Helinox Chair One (2025) x.ray tiger camo Campingstuhl

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Campingstuhl Eigenschaften: Transportbeutel - atmungsaktiv - faltbar - wetterfest Farbe: grau - schwarz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
89,91 €
Ø 95 €
89,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 134,95 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
89,91 €
Ø 95 €
89,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 134,95 €
ab 89,91 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Helinox 10003208, Helinox Campingstuhl Chair One (re) - leicht, einfacher tennistown Helinox 10003208, Helinox Campingstuhl Chair One (re) - leicht, einfacher 3-4 Werktage 89,91 € + 5,50 € Versand Gesamt 95,41 € → zum Angebot
• Helinox - Leichter Klappstuhl - Chair One (re) Xray Tiger Camo - Khaki snowleader Helinox - Leichter Klappstuhl - Chair One (re) Xray Tiger Camo - Khaki verfügbar 101,90 € Versand kostenfrei Gesamt 101,90 € → zum Angebot
• Helinox Campingstuhl Chair One (re) - leicht, einfacher Zusammenbau, stabil,... Otto Helinox Campingstuhl Chair One (re) - leicht, einfacher Zusammenbau, stabil,... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 109,89 € + 5,50 € Versand Gesamt 115,39 € → zum Angebot
• Helinox Chair One (re) Hochleistungs-Campingstuhl, Leichter, kompakter, Amazon Marketplace Helinox Chair One (re) Hochleistungs-Campingstuhl, Leichter, kompakter, Auf Lager 119,90 € Versand kostenfrei Gesamt 119,90 € → zum Angebot
Varianten: Helinox Chair One (2025)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
89.91 €
Ø 1 Mon.
95 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
Helinox 10003208, Helinox Campingstuhl Chair One (re) - leicht, einfacher ✓ Bester Preis tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 89,91 € + 5,50 € Versand Gesamt 95,41 € → zum Angebot
Helinox - Leichter Klappstuhl - Chair One (re) Xray Tiger Camo - Khaki snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 101,90 € Versand kostenfrei Gesamt 101,90 € → zum Angebot
Helinox Chair One (re) xray tiger camo dac f10 black Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 101,95 € Versand kostenfrei Gesamt 101,95 € → zum Angebot
Helinox 10003208, Helinox Chair One (re) xray tiger camo dac f10 black xray tiger sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 101,95 € Versand kostenfrei Gesamt 101,95 € → zum Angebot
Helinox 10003208, Helinox Chair One (re) Campingstuhl xray tiger camo WalkOnTheWildSide WalkOnTheWildSide Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit: 1-3... 107,91 € Versand kostenfrei Gesamt 107,91 € → zum Angebot
Helinox One (Re) Campingstuhl Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 107,95 € Versand kostenfrei Gesamt 107,95 € → zum Angebot
Helinox Campingstuhl Chair One (re) - leicht, einfacher Zusammenbau, stabil, Tension Otto tennistown (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 109,89 € + 5,50 € Versand Gesamt 115,39 € → zum Angebot
Helinox Chair One (re) Hochleistungs-Campingstuhl, Leichter, kompakter, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 119,90 € Versand kostenfrei Gesamt 119,90 € → zum Angebot
Helinox 10003208, Helinox Chair One (re) Outdoor-Stuhl biwak Biwak Outdoor-Shop Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Tagen 119,95 € Versand kostenfrei Gesamt 119,95 € → zum Angebot
Helinox 10003208, Helinox - Chair One (re) - Campingstuhl grau Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 134,95 € Versand kostenfrei Gesamt 134,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:24 Uhr.

Helinox Chair One (2025) x.ray tiger camo Test

5/5
★★★★★ Gute Neuauflage, jedoch etwas schwerer als das Original
Michael F Februar 2026

Nach guter Erfahrung mit meinem ersten Chair One habe ich fürs Zweierpack den Nachfolger Chair One Re gekauft. Trotz rund 130 g Mehrgewicht und der offenen Schlitze neben der Sitzfläche überzeugt er: höhere Sitzposition, steifere Gestänge, markante Querstrebe im Vierkantprofil für mehr Stabilität und einfachen Aufbau. Dickere Füße verbessern Halt im Sand und auf weichem Untergrund. Neu ist die praktische Seitentasche – ideal als faltbarer Reisestuhl für Camping, Trekking und Outdoor-Abenteuer.

5/5
★★★★★ Hochwertiger kleiner Campingstuhl
Stupido Dezember 2025

Der Campingstuhl war schnell und intuitiv aufzubauen, sogar ohne Anleitung. Alles wirkt anfangs noch straff, dürfte mit Gebrauch geschmeidiger werden. Die Sitzhöhe empfand ich als etwas niedrig; bei 177 cm und 70 kg passt er gut, für sehr große oder schwere Personen könnte er jedoch zu klein sein.

Gestell, Bezug und Transporttasche machen einen hochwertigen Eindruck (Made in Vietnam). Packmaß ist kompakt — ideal für Motorradtouren. Die Haltbarkeit muss sich erst beweisen, Lieferung erfolgte zügig und sicher verpackt.

5/5
★★★★★ Schicker und bequemer Stuhl für unterwegs
U. G Oktober 2025

Zugegeben, der Preis liegt am oberen Ende, doch die hochwertige Verarbeitung rechtfertigt ihn. Auf der Kölner Möbelmesse konnte ich den Stuhl am Herstellerstand probesitzen und war überrascht, wie komfortabel ein so schlichtes Modell ist. Damals noch nicht in Deutschland erhältlich, habe ich ihn mir inzwischen für den Urlaub gegönnt und bin weiterhin begeistert. Pluspunkte: geringe Maße, niedriges Gewicht und optimaler Sitzkomfort – ideal, wenn man einen leichten, kompakten Stuhl kaufen möchte.

5/5
★★★★★ Leicht, klein, stabil – Original schlägt Nachbauten deutlich
Christian H Oktober 2025

Wir besitzen bereits zwei Helinox Campingstühle und schätzen besonders das geringe Gewicht, das kompakte Packmaß und die hohe Stabilität. Den Helinox Chair One haben wir als Gästestuhl und zum Füßehochlegen gekauft und nehmen ihn dank des Mini-Packsacks oft mit an den Strand. Die aktuelle Version ist deutlich bequemer als unsere ältere Ausführung – der moderate Aufpreis lohnt sich, weil Sitzspannung und Rückenhalt verbessert wurden.

Billigere Nachahmer wirken zwar ähnlich, können bei Stabilität, Stoffqualität und passgenauem Gestänge nicht mithalten: Sie wackeln schneller, das Gewebe leiert eher und die Verbindungen greifen nicht so satt. Fazit: Original Helinox Chair One = Top-Qualität und klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Er tut, was andere nur versprechen
supergrobi Juli 2025

Der Helinox Chair One (re) ist ein extrem leichter, stabiler und komfortabler Campingstuhl. Schnell aufgebaut bietet er entspannten Sitzkomfort und zeigt, dass mobiler Komfort beim Outdoor-Equipment kein Widerspruch ist. Klare Empfehlung für Campingfans.

4/5
★★★★☆ Bequeme Sitzgelegenheit mit kleinem Handicap...
Jörg L September 2025

Sehr komfortabler, leichter Outdoorstuhl mit hochwertigem Erscheinungsbild. Die Verarbeitung wirkt stabil, allerdings ist der Aufbau etwas fummelig: Die Montagestangen lassen sich nur mit erheblichem Kraftaufwand in die Halterungen schieben. Eventuell erleichtert sich das mit der Zeit.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
Campingstuhl
grau, schwarz
Eigenschaften
Aluminium
Rückenlehne
Transportbeutel, atmungsaktiv, faltbar, wetterfest
600D, Polyester

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram