieden. Läuft sehr leise! Ich kann das nur weiter empfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

HP Notebook

Allgemeine Daten
Multimedia Notebook
grau
HP 255
Ausstattung
Kartenleser, USB-C, Webcam
1280 x 720 Pixel, integriert
HD-fähig
Bildschirm
16:9
Full HD
15,6 Zoll
39,624 cm
1.920 x 1.080 Pixel
IPS, Widescreen, entspiegelt, matt
250 cd/m²
64 Bit
Energiemerkmale
3
15 Watt
45 Watt
41 Wh
Grafik
Shared Memory
AMD Radeon Graphics
AMD
Konnektivität
Bluetooth, Ethernet, WLAN
Gigabit-Ethernet
1 x USB 3.1, 2 x USB 3.2, HDMI, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang
Bluetooth 5.3
IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n
Maße & Gewicht
35,8 cm
1,6 kg
20 mm
24,2 cm
Software
Windows 11 Home
Speicher
16 GB
SSD-Festplatte
16 MB
1
L3
512 GB
Prozessor & Performance
4,5 GHz
AMD Ryzen 5
6
AMD
2 GHz
Barcelo-R
AMD Ryzen 5 7530U

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram