Homematic IP Evo HmIP-eTRV-E-S Silver (156650A0) Heizkörperthermostat

★★★★ (61 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Thermostat ist programmierbar und bietet eine Boost-Funktion.
• Es verfügt über ein LED-Display mit farbigem LED-Ring.
• Die Bedienung erfolgt per App, Sprachsteuerung oder Smarthome-Zentrale.
• Die Installation ist dank M 30 x 1,5 Gewinde und Adapter für Danfoss RA/RAV/RAVL einfach.
• Das Gerät wird mit 3 V Batteriebetrieb betrieben.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
78,95 €
Ø 75 €
50,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 128,12 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
78,95 €
Ø 75 €
50,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 128,12 €
ab 78,95 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 50,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Homematic IP 156650A0, Homematic IP Funk Heizkörperthermostat Evo -... Voelkner Homematic IP 156650A0, Homematic IP Funk Heizkörperthermostat Evo -... Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 78,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 84,90 € → zum Angebot
• Homematic IP Heizkörperthermostat – Evo, Silber Amazon Marketplace Homematic IP Heizkörperthermostat – Evo, Silber Auf Lager 79,95 € Versand kostenfrei Gesamt 79,95 € → zum Angebot
• Homematic IP Heizkörperthermostat Evo, M30 x 1,5 (z.B.Oventrop, Danfoss),... Otto Homematic IP Heizkörperthermostat Evo, M30 x 1,5 (z.B.Oventrop, Danfoss),... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 79,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 84,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
78.95 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
Homematic IP 156650A0, Homematic IP Funk Heizkörperthermostat Evo - HmIP-eTRV-E-S ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 78,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 84,90 € → zum Angebot
Homematic IP Heizkörperthermostat – Evo silber CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 79,86 € Versand kostenfrei Gesamt 79,86 € → zum Angebot
Heizkörperthermostat Evo (HmIP-eTRV-E-S), Heizungsthermostat Alternate (1) Angebotsinfo 1 79,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 87,89 € → zum Angebot
Homematic IP Heizkörperthermostat Evo, M30 x 1,5 (z.B.Oventrop, Danfoss), erfordert Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 79,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 84,90 € → zum Angebot
homematicIP 156650, homematicIP Homematic IP Smart Home Heizkörperthermostat Evo Intelligentes Heim Intelligentes-Heim Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 79,95 € Versand kostenfrei Gesamt 79,95 € → zum Angebot
Homematic IP Heizkörperthermostat – Evo, Silber Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 79,95 € Versand kostenfrei Gesamt 79,95 € → zum Angebot
HMIP ETRV-E-S - Heizkörperthermostat - Evo, silber Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 79,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 85,90 € → zum Angebot
Homematic IP Heizkörperthermostat "Evo" M30 x 1,5 (z.B.Oventrop, Danfoss), erfordert Quelle Angebotsinfo Verfügbar 79,95 € Versand kostenfrei Gesamt 79,95 € → zum Angebot
Homematic IP Smart Home Heizkörperthermostat – Evo, silber, HmIP-eTRV-E-S ELV Elektronik Angebotsinfo sofort versandfertig - Lieferzeit: 1-2... 79,95 € Versand kostenfrei Gesamt 79,95 € → zum Angebot
HOMEMATIC IP 156650A0, Heizkörperthermostat EVO, silber Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 79,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 85,94 € → zum Angebot
Homematic IP Smart Home Heizkörperthermostat - Evo, silber, HmIP-eTRV-E-S ELV DE ELV Angebotsinfo sofort versandfertig - Lieferzeit: 1-2... 79,95 € Versand kostenfrei Gesamt 79,95 € → zum Angebot
HOMEMATIC IP 156650A0, Homematic IP Funk Heizkörperthermostat Evo - HmIP-eTRV-E-S Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 79,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 84,90 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 23:06 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Homematic IP Evo HmIP-eTRV-E-S Silver (156650A0)

Homematic IP Evo HmIP-eTRV-E-S Silver (156650A0): Intelligente Heizkörpersteuerung

Das Homematic IP Evo HmIP-eTRV-E-S Silver (156650A0) ist ein fortschrittliches Smart-Thermostat, das Ihnen hilft, Ihre Heizkosten zu senken und gleichzeitig den Komfort in Ihrem Zuhause zu erhöhen. Dieses Heizkörperthermostat ist Teil der Homematic IP Evo Serie und bietet eine Vielzahl von Funktionen, die es zu einer idealen Wahl für moderne Haushalte machen.

Vielseitige Steuerungsmöglichkeiten für maximalen Komfort

Das Thermostat kann bequem per App, Sprachsteuerung oder über eine Smarthome-Zentrale bedient werden. Dies ermöglicht eine flexible und benutzerfreundliche Steuerung Ihrer Heizung, egal ob Sie zu Hause oder unterwegs sind. Die Programmierbarkeit des Geräts sorgt dafür, dass Sie Ihre Heizzeiten individuell anpassen können.

Homematic IP Evo HmIP-eTRV-E-S Silver (156650A0) Test

5/5
★★★★★ Deutlich leiser, als die "Basic" Variante.
M. S Februar 2024

Wir haben das Thermostat speziell für unser Schlafzimmer gekauft, da wir in den anderen Zimmern die "Basic" Version von Homematic hatten. Dieses Thermostat ist viel leiser im Betrieb. Die "Basic" stört in normalen Räumen nicht wirklich, aber im Schlafzimmer hört man sie nachts doch sehr.

Daher empfehle ich definitiv diese Version. Die Temperaturregelung könnte verbessert werden, aber das liegt wahrscheinlich an unserem Installationsort, da die Heizung direkt neben einem großen Fenster steht. In diesen Fällen kann ein externes Wandthermostat von Homematic helfen.

5/5
★★★★★ kann auch leise!
Ing. W Februar 2024

Dieses Heizkörperthermostat ist ideal für den Einsatz im Schlafzimmer, da es über die "Raumklimakonfiguration" leise eingestellt werden kann. Dadurch wird die Lautstärke erheblich reduziert, was zu einem angenehmen Raumklima führt.

5/5
★★★★★ Super Thermostat
Timo Februar 2024

Die Installation der homematic ip Thermostate Typ 140280A1 im Haus war einfach und ohne Probleme über den homematic ip WLAN Access Point. Sowohl beim Evo Modell als auch bei anderen Modellen. Klare Kaufempfehlung für diese zuverlässigen Thermostate.

5/5
★★★★★ Homematic IP
Kai L Februar 2024

Homematic IP bietet zuverlässige Heizungen, Feuermelder und Steckdosen. Dank der Verbindung von Außen- und Innenthermostaten herrscht stets angenehme Wärme im Haus. Alles läuft reibungslos und effizient zusammen. Ein zuverlässiges System für ein komfortables Zuhause.

5/5
★★★★★ Super Technik
R.K. Januar 2024

Dieser Thermostat von Homematic IP überzeugt durch schnellen Versand, einfache Einrichtung und praktische Steuerung über die Handy-App. Obwohl es günstigere Smarte Systeme gibt, ist die Benutzerfreundlichkeit und Qualität für mich hier unschlagbar. Habe bereits 3 Heizkörper damit ausgestattet und bin sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Sehr gute Geräte
Der K Januar 2024

Homematic Thermostate der ersten Generation haben mich bereits seit fünf Jahren überzeugt. In meiner neuen Wohnung habe ich nun die neue Generation integriert, die mit vielen Funktionen punktet. Die Anordnung des Displays könnte besser sein, aber die Thermostate funktionieren einwandfrei über die zentrale Verwaltung der CCU.

In Kombination mit den Wanderthermostaten ergibt sich eine unauffällig moderne Smarthome-Lösung. Seit einem dreiviertel Jahr bereiten mir die Geräte keine Probleme und helfen mir, meine Räume effizient zu heizen.

Meinungen 1 bis 6 von 61

Allgemeine Daten
Heizkörperthermostat, Smart-Thermostat
Homematic IP Evo
Eigenschaften
per App steuerbar, per Smarthome-Zentrale steuerbar, per Sprachsteuerung
LED-Display
farbiger LED-Ring
M 30 x 1,5
Energiemerkmale
3 V
mit Batteriebetrieb
Ausstattung
Programmierbar, mit Boost-Funktion, programmierbar
Danfoss RA/RAV/RAVL

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram