Helinox Chair One (2025) Blackout Edition Campingstuhl

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Campingstuhl Eigenschaften: Transportbeutel - atmungsaktiv - faltbar - wetterfest Farbe: schwarz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
99,21 €
Ø 98 €
97,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 134,99 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
99,21 €
Ø 98 €
97,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 134,99 €
ab 99,21 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 97,16 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Helinox 10003222, Helinox Chair One (re) Outdoor-Stuhl biwak Helinox 10003222, Helinox Chair One (re) Outdoor-Stuhl Lieferung in 1-3 Tagen 99,21 € + 4,95 € Versand Gesamt 104,16 € → zum Angebot
• Helinox - Leichter Klappstuhl - Chair One (re) Blackout Edition - schwarz snowleader Helinox - Leichter Klappstuhl - Chair One (re) Blackout Edition - schwarz verfügbar 101,90 € Versand kostenfrei Gesamt 101,90 € → zum Angebot
• Helinox 10003222, Helinox Chair One (re) blackout edition dac f10 black blackout sportfits.de Helinox 10003222, Helinox Chair One (re) blackout edition dac f10 black blackout Lieferzeit 2-4 Werktage 101,95 € Versand kostenfrei Gesamt 101,95 € → zum Angebot
• Helinox Campingstuhl Chair One (re) - leicht, einfacher Zusammenbau, stabil,... Otto Helinox Campingstuhl Chair One (re) - leicht, einfacher Zusammenbau, stabil,... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 107,96 € + 5,50 € Versand Gesamt 113,46 € → zum Angebot
Varianten: Helinox Chair One (2025)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
99.21 €
Ø 1 Mon.
98 €
Tiefstpreis
97 €
Preisalarm aktivieren
Helinox 10003222, Helinox Chair One (re) Outdoor-Stuhl ✓ Bester Preis biwak Biwak Outdoor-Shop Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Tagen 99,21 € + 4,95 € Versand Gesamt 104,16 € → zum Angebot
Helinox - Leichter Klappstuhl - Chair One (re) Blackout Edition - schwarz snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 101,90 € Versand kostenfrei Gesamt 101,90 € → zum Angebot
Helinox Chair One (re) blackout edition dac f10 black Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 101,95 € Versand kostenfrei Gesamt 101,95 € → zum Angebot
Helinox 10003222, Helinox Chair One (re) blackout edition dac f10 black blackout sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 101,95 € Versand kostenfrei Gesamt 101,95 € → zum Angebot
Helinox 1003222, Helinox Chair One (re) Campingstuhl blackout WalkOnTheWildSide WalkOnTheWildSide Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit: 1-3... 107,91 € Versand kostenfrei Gesamt 107,91 € → zum Angebot
Helinox Campingstuhl Chair One (re) - leicht, einfacher Zusammenbau, stabil, Tension Otto tennistown (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 107,96 € + 5,50 € Versand Gesamt 113,46 € → zum Angebot
Helinox 10003222, Helinox Campingstuhl Chair One (re) - leicht, einfacher tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 107,96 € + 5,50 € Versand Gesamt 113,46 € → zum Angebot
Helinox One (Re) Campingstuhl Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 109,30 € Versand kostenfrei Gesamt 109,30 € → zum Angebot
Helinox 10003222, Helinox - Chair One (re) - Campingstuhl schwarz Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 110,66 € Versand kostenfrei Gesamt 110,66 € → zum Angebot
Helinox 10003222, Helinox Chair One (re) - Faltstuhl blackout edition outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 121,48 € Versand kostenfrei Gesamt 121,48 € → zum Angebot
Helinox 10003222, Helinox One (re) Campingstuhl-Schwarz-One Size, Kostenlose SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:28 Uhr.

Helinox Chair One (2025) Blackout Edition Test

5/5
★★★★★ Gute Neuauflage, jedoch etwas schwerer als das Original
Michael F Februar 2026

Nachdem mich mein erster Chair One überzeugt hat, habe ich für Zweiertouren den Nachfolger Chair One Re als Campingstuhl gekauft. Trotz rund 130 g Mehrgewicht und der offenen Schlitze neben der Sitzfläche überzeugt er mit etwas höherer Sitzhöhe und einem stabiler wirkenden Gestänge. Besonders auffällig ist die Querstrebe im Vierkantprofil, die mehr Stabilität bietet und den Aufbau erleichtert. Dickere Füße sorgen für besseren Stand auf sandigen oder weichen Böden.

Neu ist außerdem eine praktische seitliche Tasche. Empfehlenswert für Trekking und Camping, wenn Komfort und Stabilität zählen.

5/5
★★★★★ Hochwertiger kleiner Campingstuhl
Stupido Dezember 2025

Der Campingstuhl war schnell und selbsterklärend aufzubauen, sogar ohne Anleitung. Alles sitzt noch straff, dürfte sich mit der Zeit lockern. Die Sitzhöhe ist etwas niedrig; für mich (177 cm, 70 kg) passt sie, sehr große oder schwere Personen könnten weniger zufrieden sein. Gestell, Bezug und Transporttasche wirken hochwertig und sauber verarbeitet (Made in Vietnam).

Das Packmaß ist praktisch für Reisen und Motorradtouren. Die Haltbarkeit wird sich zeigen — wir prüfen ihn auf kommenden Touren. Lieferung rasch und gut verpackt.

5/5
★★★★★ Schicker und bequemer Stuhl für unterwegs
U. G Oktober 2025

Der Preis ist zwar ambitioniert, doch das Preis-Leistungs-Verhältnis erscheint mir wegen der hochwertigen Qualität und des exzellenten Sitzkomforts gerechtfertigt. Auf der Kölner Möbelmesse am Herstellerstand konnte ich probesitzen und war überrascht, wie bequem dieser unscheinbare Stuhl ist. Nach langer Nichtverfügbarkeit in Deutschland habe ich ihn mir für den Urlaub gegönnt und bin nach wie vor begeistert. Bonus: kompakte Maße und geringes Gewicht – ideal als Reisestuhl.

5/5
★★★★★ Leicht, klein, stabil – Original schlägt Nachbauten deutlich
Christian H Oktober 2025

Wir besitzen bereits zwei Helinox-Campingstühle und schätzen das geringe Gewicht, das kompakte Packmaß und die hohe Stabilität. Den Chair One haben wir zusätzlich als Gästestuhl und zum Füßehochlegen gekauft und nehmen ihn dank des Mini-Packsacks oft mit an den Strand. Die neue Version ist deutlich komfortabler als unser älteres Modell – der Aufpreis lohnt sich: bessere Sitzspannung und Rückenstütze.

Viele günstigere Nachbauten sehen ähnlich aus, erreichen aber nicht die Stabilität, Stoffqualität und präzise Gestängeverbindung des Originals. Beim Helinox stimmt einfach alles. Klare Kaufempfehlung – keine Werbung oder Sponsoring.

5/5
★★★★★ Er tut, was andere nur versprechen
supergrobi Juli 2025

Der Helinox Chair One (re) überzeugt durch Leichtigkeit, Stabilität und Komfort – ein echtes Highlight unter den Campingstühlen. Der Aufbau ist mühelos, und das Sitzen äußerst angenehm. Für alle, die an „mobilen Komfort“ zweifeln, bietet dieser Stuhl die perfekte Lösung. Uneingeschränkte Empfehlung!.

4/5
★★★★☆ Bequeme Sitzgelegenheit mit kleinem Handicap...
Jörg L September 2025

Sehr bequemer, leichter Outdoorstuhl mit hochwertiger Verarbeitung. Die Montage ist etwas fummelig: Stangen müssen mit großem Kraftaufwand in die Halterungen gedrückt werden. Sitzkomfort und Verarbeitung überzeugen — hoffentlich wird die Montage im Laufe der Zeit einfacher.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
Campingstuhl
schwarz
Eigenschaften
Aluminium
Rückenlehne
Transportbeutel, atmungsaktiv, faltbar, wetterfest
600D, Polyester

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram