Eberle INSTAT plus 3R Fußbodenheizungs-Thermostat

★★★★ (41 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Thermostat verfügt über ein LCD-Display, das die Uhrzeit und andere wichtige Informationen anzeigt.
• Es bietet eine Frostschutzfunktion, die Ihre Heizungsanlage vor Schäden durch niedrige Temperaturen schützt.
• Die manuelle Steuerung ermöglicht eine präzise Einstellung der gewünschten Temperatur.
• Das Gerät hat die Schutzart IP 30, was es robust und langlebig macht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
119,86 €
Ø 122 €
118,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 213,21 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
119,86 €
Ø 122 €
118,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 213,21 €
ab 119,86 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 118,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Eberle 053720141900, Eberle INSTAT plus 3r Uhrenthermostat 230V 16A | digital smartgoods (smartgoods.de) Eberle 053720141900, Eberle INSTAT plus 3r Uhrenthermostat 230V 16A | digital Versandlager: 2-6 Werktage 119,86 € + 6,95 € Versand Gesamt 126,81 € → zum Angebot
• EBERLE 053720141900 Eberle Instat Plus 3 R Uhrenthermostat... Amazon Marketplace EBERLE 053720141900 Eberle Instat Plus 3 R Uhrenthermostat... Auf Lager 126,49 € Versand kostenfrei Gesamt 126,49 € → zum Angebot
• Eberle Raumthermostat Instat Plus 3R, Uhrenthermostat Digital, Raumregler 0537... Otto Eberle Raumthermostat Instat Plus 3R, Uhrenthermostat Digital, Raumregler 0537... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
119.86 €
Ø 1 Mon.
122 €
Tiefstpreis
118 €
Preisalarm aktivieren
Eberle 053720141900, Eberle INSTAT plus 3r Uhrenthermostat 230V 16A | digital ✓ Bester Preis smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 2-6 Werktage 119,86 € + 6,95 € Versand Gesamt 126,81 € → zum Angebot
Eberle Controls Temperaturregler INSTAT plus 3r evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 124,91 € 124,91 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 130,81 € → zum Angebot
Eberle INSTAT + 3r Uhrenthermostat (53720141900) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 125,27 € + 4,95 € Versand Gesamt 130,22 € → zum Angebot
Eberle 053720141900, Eberle Uhrenthermostat Instat plus 3R Elektromax24 Elektromax24 Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 125,79 € + 5,90 € Versand Gesamt 131,69 € → zum Angebot
Eberle Controls 053720141900, Eberle Controls Temperaturregler Tages/Wochenuhr INSTAT Watt24 watt24 Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1 Arbeitstag 126,13 € + 5,95 € Versand Gesamt 132,08 € → zum Angebot
EBERLE 053720141900 Eberle Instat Plus 3 R Uhrenthermostat Raumtemperaturregelung, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 126,49 € Versand kostenfrei Gesamt 126,49 € → zum Angebot
Eberle 0537 20 141 900, Eberle Controls Temperaturregler INSTAT plus 3r Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 127,35 € + 5,95 € Versand Gesamt 133,30 € → zum Angebot
Eberle Controls 053720141900, Eberle Controls Temperaturregler INSTAT plus 3r etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - sofort... 127,41 € + 6,89 € Versand Gesamt 134,30 € → zum Angebot
Eberle 053720141900, Eberle Temperaturregler Tages/Wochenuhr INSTAT plus 3r ejoker ejoker.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 127,93 € + 3,99 € Versand Gesamt 131,92 € → zum Angebot
Uhrenthermostat INSTAT plus 3r, Netzbetrieb, Temperaturbereich 7 bis 32 °C Emax Haustechnik Angebotsinfo 1-3 Werktage 128,84 € + 5,50 € Versand Gesamt 134,34 € → zum Angebot
Eberle Controls 0537 20 141 900, Eberle Controls Raumthermostat Aufputz Tagespr (0537 Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 130,28 € Versand kostenfrei Gesamt 130,28 € → zum Angebot
Eberle Controls Temperaturregler INSTAT plus 3r 053720141900 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 131,07 € + 6,71 € Versand Gesamt 137,78 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 23:06 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Eberle INSTAT plus 3R

Eberle INSTAT plus 3R: Das ideale Raumthermostat

Das Eberle INSTAT plus 3R ist ein vielseitiges Raumthermostat, das sich perfekt für die Steuerung von Fußbodenheizungen und Klimaanlagen eignet. Mit seiner weißen Farbe fügt es sich nahtlos in jede Wohnumgebung ein. Die manuelle Steuerung ermöglicht eine präzise Einstellung der gewünschten Temperatur, während das LCD-Display die Uhrzeit und andere wichtige Informationen anzeigt.

Funktionen und Bedienung des Thermostats

Das Thermostat bietet eine Frostschutzfunktion, die Ihre Heizungsanlage vor Schäden durch niedrige Temperaturen schützt. Die Einstellskala zeigt sowohl Symbole als auch Temperaturwerte an, was die Bedienung besonders benutzerfreundlich macht. Die Montage erfolgt Aufputz, und das Gerät hat die Schutzart IP 30, was es robust und langlebig macht.

Eberle INSTAT plus 3R Test

5/5
★★★★★ Raumthermostat mit Zeitschaltuhr
Wedega Mai 2013

Das EBERLE Thermostat überzeugt auf ganzer Linie. Die voreingestellten Programme funktionieren sofort nach der Installation und lassen sich problemlos anpassen. Dank der übersichtlichen Anleitung war auch die Installation ein Kinderspiel. Genau das, was ich gesucht habe!.

5/5
★★★★★ Funktioniert einwandfrei
Paul März 2013

Dieser Thermostat mit Zeitschaltuhr überzeugt trotz anfänglicher Bedenken durch negative Rezensionen. Die Installation war einfach und die Bedienungsanleitung akzeptabel. Besonders praktisch ist die Möglichkeit, die Temperatur mehrmals täglich zu variieren.

Allerdings fehlt die Option, eine einmalige Temperatur für eine begrenzte Zeit einzustellen. Die Abschaltung der Selbsterlernfunktion war notwendig, da die Raumtemperatur zu stark von der Außentemperatur abweicht. Das Display zeigt die richtige Temperatur an, auch wenn andere Nutzer Probleme damit hatten. Insgesamt bin ich nach zwei Wochen Betrieb mit dem Thermostat zufrieden und empfehle ihn weiter, besonders aufgrund des attraktiven Designs und des günstigen Preises.

5/5
★★★★★ Einfache Installation und Bedienung!
lama1904 Februar 2013

Ich habe meinen analogen Eberle TYP 0525 15 durch dieses Produkt ersetzt und es hat sofort einwandfrei funktioniert. Die Programmierung der Schaltzeiten ist kinderleicht, sobald man die Anleitung gelesen hat. Für das Anschließen empfehle ich, einen Elektriker oder jemanden mit Erfahrung in Schaltplänen hinzuzuziehen. Ein zuverlässiges Produkt mit einfacher Handhabung!.

5/5
★★★★★ TOP PRODUKT
Daniel S Dezember 2012

Seit einigen Jahren benutze ich diese Thermostate zusammen mit einer Elektro-Direktheizung und bin wirklich beeindruckt. Mein Stromverbrauch ist deutlich gesunken, seitdem ich sie installiert habe. Die Bedienung ist einfach nach einer kurzen Eingewöhnungszeit.

Besonders praktisch finde ich die Möglichkeit, schnell auf Party-Modus zu schalten. So kann die Temperatur leicht erhöht werden. Ich nutze vor allem die Tagesprogramme mit bis zu 6 Schaltzeiten, die sich einfach an meine Bedürfnisse anpassen lassen.

Der Preis ist unschlagbar und deshalb habe ich meine Anlage gleich erweitert. EBERLE ist zuverlässig und hochwertig verarbeitet. Alles in allem bin ich äußerst zufrieden mit diesen Thermostaten.

4/5
★★★★☆ Funktioniert Tadelos hervoragendes Produkt
Alex G November 2016

Bewertung: 5 Sterne Ich kann die negativen Bewertungen der Vorrezensenten nicht nachvollziehen. Das Thermostat funktioniert einwandfrei mit meiner alten Vaillant Kombi-Therme und dürfte mit den meisten Geräten kompatibel sein, die einen geschlossenen Stromkreis benötigen. Die Programmierung ist kinderleicht und die Lernfunktion funktioniert perfekt.

Morgens ist das Haus warm, wenn ich aufwache, und kalt, wenn ich gehe. Wenn ich zurückkomme, ist es wieder warm und nachts kühl. Mit 6 Schaltstufen kann jeder die Temperatur nach seinen Bedürfnissen einstellen.

Die Anzeige ist genau und benötigte keine Nachjustierung im Vergleich zu einem analogen Thermostat. Ein Stern Abzug gibt es jedoch für den unübersichtlichen Schaltplan.

4/5
★★★★☆ Gutes Thermostat
Sens September 2015

Viele Möglichkeiten zur Programmierung, die kritisierte ungenaue Temperaturanzeige ist einstellbar. Leider hatte mein zweites Gerät einen Defekt am Relais, aber der Kundendienst war sehr schnell mit dem Austausch. Bisher konnte ich noch nicht testen, ob die Einstellungen bei einem Stromausfall verloren gehen. Das Anschließen kann für Laien etwas schwierig sein, da die Phase geschaltet werden muss.

Daher werden zwei zusätzliche Kabel und Lüsterklemmen benötigt. Im Vergleich zu günstigeren Anbietern benötigt dieses Produkt mehr Aufwand, bietet aber auch mehr technische Möglichkeiten und ein stabiles Gehäuse. Ein hoher Preis für Qualität.

Meinungen 1 bis 6 von 41

Allgemeine Daten
Fußbodenheizungs-Thermostat, Raumthermostat
Klimaanlagen
Eberle Instat plus 3
weiß
Eigenschaften
Aufputz
30 °C
Symbole, Temperaturwerte
IP 30
manuelle Steuerung
LCD-Display
Uhrzeit
Energiemerkmale
230 V
mit Netzbetrieb
Ausstattung
Frostschutzfunktion, Frostschutzsicherung
Weitere Daten
Ventilschutz (abschaltbar) / obere und untere Grenzwerte für die Temperatureinstellung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram