Helinox Chair One (2025) coyote tan Campingstuhl

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Campingstuhl Eigenschaften: Transportbeutel - atmungsaktiv - faltbar - wetterfest Farbe: braun
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
101,90 €
Ø 98 €
89,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 134,99 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
101,90 €
Ø 98 €
89,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 134,99 €
ab 101,90 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Helinox - Leichter Klappstuhl - Chair One (re) Coyote Tan - Braun snowleader Helinox - Leichter Klappstuhl - Chair One (re) Coyote Tan - Braun verfügbar 101,90 € Versand kostenfrei Gesamt 101,90 € → zum Angebot
• Helinox 10003224, Helinox Chair One (re) Campingstuhl coyote WalkOnTheWildSide Helinox 10003224, Helinox Chair One (re) Campingstuhl coyote sofort lieferbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage 107,91 € Versand kostenfrei Gesamt 107,91 € → zum Angebot
• Helinox 10003224, Helinox Chair One (re) - Faltstuhl coyote tan outdoortrends Helinox 10003224, Helinox Chair One (re) - Faltstuhl coyote tan sofort lieferbar 121,48 € Versand kostenfrei Gesamt 121,48 € → zum Angebot
• Helinox Chair One (re) Hochleistungs-Campingstuhl, Leichter, kompakter, Amazon Marketplace Helinox Chair One (re) Hochleistungs-Campingstuhl, Leichter, kompakter, Auf Lager 134,95 € Versand kostenfrei Gesamt 134,95 € → zum Angebot
Varianten: Helinox Chair One (2025)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
101.9 €
Ø 1 Mon.
98 €
Tiefstpreis
89 €
Preisalarm aktivieren
Helinox - Leichter Klappstuhl - Chair One (re) Coyote Tan - Braun ✓ Bester Preis snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 101,90 € Versand kostenfrei Gesamt 101,90 € → zum Angebot
Helinox 10003224, Helinox Chair One (re) Campingstuhl coyote WalkOnTheWildSide WalkOnTheWildSide Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit: 1-3... 107,91 € Versand kostenfrei Gesamt 107,91 € → zum Angebot
Helinox 10003224, Helinox Chair One (re) - Faltstuhl coyote tan outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 121,48 € Versand kostenfrei Gesamt 121,48 € → zum Angebot
Helinox 10003224, Helinox - Chair One (re) - Campingstuhl braun Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 128,20 € Versand kostenfrei Gesamt 128,20 € → zum Angebot
Helinox Chair One (re) Hochleistungs-Campingstuhl, Leichter, kompakter, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 134,95 € Versand kostenfrei Gesamt 134,95 € → zum Angebot
Helinox 10003224, Helinox One (re) Campingstuhl-Braun-One Size, Kostenlose SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:57 Uhr.

Helinox Chair One (2025) coyote tan Test

5/5
★★★★★ Gute Neuauflage, jedoch etwas schwerer als das Original
Michael F Februar 2026

Der Chair One Re ergänzt meinen bewährten Chair One ideal für Zweiertouren. Trotz rund 130 g Mehrgewicht und offener Schlitze neben der Sitzfläche überzeugt er durch erhöhte Sitzhöhe und ein stabil wirkendes Gestänge. Besonders praktisch: die quer verlaufende Strebe mit Vierkantprofil erleichtert Aufbau und sorgt für mehr Stabilität. Die dickeren Standfüße bieten besseren Halt in sandigen oder weichen Böden.

Neu ist außerdem eine seitliche Tasche. Insgesamt ein robuster, komfortabler Campingstuhl für Outdoor, Trekking und Freizeit.

5/5
★★★★★ Hochwertiger kleiner Campingstuhl
Stupido Dezember 2025

Der Campingstuhl ließ sich ohne Anleitung mühelos aufbauen — selbsterklärend. Neu ist das Material noch straff, wird aber mit der Zeit nachgeben. Die Sitzhöhe ist etwas niedrig; mit 177 cm und 70 kg passt er mir gut, sehr große oder schwere Personen könnten weniger begeistert sein.

Gestell, Bezug und Transporttasche wirken hochwertig und sauber verarbeitet (Made in Vietnam). Das kompakte Packmaß und die robuste Verarbeitung sind ideal für Motorradtouren. Langzeit-Haltbarkeit bleibt abzuwarten. Schnelle Lieferung und sichere Verpackung runden den positiven Eindruck ab.

5/5
★★★★★ Schicker und bequemer Stuhl für unterwegs
U. G Oktober 2025

Der bequeme Stuhl überzeugt durch hochwertige Verarbeitung und außergewöhnlichen Sitzkomfort – selbst auf der Kölner Möbelmesse am Herstellerstand war ich begeistert. Obwohl der Preis hoch erscheint, rechtfertigt die Qualität die Investition. Früher in Deutschland nicht erhältlich, habe ich ihn mir jetzt für den Urlaub gegönnt und bin weiterhin begeistert. Praktisch sind außerdem die kompakten Maße und das geringe Gewicht, reisefreundlich und ideal für unterwegs.

5/5
★★★★★ Leicht, klein, stabil – Original schlägt Nachbauten deutlich
Christian H Oktober 2025

Wir besitzen bereits zwei Helinox-Campingstühle und schätzen sie wegen ihres geringen Gewichts, des kompakten Packmaßes und der Robustheit. Den Helinox Chair One haben wir zusätzlich als Gästestuhl und zum Füßehochlegen gekauft; dank des Mini-Packsacks begleitet er uns oft an den Strand. Die aktuelle Version ist merklich bequemer als unsere ältere: bessere Sitzspannung und Rückenstütze machen den Aufpreis für uns lohnenswert. Viele preiswerte Nachahmer sehen ähnlich aus, erreichen aber weder die Stabilität noch die Material- und Verbindungsqualität des Originals.

Beim Helinox passt alles perfekt. Klare Kaufempfehlung – rein privat, ohne Sponsoring.

5/5
★★★★★ Er tut, was andere nur versprechen
supergrobi Juli 2025

Der Helinox Chair One (re) ist der perfekte Campingstuhl: leicht, robust und äußerst komfortabel. Der Auf- und Abbau geht spielend leicht, während das Sitzen zu entspannten Stunden einlädt. Dieser Stuhl beweist, dass mobiler Komfort möglich ist. Absolute Empfehlung!.

4/5
★★★★☆ Bequeme Sitzgelegenheit mit kleinem Handicap...
Jörg L September 2025

Leichter, sehr bequemer Outdoorstuhl mit hochwertiger Optik und robuster Verarbeitung. Einziger Nachteil: Die Montage ist etwas fummelig – die Stangen müssen mit viel Kraft in die Halterungen gedrückt werden. Hoffentlich wird das Einsetzen mit der Zeit leichter. Ideal für Garten, Camping und Terrasse.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
Campingstuhl
braun
Eigenschaften
Aluminium
Rückenlehne
Transportbeutel, atmungsaktiv, faltbar, wetterfest
600D, Polyester

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram