Helinox Chair One (2025) forest green Campingstuhl

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Campingstuhl Eigenschaften: Transportbeutel - atmungsaktiv - faltbar - wetterfest Farbe: grün
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
101,95 €
Ø 101 €
97,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 134,99 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
101,95 €
Ø 101 €
97,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 134,99 €
ab 101,95 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 97,16 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Helinox 10003218, Helinox Chair One (re) forest green dac f11 steel grey forest... sportfits.de Helinox 10003218, Helinox Chair One (re) forest green dac f11 steel grey forest... Lieferzeit 7-9 Werktage 101,95 € Versand kostenfrei Gesamt 101,95 € → zum Angebot
• Helinox Chair One (re) forest green dac f11 steel grey Ski-Outdoor Helinox Chair One (re) forest green dac f11 steel grey Lieferzeit 7-9 Werktage 101,95 € Versand kostenfrei Gesamt 101,95 € → zum Angebot
• Helinox Campingstuhl Chair One (re) - leicht, einfacher Zusammenbau, stabil,... Otto Helinox Campingstuhl Chair One (re) - leicht, einfacher Zusammenbau, stabil,... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 107,96 € + 5,50 € Versand Gesamt 113,46 € → zum Angebot
• Helinox Chair One (re) Hochleistungs-Campingstuhl, Leichter, kompakter, Amazon Marketplace Helinox Chair One (re) Hochleistungs-Campingstuhl, Leichter, kompakter, Auf Lager 119,90 € Versand kostenfrei Gesamt 119,90 € → zum Angebot
Varianten: Helinox Chair One (2025)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
101.95 €
Ø 1 Mon.
101 €
Tiefstpreis
97 €
Preisalarm aktivieren
Helinox Chair One (re) forest green dac f11 steel grey ✓ Bester Preis Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 101,95 € Versand kostenfrei Gesamt 101,95 € → zum Angebot
Helinox 10003218, Helinox Chair One (re) forest green dac f11 steel grey forest green sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 101,95 € Versand kostenfrei Gesamt 101,95 € → zum Angebot
Helinox - Chair One (re) Campingstuhl forest green grün Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 105,00 € Versand kostenfrei Gesamt 105,00 € → zum Angebot
Helinox Campingstuhl Chair One (re) - leicht, einfacher Zusammenbau, stabil, Tension Otto tennistown (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 107,96 € + 5,50 € Versand Gesamt 113,46 € → zum Angebot
Helinox 10003218, Helinox Campingstuhl Chair One (re) - leicht, einfacher tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 107,96 € + 5,50 € Versand Gesamt 113,46 € → zum Angebot
Helinox Chair One (re) Hochleistungs-Campingstuhl, Leichter, kompakter, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 119,90 € Versand kostenfrei Gesamt 119,90 € → zum Angebot
Helinox 10003218, Helinox Chair One (re) forest green Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 2-3 Werktage 119,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 124,90 € → zum Angebot
Helinox 10003218, Helinox One (Re) Campingstuhl (Größe One Size, gruen) Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 119,95 € Versand kostenfrei Gesamt 119,95 € → zum Angebot
Helinox 10003218, Helinox Chair One (re) - Faltstuhl forest green outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 121,48 € Versand kostenfrei Gesamt 121,48 € → zum Angebot
Helinox 10003218, Helinox - Chair One (re) - Campingstuhl grün Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 128,20 € Versand kostenfrei Gesamt 128,20 € → zum Angebot
Helinox 10003218, Helinox One (re) Campingstuhl-Oliv-Dunkelgrün-One Size, Kostenlose SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:24 Uhr.

Helinox Chair One (2025) forest green Test

5/5
★★★★★ Gute Neuauflage, jedoch etwas schwerer als das Original
Michael F Februar 2026

Nachdem sich mein erster Chair One im Einsatz bewährt hat, habe ich den Nachfolger Chair One Re für Zweiertouren gekauft. Trotz etwa 130 g Mehrgewicht und offener Schlitze neben der Sitzfläche überzeugt er: etwas höhere Sitzhöhe, stabileres Gestänge und eine quer verlaufende Vierkantstrebe, die Stabilität erhöht und den Aufbau erleichtert. Dickere Füße sorgen für besseren Halt auf sandigem oder weichem Untergrund.

Neu ist zudem eine seitliche Tasche. Empfehlenswerter Campingstuhl für Outdoor- und Trekking-Einsätze.

5/5
★★★★★ Hochwertiger kleiner Campingstuhl
Stupido Dezember 2025

Der Campingstuhl war schnell und selbsterklärend aufzubauen, selbst ohne Anleitung. Anfangs noch sehr straff — was sich mit der Zeit sicher gibt — und mit etwas niedriger Sitzhöhe; für mich (177 cm, 70 kg) passt er gut, sehr große oder schwere Personen könnten allerdings weniger zufrieden sein. Gestell, Bezug und Transporttasche wirken hochwertig und sauber verarbeitet (Made in Vietnam).

Die Haltbarkeit muss sich auf kommenden Motorradtouren noch beweisen. Positiv: kompaktes Packmaß sowie schnelle Lieferung und gute Verpackung — praktisch fürs Camping und Motorrad-Outdoor.

5/5
★★★★★ Schicker und bequemer Stuhl für unterwegs
U. G Oktober 2025

Der Preis ist zwar hoch, doch Qualität und Sitzkomfort rechtfertigen ihn meiner Meinung nach. Vor Jahren habe ich den Stuhl am Herstellerstand auf der Kölner Möbelmesse getestet und war überrascht, wie bequem ein so unauffälliges Modell sein kann. Damals gab es ihn hier noch nicht.

Für den Urlaub habe ich ihn mir jetzt gegönnt und bin weiterhin begeistert. Positiv: kompakte Maße und sehr geringes Gewicht – ideal für unterwegs.

5/5
★★★★★ Leicht, klein, stabil – Original schlägt Nachbauten deutlich
Christian H Oktober 2025

Als Fans der leichten und kompakten Helinox-Campingstühle haben wir zwei Modelle und kauften den Helinox Chair One zusätzlich als Gästestuhl und zum Füßehochlegen. Dank des Mini-Packsacks begleitet er uns oft an den Strand. Die neue Version ist deutlich komfortabler als unser altes Modell: bessere Sitzspannung und stabilerer Rückenhalt rechtfertigen den Aufpreis. Billige Nachahmer sehen ähnlich aus, erreichen aber weder die Stabilität noch die Stoffqualität und das exakt passende Gestänge des Originals – dort wackelt es, das Gewebe leiert schneller und die Verbindungen rasten nicht so satt ein.

Helinox liefert hochwertige Qualität. Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Er tut, was andere nur versprechen
supergrobi Juli 2025

Der Helinox Chair One (re) ist ein wahrhaft einzigartiger Campingstuhl: leicht, robust und äußerst bequem. Der Aufbau erfolgt mühelos, und das Sitzen ist äußerst angenehm. Wer an „mobilen Komfort“ zweifelt, wird hier überzeugt. Uneingeschränkte Empfehlung!.

4/5
★★★★☆ Bequeme Sitzgelegenheit mit kleinem Handicap...
Jörg L September 2025

Leichter, sehr bequemer Outdoorstuhl mit hochwertiger Optik und stabiler Verarbeitung. Der Aufbau erfordert etwas Kraft, da die Montagestangen stramm in die Halterungen passen; das Einsetzen ist anfangs knifflig, könnte sich mit Gebrauch aber erleichtern. Gut geeignet für Garten, Terrasse und Camping.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
Campingstuhl
grün
Eigenschaften
Aluminium
Rückenlehne
Transportbeutel, atmungsaktiv, faltbar, wetterfest
600D, Polyester

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram