Helinox Chair One (2025) black Campingstuhl

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Campingstuhl Eigenschaften: Transportbeutel - atmungsaktiv - faltbar - wetterfest Farbe: schwarz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
97,16 €
Ø 100 €
97,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 143,94 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
97,16 €
Ø 100 €
97,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 143,94 €
ab 97,16 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 97,16 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Helinox 10003223, Helinox Campingstuhl Chair One (re) - leicht, einfacher tennistown Helinox 10003223, Helinox Campingstuhl Chair One (re) - leicht, einfacher 3-4 Werktage 97,16 € Versand kostenfrei Gesamt 97,16 € → zum Angebot
• Helinox 10003223, Helinox Chair One (re) black dac f14 cyan blue black - dac... sportfits.de Helinox 10003223, Helinox Chair One (re) black dac f14 cyan blue black - dac... Lieferzeit 6-8 Werktage 101,95 € Versand kostenfrei Gesamt 101,95 € → zum Angebot
• Helinox Campingstuhl Chair One (re) - leicht, einfacher Zusammenbau, stabil,... Otto Helinox Campingstuhl Chair One (re) - leicht, einfacher Zusammenbau, stabil,... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 107,96 € + 5,50 € Versand Gesamt 113,46 € → zum Angebot
• Helinox Chair One (re) Hochleistungs-Campingstuhl, Leichter, kompakter, Amazon Marketplace Helinox Chair One (re) Hochleistungs-Campingstuhl, Leichter, kompakter, Auf Lager 143,94 € Versand kostenfrei Gesamt 143,94 € → zum Angebot
Varianten: Helinox Chair One (2025)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
97.16 €
Ø 1 Mon.
100 €
Tiefstpreis
97 €
Preisalarm aktivieren
Helinox 10003223, Helinox Campingstuhl Chair One (re) - leicht, einfacher ✓ Bester Preis tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 97,16 € Versand kostenfrei Gesamt 97,16 € → zum Angebot
Helinox Chair One (re) black dac f14 cyan blue Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 101,95 € Versand kostenfrei Gesamt 101,95 € → zum Angebot
Helinox 10003223, Helinox Chair One (re) black dac f14 cyan blue black - dac f14 cyan sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 101,95 € Versand kostenfrei Gesamt 101,95 € → zum Angebot
Helinox - Chair One (re) Campingstuhl schwarz Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 105,00 € Versand kostenfrei Gesamt 105,00 € → zum Angebot
Helinox 10003223, Helinox Chair One (re) Campingstuhl black WalkOnTheWildSide WalkOnTheWildSide Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit: 1-3... 107,91 € Versand kostenfrei Gesamt 107,91 € → zum Angebot
Helinox Campingstuhl Chair One (re) - leicht, einfacher Zusammenbau, stabil, Tension Otto tennistown (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 107,96 € + 5,50 € Versand Gesamt 113,46 € → zum Angebot
Helinox 10003223, Helinox - Chair One (re) - Campingstuhl schwarz Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 117,41 € Versand kostenfrei Gesamt 117,41 € → zum Angebot
Helinox 10003223, Helinox Helinox Chair One (re) Black CAMP4 camp4.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage oder... 119,95 € Versand kostenfrei Gesamt 119,95 € → zum Angebot
Helinox 10003223, Helinox Chair One (re) black Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 2-3 Werktage 119,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 124,90 € → zum Angebot
Helinox 10003223, Helinox Chair One (re) - Faltstuhl black outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 121,48 € Versand kostenfrei Gesamt 121,48 € → zum Angebot
Helinox 10003223, Helinox One (re) Campingstuhl-Blau-One Size, Kostenlose SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
Helinox Chair One (re) Hochleistungs-Campingstuhl, Leichter, kompakter, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 143,94 € Versand kostenfrei Gesamt 143,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 01:07 Uhr.

Helinox Chair One (2025) black Test

5/5
★★★★★ Gute Neuauflage, jedoch etwas schwerer als das Original
Michael F Februar 2026

Nachdem mich mein erster Chair One bereits überzeugt hatte, habe ich für Zweiertouren den Nachfolger, den Campingstuhl Chair One Re, angeschafft. Trotz rund 130 g Mehrgewicht und den offenen Schlitzen neben der Sitzfläche überzeugt er durch höhere Sitzhöhe und ein spürbar stabileres Gestänge. Die quer verlaufende Vierkantstrebe erleichtert den Aufbau und steigert die Stabilität. Dickere Standfüße sorgen für sicheren Halt in sandigem oder weichem Untergrund. Praktisch: eine neue seitliche Tasche für Kleinteile.

5/5
★★★★★ Hochwertiger kleiner Campingstuhl
Stupido Dezember 2025

Der Campingstuhl war schnell und selbsterklärend aufzubauen – ganz ohne Anleitung. Noch etwas straff durch Neuware, wird aber sicher weicher nach ein paar Einsätzen. Sitzhöhe wirkt niedrig; für mich (177 cm, 70 kg) ideal, sehr große oder schwere Nutzer könnten eingeschränkt sein.

Gestell, Bezug und Transporttasche machen einen hochwertigen, robusten Eindruck (Made in Vietnam). Packmaß ist praktisch für Camping und Motorradtouren. Haltbarkeit muss sich erst beweisen, freue mich auf die kommenden Touren. Lieferung zügig und gut verpackt.

5/5
★★★★★ Schicker und bequemer Stuhl für unterwegs
U. G Oktober 2025

Der Preis ist zwar hoch, doch die hochwertige Verarbeitung rechtfertigt ihn. Vor Jahren durfte ich den Stuhl am Herstellerstand auf der Kölner Möbelmesse probesitzen und war überrascht, wie bequem ein eher unauffälliges Modell sein kann. Damals gab es ihn in Deutschland noch nicht. Für den Urlaub habe ich ihn mir jetzt gegönnt und bin weiterhin begeistert. Plus: kompakte Maße und geringes Gewicht machen ihn praktisch für unterwegs.

5/5
★★★★★ Leicht, klein, stabil – Original schlägt Nachbauten deutlich
Christian H Oktober 2025

Wir besitzen bereits zwei Helinox-Campingstühle und schätzen vor allem das leichte Gewicht, das kleine Packmaß und die hohe Stabilität. Den Helinox Chair One haben wir zusätzlich als Gästestuhl und zum Füßehochlegen gekauft und nehmen ihn dank des Mini-Packsacks regelmäßig mit an den Strand. Die neue Version ist deutlich bequemer als unser älteres Modell – der Aufpreis lohnt sich wegen besserer Sitzspannung und verbessertem Rückenhalt.

Viele günstigere Nachahmer sehen ähnlich aus, können bei Stabilität, Stoffqualität und passgenauem Gestänge aber nicht mithalten: sie wackeln eher, das Gewebe leiert und Verbindungen rasten nicht so satt ein. Originalqualität überzeugt — klare Kaufempfehlung (keine Werbung).

5/5
★★★★★ Er tut, was andere nur versprechen
supergrobi Juli 2025

Der Helinox Chair One (re) überzeugt als leichter, stabiler und bequemer Campingstuhl – fast wie ein Einhorn unter den Campingmöbeln. Der blitzschnelle Aufbau und der hohe Sitzkomfort sind herausragend. Wer an „mobiler Komfort“ zweifelte, wird hier eines Besseren belehrt. Uneingeschränkte Empfehlung!.

4/5
★★★★☆ Bequeme Sitzgelegenheit mit kleinem Handicap...
Jörg L September 2025

Sehr bequemer, leichter Outdoorstuhl mit hochwertiger Verarbeitung und solidem Eindruck. Ideal als Camping- oder Gartenstuhl. Einziger Nachteil: Die Montage ist etwas fummelig, da die Montagestangen nur mit viel Kraft in die Halterungen zu stecken sind. Ich hoffe, das wird mit der Zeit einfacher.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
Campingstuhl
schwarz
Eigenschaften
Aluminium
Rückenlehne
Transportbeutel, atmungsaktiv, faltbar, wetterfest
600D, Polyester

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram