Westfield Superb 115 dunkelgrau Test Campingtisch

★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
77/100·gut
1 Testbericht & 6 Meinungen zu Westfield Superb 115 dunkelgrau
• Die Tischfläche misst beeindruckende 115 x 70 cm, bietet also genügend Platz für Speisen, Getränke und Spiele.
• Das Gestellmaterial aus Aluminium sorgt für Leichtigkeit und gleichzeitig für eine hohe Stabilität.
• Mit einem Gewicht von nur 11.700 g lässt sich der Tisch leicht transportieren.
• Die maximale Belastbarkeit von 30 kg macht ihn zum perfekten Ort für Ihre Campingküche oder als zentralen Treffpunkt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
97,99 €
Ø 98 €
97,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,95 €
1 Test
77/100·gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
97,99 €
Ø 98 €
97,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,95 €
ab 97,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 97,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Westfield Superb 115 Campingtisch 115 x 70 cm - Klapptische dunkelgrau Fritz Berger Westfield Superb 115 Campingtisch 115 x 70 cm - Klapptische dunkelgrau siehe Shop 97,99 € Versand kostenfrei Gesamt 97,99 € → zum Angebot
• Westfield Table Performance Superb 115 | 9268798 Amazon Westfield Table Performance Superb 115 | 9268798 Auf Lager 101,46 € Versand kostenfrei Gesamt 101,46 € → zum Angebot
• WESTFIELD 201-1646, Westfield Tisch SUPERB 115 0815 Onlinehandel WESTFIELD 201-1646, Westfield Tisch SUPERB 115 Versandbereit: Lieferzeit 8-10 Werktage 102,75 € + -0,51 € Versand Gesamt 102,24 € → zum Angebot
• Westfield - Campingtisch Performance Superb 115 Stellfeld & Ernst Westfield - Campingtisch Performance Superb 115 Sofort verfügbar, Lieferzeit 7 Werktage 119,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 125,90 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile3 Punkte

Westfield Superb 115 dunkelgrau Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

77%
2,3 - gut
AUTO BILD Reisemobil 06/2025 Platz 1 von 9
AUTO BILD Reisemobil

„Dieser Campingtisch zeichnet sich durch seine großzügige Fläche und seine robuste Konstruktion aus. Diese Merkmale sorgen für Sicherheit und Zuverlässigkeit. Besonders hervorzuheben ist die Fähigkeit, die Höhe flexibel anzupassen, was insbesondere auf unebenem Gelände von Vorteil ist.

Dank der anpassbaren Eigenschaften eignet sich das Produkt hervorragend für vielfältige Einsatzmöglichkeiten, unabhängig von der Beschaffenheit des Untergrunds. Es vereint Stabilität mit Flexibilität und bietet dadurch eine optimale Lösung für unterschiedliche Anforderungen und Umgebungen.“

Inbetriebnahme 4%
3,5 – befriedigend
Aufbau & Handhabung 22%
1,5 – sehr gut
Standsicherheit & Belastbarkeit 36%
2,3 – gut
Verarbeitungsqualität/Umwelt 4%
2,3 – gut
Funktionalität 34%
2,7 – befriedigend

Testbericht Westfield Superb 115 dunkelgrau

Der ideale Begleiter für Ihre Campingausflüge

Der Westfield Superb 115 dunkelgrau ist mehr als nur ein Campingtisch; er ist ein unverzichtbares Möbelstück für alle, die gerne im Freien sind. Mit seiner robusten Konstruktion und dem eleganten Design in Grau fügt er sich nahtlos in jede Campingausrüstung ein. Dieser Tisch ist nicht nur optisch ansprechend, sondern auch äußerst praktisch, dank seiner stufenlos höhenverstellbaren Funktion und den Tellerfüßen, die auf jedem Untergrund einen stabilen Stand garantieren.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
97.99 €
Ø 1 Mon.
98 €
Tiefstpreis
98 €
Preisalarm aktivieren
Westfield Superb 115 Campingtisch 115 x 70 cm - Klapptische dunkelgrau ✓ Bester Preis Fritz Berger fritz-berger.de Angebotsinfo siehe Shop 97,99 € Versand kostenfrei Gesamt 97,99 € → zum Angebot
Westfield Table Performance Superb 115 | 9268798 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 101,46 € Versand kostenfrei Gesamt 101,46 € → zum Angebot
Westfield Table Performance Superb 115 | 9268798 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 101,97 € Versand kostenfrei Gesamt 101,97 € → zum Angebot
WESTFIELD 201-1646, Westfield Tisch SUPERB 115 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 8-10 Werktage 102,75 € + -0,51 € Versand Gesamt 102,24 € → zum Angebot
Westfield - Campingtisch Performance Superb 115 Stellfeld & Ernst Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit 7... 119,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 125,90 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:07 Uhr.

1/5
★☆☆☆☆ Geld zum Fenster hinausgeworfen
GustavGustav August 2025

2019 kostete der Campingtisch 139 €. Leider entspricht das Produkt nicht meiner Erwartung an Qualität. Die erste Lieferung kam mit Transportschäden, wurde zwar ersetzt, doch schon nach etwa drei Stunden im Freien bildete sich ein Riss über die gesamte Tischplatte; am nächsten Tag folgten zwei weitere Risse (siehe Fotos vom 09.

10. 2020). Update 15.

07. 2024: Der Tisch ist endgültig unbrauchbar und wurde entsorgt. Bei einer tatsächlichen Nutzung von etwa zehn Tagen im Vorzelt und 30 Tagen pro Jahr auf der Terrasse ist das Ergebnis enttäuschend.

Aus Umwelt- und Nachhaltigkeitssicht eine Katastrophe – wenig Langlebigkeit bei kurzer Lebensdauer. Im Vergleich dazu: Ein Campingtisch aus den 70ern meiner Eltern (Anschaffung 15 DM) hielt fast 50 Jahre.

1/5
★☆☆☆☆ Schlechte Qualität
Werner Juli 2025

Vor zwei Jahren bei Fritz Berger gekauft: der Campingtisch wurde nur selten benutzt und ist relativ schwer. Nach sechs Tagen aufgebautem Stehen (nur abends genutzt) wölbte sich die Tischplatte um etwa 2 cm durch, obwohl nichts darauf lag. Aus Stabilitätsgründen und als Campingausrüstung daher nicht zu empfehlen.

5/5
★★★★★ Preis - Leistung Top
Dose,Katharina Juni 2025

Wir waren auf der Suche nach einen stabilen Campingtisch, das ist dieser! Preis - Leistung ist voll zufriedenstellend. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ immer wieder top
Lieselotte D Juni 2025

war der zweite Artikel von dem gleichen Lieferanten und war geauso wie beschrieben super preis und schnelle Lieferung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Campingtisch
grau
Eigenschaften
Aluminium
Maße & Gewicht
11.700 g
115 x 70 cm
30 kg
Weitere Daten
stufenlos höhenverstellbar / Tellerfüsse

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram