Helinox Chair One (2025) blue block Campingstuhl

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Campingstuhl Eigenschaften: Transportbeutel - atmungsaktiv - faltbar - wetterfest Farbe: blau
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
97,16 €
Ø 100 €
97,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 121,41 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
97,16 €
Ø 100 €
97,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 121,41 €
ab 97,16 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 97,16 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Helinox 10003221, Helinox Campingstuhl Chair One (re) - leicht, einfacher tennistown Helinox 10003221, Helinox Campingstuhl Chair One (re) - leicht, einfacher 3-4 Werktage 97,16 € Versand kostenfrei Gesamt 97,16 € → zum Angebot
• Helinox 10003221, Helinox Chair One (re) blue block dac f08 navy blue block -... sportfits.de Helinox 10003221, Helinox Chair One (re) blue block dac f08 navy blue block -... Lieferzeit 6-8 Werktage 101,95 € Versand kostenfrei Gesamt 101,95 € → zum Angebot
• Helinox Campingstuhl Chair One (re) - leicht, einfacher Zusammenbau, stabil,... Otto Helinox Campingstuhl Chair One (re) - leicht, einfacher Zusammenbau, stabil,... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 107,96 € + 5,50 € Versand Gesamt 113,46 € → zum Angebot
• Helinox Chair One (re) Hochleistungs-Campingstuhl, Leichter, kompakter, Amazon Marketplace Helinox Chair One (re) Hochleistungs-Campingstuhl, Leichter, kompakter, Auf Lager 119,55 € Versand kostenfrei Gesamt 119,55 € → zum Angebot
Varianten: Helinox Chair One (2025)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
97.16 €
Ø 1 Mon.
100 €
Tiefstpreis
97 €
Preisalarm aktivieren
Helinox 10003221, Helinox Campingstuhl Chair One (re) - leicht, einfacher ✓ Bester Preis tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 97,16 € Versand kostenfrei Gesamt 97,16 € → zum Angebot
Helinox Chair One (re) blue block dac f08 navy Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 101,95 € Versand kostenfrei Gesamt 101,95 € → zum Angebot
Helinox 10003221, Helinox Chair One (re) blue block dac f08 navy blue block - dac f08 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 101,95 € Versand kostenfrei Gesamt 101,95 € → zum Angebot
Helinox 10003221, Helinox One (Re) Campingstuhl (Größe One Size, blau) Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 103,80 € Versand kostenfrei Gesamt 103,80 € → zum Angebot
Helinox - Chair One (re) Campingstuhl blue block blau Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 105,00 € Versand kostenfrei Gesamt 105,00 € → zum Angebot
Helinox Campingstuhl Chair One (re) - leicht, einfacher Zusammenbau, stabil, Tension Otto tennistown (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 107,96 € + 5,50 € Versand Gesamt 113,46 € → zum Angebot
Helinox 10003221, Helinox - Chair One (re) - Campingstuhl blau Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 117,41 € Versand kostenfrei Gesamt 117,41 € → zum Angebot
Helinox Chair One (re) Hochleistungs-Campingstuhl, Leichter, kompakter, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 119,55 € Versand kostenfrei Gesamt 119,55 € → zum Angebot
Helinox 10003221, Helinox Helinox Chair One (re) Blue Block CAMP4 camp4.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage oder... 119,95 € Versand kostenfrei Gesamt 119,95 € → zum Angebot
Helinox 10003221, Helinox Chair One (re) - Faltstuhl blue block outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 121,41 € Versand kostenfrei Gesamt 121,41 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 01:06 Uhr.

Helinox Chair One (2025) blue block Test

5/5
★★★★★ Gute Neuauflage, jedoch etwas schwerer als das Original
Michael F Februar 2026

Nachdem mich mein erster Chair One bereits überzeugt hat, habe ich mir für Zweier-Touren den Nachfolger Chair One Re zugelegt. Trotz etwa 130 g Mehrgewicht und der offenen Schlitze neben der Sitzfläche beeindruckt er durch höhere Sitzhöhe und ein steiferes Gestänge. Die quer verlaufende Vierkantstrebe sorgt für spürbar mehr Stabilität und einen schnelleren Aufbau.

Dickere Füße verbessern den Stand auf Sand und weichem Boden. Neu ist zudem eine praktische Seitentasche — ein rundum gelungener, stabiler und funktionaler Campingstuhl.

5/5
★★★★★ Hochwertiger kleiner Campingstuhl
Stupido Dezember 2025

Der Campingstuhl ließ sich kinderleicht aufbauen, sogar ohne Anleitung – selbsterklärend. Anfangs ist alles noch straff, das wird mit der Zeit nachgeben. Die Sitzhöhe ist etwas niedrig; bei mir (177 cm, 70 kg) passt er gut, sehr große oder schwere Personen könnten weniger zufrieden sein.

Gestell, Bezug und Transporttasche wirken hochwertig und robust verarbeitet (Made in Vietnam). Die Haltbarkeit muss sich bei kommenden Motorradtouren noch beweisen. Positiv: leichtes Packmaß, schnelle Lieferung und sichere Verpackung.

5/5
★★★★★ Schicker und bequemer Stuhl für unterwegs
U. G Oktober 2025

Der Preis ist zwar hoch, doch die hochwertige Verarbeitung rechtfertigt ihn. Auf der Kölner Möbelmesse konnte ich am Herstellerstand probesitzen und war überrascht, wie bequem dieses schlichte Modell ist. Früher in Deutschland nicht erhältlich, habe ich ihn mir jetzt für den Urlaub gegönnt und bin weiterhin begeistert. Kompakte Maße und geringes Gewicht machen den leichten, transportablen Stuhl ideal für unterwegs.

5/5
★★★★★ Leicht, klein, stabil – Original schlägt Nachbauten deutlich
Christian H Oktober 2025

Wir besitzen bereits zwei Helinox-Campingstühle und schätzen besonders das geringe Gewicht, das kleine Packmaß und die stabile Konstruktion. Den Helinox Chair One nutzen wir zusätzlich als Gästestuhl und zum Füßehochlegen; dank des Mini-Packsacks kommt er oft an den Strand mit. Die neue Version ist spürbar bequemer als unser älteres Modell – der Aufpreis lohnt sich für bessere Sitzspannung und verbesserten Rückenhalt.

Viele günstige Nachahmer sehen ähnlich aus, erreichen aber weder die Stabilität noch die Stoffqualität oder das passgenaue Gestänge: Dort wackelt es, das Gewebe leiert schneller und die Verbindungen rasten nicht so satt ein. Original empfehlenswert — keine Werbung.

5/5
★★★★★ Er tut, was andere nur versprechen
supergrobi Juli 2025

Der Helinox Chair One (re) vereint Leichtigkeit, Stabilität und Komfort und ist somit ein wahres Unikat unter Campingstühlen. Der Aufbau erfolgt mühelos und bietet ein entspanntes Sitzgefühl. Wer glaubt, dass „mobiler Komfort“ unmöglich ist, wird hier eines Besseren belehrt. Uneingeschränkte Empfehlung für Campingliebhaber!.

4/5
★★★★☆ Bequeme Sitzgelegenheit mit kleinem Handicap...
Jörg L September 2025

Sehr bequemer, leichter Outdoorstuhl für Garten und Camping; wirkt hochwertig verarbeitet. Der Aufbau ist etwas knifflig, da die Montagestangen nur mit viel Kraftaufwand in die Halterungen zu stecken sind. Möglicherweise wird das mit der Zeit besser.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
Campingstuhl
blau
Eigenschaften
Aluminium
Rückenlehne
Transportbeutel, atmungsaktiv, faltbar, wetterfest
600D, Polyester

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram