AVM Smart Thermo 302 Funkthermostat

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Funkthermostat ermöglicht präzise Temperaturregelung am Heizkörper durch moderne DECT-Funktechnologie für zuverlässige Verbindung.
• Die WLAN-Konnektivität erlaubt bequeme Steuerung über Smartphone und Integration in bestehende Smart-Home-Systeme.
• Kompatibilität mit Amazon Alexa bietet sprachgesteuerte Bedienung für mühelose Temperaturanpassung im gesamten Zuhause.
• Die integrierte Frostschutzsicherung verhindert automatisch das Einfrieren von Leitungen bei längerer Abwesenheit oder Winterperioden.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
53,00 €
Ø 52 €
46,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
53,00 €
Ø 52 €
46,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,99 €
ab 53,00 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 46,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FRITZ!Smart Thermo 302 | intelligenter Heizkörperregler | effizientes Heizen &... Amazon Marketplace FRITZ!Smart Thermo 302 | intelligenter Heizkörperregler | effizientes Heizen &... Auf Lager 53,00 € Versand kostenfrei Gesamt 53,00 € → zum Angebot
• FRITZ!Smart Thermo 302 Heizkörperthermostat expert FRITZ!Smart Thermo 302 Heizkörperthermostat Lieferzeit 1 - 3 Werktage 53,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 59,99 € → zum Angebot
• AVM FRITZ!Smart Thermo 302, Smarter Heizkörperregler, Weiß Media Markt AVM FRITZ!Smart Thermo 302, Smarter Heizkörperregler, Weiß Lieferung in 1 - 2 Werktagen 53,00 € Versand kostenfrei Gesamt 53,00 € → zum Angebot
• Fritz! FRITZ!Smart Thermo 302 Smart-Stecker Otto Fritz! FRITZ!Smart Thermo 302 Smart-Stecker lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 60,85 € Versand kostenfrei Gesamt 60,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
53 €
Ø 1 Mon.
52 €
Tiefstpreis
47 €
Preisalarm aktivieren
FRITZ!Smart Thermo 302 | intelligenter Heizkörperregler | effizientes Heizen & hoher ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 53,00 € Versand kostenfrei Gesamt 53,00 € → zum Angebot
AVM FRITZ!Smart Thermo 302, Smarter Heizkörperregler, Weiß Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 53,00 € Versand kostenfrei Gesamt 53,00 € → zum Angebot
AVM FRITZ!Smart Thermo 302, Smarter Heizkörperregler, Weiß Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 53,00 € Versand kostenfrei Gesamt 53,00 € → zum Angebot
FRITZ!Smart Thermo 302 Heizkörperthermostat expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 53,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 59,99 € → zum Angebot
FRITZ SMART 302 - FRITZ!Smart THERMO 302 - Heizkörperregler Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 54,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,94 € → zum Angebot
FRITZ!Smart Thermo 302 Heizkörperregler für FRITZ!Box weiß CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 56,50 € Versand kostenfrei Gesamt 56,50 € → zum Angebot
FRITZ!Smart Thermo 302 Heizkörperregler für FRITZ!Box weiß Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 56,50 € Versand kostenfrei Gesamt 56,50 € → zum Angebot
FRITZ!Smart Thermo 302 Intelligenter Heizkörperregler nullprozentshop Angebotsinfo sofort ab Lager / 24h-Service möglich 57,66 € + 5,99 € Versand Gesamt 63,65 € → zum Angebot
FRITZ!Smart Thermo 302 Intelligenter Heizkörperregler Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 57,66 € Versand kostenfrei Gesamt 57,66 € → zum Angebot
FRITZ! Smart Thermo 302, Weiß, Tasten, 0 - 50 °C, 40 m, °C, AA - Weiß Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 57,94 € Versand kostenfrei Gesamt 57,94 € → zum Angebot
FRITZ!Smart Thermo 302 Heizkörperregler cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5... 59,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 66,94 € → zum Angebot
Fritz! Smart Thermo 302 Intelligenter Heizkörperregler DECT Weiß (20003120) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 60,63 € Versand kostenfrei Gesamt 60,63 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 23:06 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht AVM Smart Thermo 302

AVM Smart Thermo 302 bringt intelligente Wärmesteuerung in Ihr Zuhause

Erleben Sie präzise Temperaturregelung mit minimalem Energieverbrauch durch dieses fortschrittliche Funkthermostat. Das smarte Heizkörperthermostat passt die Raumtemperatur automatisch an Ihren Tagesablauf an und sorgt für behagliche Wärme genau dann, wenn Sie sie benötigen. Durch die intelligente Steuerung per DECT-Funk reduzieren Sie Ihre Heizkosten spürbar, ohne auf Komfort verzichten zu müssen. Die nahtlose Integration in bestehende Smarthome-Systeme macht die Bedienung besonders komfortabel und ermöglicht eine zentrale Verwaltung aller Räume.

Sprachsteuerung macht Heizen so einfach wie nie zuvor

Die Alexa-Kompatibilität verwandelt Ihr Zuhause in ein sprachgesteuertes Wohlfühlparadis. Ändern Sie die Temperatur bequem per Sprachbefehl, während Sie auf dem Sofa entspannen oder in der Küche beschäftigt sind. Das System reagiert zuverlässig auf Ihre Anweisungen und passt die Heizkörpereinstellungen sofort an. Besonders praktisch erweist sich diese Funktion am Morgen, wenn Sie noch im Bett liegen und die Raumtemperatur erhöhen möchten. Die mühelose Bedienung über Amazon Echo spart Zeit und steigert den Wohnkomfort erheblich.

AVM Smart Thermo 302 Test

5/5
★★★★★ Funktioniert einwandfrei, Montage war einfach
RobinRobin Januar 2026

Das AVM FRITZ!DECT 302 Heizkörperthermostat hat mich überzeugt: Die Montage am Heizkörper war schnell und unkompliziert, das Koppeln mit der FRITZ!Box funktionierte sofort. Verarbeitung und Bedienung wirken hochwertig und intuitiv. Die Einrichtung über Laptop und die übersichtliche FRITZ!OS-Oberfläche ging zügig von der Hand. Besonders praktisch ist die sichere Fernsteuerung per WireGuard VPN, sodass ich auf dem Heimweg die Heizung einschalten kann und bei kaltem Wetter in eine vorgewärmte Wohnung zurückkehre.

Insgesamt eine durchdachte Smart-Home-Lösung für komfortable, sichere Heizungssteuerung. Ich überlege, das System mit Fenstersensoren, smarten Steckdosen und dem zentralen Steuerungsmodul zu erweitern.

5/5
★★★★★ Dürfte das Beste sein was es gibt
Petra6500 November 2025

Die Fritz302 Thermostat bietet viel Technik fürs Geld: günstiger als das Vorgängermodell 301, mit gut ablesbarer, drehbarer Anzeige und einer Sperrfunktion, die Handy-Bediener aussperrt – Datenschutz großgeschrieben. Umfangreiche Einstellungen, einfache Bedienung, hochwertige Verarbeitung, präzise Druckpunkte und ein ruhiges Getriebe nach Montage. Keine Apps oder Smartphone/Hub/Gateway/Internet/WLAN/DECT nötig – ein klares Alleinstellungsmerkmal. Preislich mit 46 € noch moderat.

Laufzeit und Stabilität sind zuverlässig, Temperaturüberwachung erfolgt zusätzlich über ein externes Nicht-Fritz-Gerät, funktioniert ohne Kuriositäten. Design ist Geschmackssache (typisch deutsch), praktisch und funktional überzeugt das Gerät jedoch insgesamt. Ideal für Nutzer, die Datenschutz, Standalone-Betrieb und solide Verarbeitung schätzen.

5/5
★★★★★ Die perfekte und logische Ergänzung für jedes FRITZ!Box-Heimnetz
Fabian B August 2025

FRITZ!DECT 302 Heizkörperregler: Perfekte Ergänzung fürs FRITZ!Box-Smart-Home. Kinderleichte Installation (Adapter aufsetzen, DECT anlernen in Minuten), sehr stabile DECT-Verbindung und lange Batterielaufzeit. FRITZ!OS bietet intuitive, detaillierte Heizpläne und zuverlässige Fenster-auf-Erkennung.

Besonders praktisch: nahtlose Integration in Home Assistant und Kombination mit Geräten anderer Hersteller. Fazit: zuverlässiges, benutzerfreundliches und leistungsstarkes Thermostat für smartes Heizen — klare 5‑Sterne‑Empfehlung für alle FRITZ!Box-Nutzer.

4/5
★★★★☆ Zufrieden nach 2,5 Jahren
Herr K Februar 2024

Insgesamt sehr gute Produkte obwohl ich wahrscheinlich zu viel gezahlt habe. Ich habe 2 Artikel jetzt 30 Monate im Einsatzich habe im Prinzip keine versciedenen schaltzyklen geplant. Der Batterieverbrauch beläuft sich auch deshalb bei 1% pro Monat auch ist. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Funkthermostat, Heizkörperthermostat, Smart-Thermostat
Heizkörper
Amazon Alexa/Echo
Eigenschaften
DECT, Funk, WLAN
Energiemerkmale
mit Batteriebetrieb
Ausstattung
mit Frostschutzsicherung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram