Oventrop Thermostat-Kopf Uni L (1011401) Heizkörperthermostat

★★★★ (68 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Thermostat-Kopf hat eine Frostschutzfunktion und eine Frostschutzsicherung.
• Die Einstellskala zeigt Symbole und Ziffern für eine einfache Bedienung.
• Das Gewinde ist M 30 x 1 für eine sichere Befestigung.
• Die regelbare Temperatur beträgt bis zu 28 °C.
• Der Thermostat ist stromlos und hat einen eingebauten Flüssigfühler.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
12,09 €
Ø 12 €
10,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
12,09 €
Ø 12 €
10,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,90 €
ab 12,09 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 10,54 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Oventrop Thermostat Uni L 7-28 °C, mit Nullstellung, mit Flüssig-Fühler,... bau99 Oventrop Thermostat Uni L 7-28 °C, mit Nullstellung, mit Flüssig-Fühler,... Lieferzeit 2-4 Werktage 12,09 € + 7,90 € Versand Gesamt 19,99 € → zum Angebot
• OVENTROP-Thermostat 1011401 Uni L 44405 C, 0 * 1-5, Flüssig-Fühler, weiß M30... Amazon Marketplace OVENTROP-Thermostat 1011401 Uni L 44405 C, 0 * 1-5, Flüssig-Fühler, weiß M30... Auf Lager 12,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,78 € → zum Angebot
• Oventrop Infrarotheizung Oventrop Thermostat Uni L 7-28 GC, m 0-St, m Otto Oventrop Infrarotheizung Oventrop Thermostat Uni L 7-28 GC, m 0-St, m lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 20,90 € Versand kostenfrei Gesamt 20,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
12.09 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
Oventrop Thermostat Uni L 7-28 °C, mit Nullstellung, mit Flüssig-Fühler, weiß ✓ Bester Preis bau99 Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 12,09 € + 7,90 € Versand Gesamt 19,99 € → zum Angebot
Oventrop 1011401, Oventrop Uni L Thermostatkopf 1011401 weiss, M 30x1,0 Obadis obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 12,28 € + 8,90 € Versand Gesamt 21,18 € → zum Angebot
Oventrop Thermostatkopf Uni L mit eingebautem Fühler, M30 x 1,0 - Weiß Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 12,78 € + 4,90 € Versand Gesamt 17,68 € → zum Angebot
OVENTROP-Thermostat 1011401 Uni L 44405 C, 0 * 1-5, Flüssig-Fühler, weiß M30 X1.0 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 12,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,78 € → zum Angebot
Thermostat Uni L - weiß toolineo Angebotsinfo 3 bis 4 Werktage 12,84 € + 5,90 € Versand Gesamt 18,74 € → zum Angebot
Oventrop Uni L Thermostatkopf 1011401 weiss, M 30x1,0 Skybad Angebotsinfo 1-3 Werktage 13,16 € + 9,79 € Versand Gesamt 22,95 € → zum Angebot
Oventrop Thermostat Uni L 7-28 GC, m 0-St, m Flüssig-Fühler, we contorion Angebotsinfo 1 Werktag 13,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 19,34 € → zum Angebot
Oventrop OV Thermostatkopf UNI L m festem Fühler, weiß, mit Nullstellung elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 13,66 € + 297,60 € Versand Gesamt 311,26 € → zum Angebot
Oventrop Thermostatkopf Typ LH Flüssig-Fühler mit Nullstellung weiß M 30 x 1,5 Solarprofi-24 Angebotsinfo 2-3 Tage 14,00 € Versand kostenfrei Gesamt 14,00 € → zum Angebot
Thermostat Uni L 7-28 Grc, Mit Flüssig-fühler Weiß ManoMano Angebotsinfo 3 bis 4 Werktage 14,00 € Versand kostenfrei Gesamt 14,00 € → zum Angebot
Oventrop 1011401, Oventrop Uni L Thermostat 7-28 Grad C, Skala 0-5 mit Nullstellung, heizung-billiger Heizung Billiger Angebotsinfo 1-3 Werktage 14,20 € + 5,76 € Versand Gesamt 19,96 € → zum Angebot
OVENTROP Thermostat Uni L M 30 x 1 Skalenkappe 0 ^ 1-5, mit Nullstellung - weiß - banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 14,46 € + 6,90 € Versand Gesamt 21,36 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:18 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Oventrop Thermostat-Kopf Uni L (1011401)

Oventrop Thermostat-Kopf Uni L (1011401) – Effiziente Temperaturregelung

Der Oventrop Thermostat-Kopf Uni L (1011401) bietet eine präzise und zuverlässige Temperaturregelung für Ihre Heizkörper. Mit seiner manuellen Steuerung können Sie die gewünschte Raumtemperatur einfach einstellen. Das Produkt ist in der Farbe Weiß erhältlich und fügt sich nahtlos in jedes Raumdesign ein. Dank der Frostschutzfunktion und der Frostschutzsicherung bleibt Ihr Heizsystem auch bei niedrigen Temperaturen geschützt.

Benutzerfreundliche Bedienung und vielseitige Funktionen

Der Thermostat-Kopf verfügt über eine Einstellskala mit Symbolen und Ziffern, die eine einfache Handhabung ermöglichen. Das Gewinde M 30 x 1 sorgt für eine sichere Befestigung am Heizkörper. Die manuelle Steuerung erlaubt es Ihnen, die Temperatur bis zu 28 °C zu regeln. Zudem ist der Thermostat stromlos, was ihn besonders energieeffizient macht. Der eingebaute Flüssigfühler gewährleistet eine präzise Temperaturmessung.

Oventrop Thermostat-Kopf Uni L (1011401) Test

5/5
★★★★★ Bestellung kam schnell
Marion März 2023

Das Thermostat wurde zügig geliefert und sicher verpackt. Leider passte es nicht an meinen Heizkörper, daher kann ich zur Temperaturregelung keine Aussage machen. Die Rückabwicklung verlief reibungslos, daher vergebe ich volle Sterne.

5/5
★★★★★ Alles Richtig Gemacht
jonlar April 2021

Nachdem mein alter Badregler kaputtging und die Heizung non-stop lief, habe ich diesen Regler als Laie einfach montiert. Mein Heizungsmonteur bestätigte später, dass ich alles richtig gemacht habe. Die Installation war kinderleicht und die Heizung funktioniert wieder einwandfrei. Absolute Kaufempfehlung für alle, die einen neuen Regler suchen!.

5/5
★★★★★ Einwandfrei
Astrid K Oktober 2019

Ich habe dieses Thermostat für meine alten Heizkörper bestellt und bin sehr zufrieden. Die Lieferung war schnell und das Produkt passt perfekt. Einfach aufgeschraubt und fertig! Ich werde definitiv wieder dieses Thermostat bestellen, wenn ich weitere austauschen möchte.

5/5
★★★★★ Gutes Produkt zum angemessenen Preis
Sven J Januar 2019

Ich habe das Thermostat als Ersatz für ein veraltetes Modell bestellt und bin sehr zufrieden mit meiner Wahl. Die Lieferung über Amazon war schnell, und der Einbau verlief reibungslos. Das Thermostat fühlt sich hochwertig an und das zeitlose Design gefällt mir sehr gut. Die Temperaturregelung funktioniert einwandfrei und der Preis ist angemessen.

Daher kann ich ohne zu zögern 5 Sterne vergeben und eine klare Kaufempfehlung aussprechen. Sollte ich in Zukunft erneut ein Thermostat benötigen, werde ich definitiv wieder auf ein Produkt dieses Herstellers zurückkommen.

5/5
★★★★★ zufrieden
Jürgen M Dezember 2018

Erfüllt seinen Zweck als Thermostat. Ich war überrascht, dass nach 30 Jahren noch ein passender Ersatz verfügbar war. Dadurch konnte ich auf einen aufwendigen Umbau verzichten. Lieferung war schnell.

5/5
★★★★★ Markenprodukt, günstiger Preis, schnelle Installation
Martin November 2018

Das OVENTROP Thermostat überzeugt mit zeitlosem Design und einfacher Bedienung. Dank der gesperrten Null-Stellung ist es ideal für Mietobjekte, da Mieter die Heizung nicht komplett ausschalten können. So ist ein Einfrieren von Leitungen ausgeschlossen. Ein zuverlässiges Markenprodukt für sicheres Heizen.

Meinungen 1 bis 6 von 68

Allgemeine Daten
Heizkörperthermostat
Oventrop Uni L
weiß
Eigenschaften
28 °C
Symbole, Ziffern
manuelle Steuerung
M 30 x 1
Energiemerkmale
stromlos
Ausstattung
Frostschutzfunktion, Frostschutzsicherung
Weitere Daten
mit eingebautem Flüssigfühler / auf individuellen Sollwert begrenz- und blockierbar / zugelassen gemäß EN 215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram