Heidenau K58 100/80 - 10 58M Rollerreifen

★★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Geschwindigkeitsindex M bis 130 km/h ausreichend Reserve für Außerortsfahrten
• Tragfähigkeit bis 236 kg sichere Lastreserven für Gepäck und Sozius
• Tubeless-Montage gradueller Druckverlust statt Schlauchplatzer
• Diagonalbauart komfortables Einfedern auf unebenen Stadtstraßen
• 10-Zoll-Dimension wendiges Handling für kompakte Rollermodelle
• Reifenbreite 100 mm ausreichend Aufstandsfläche für stabile Geradeausfahrt
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
43,07 €
Ø 45 €
39,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,24 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
43,07 €
Ø 45 €
39,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,24 €
ab 43,07 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,03 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Heidenau 05645122, Heidenau K58 100/80-10 TL 58M reinforced koempf24 Heidenau 05645122, Heidenau K58 100/80-10 TL 58M reinforced Lieferbar, Lieferzeit: 4-6 Werktage in Deutschland 43,07 € + 7,04 € Versand Gesamt 50,11 € → zum Angebot
• Heidenau K58 100/80 -10 TL 58 M RF Pneus Online Heidenau K58 100/80 -10 TL 58 M RF 3 bis 5 Werktage 47,35 € + 6,00 € Versand Gesamt 53,35 € → zum Angebot
• Heidenau K58 100/80-10 58J ReifenSuche Heidenau K58 100/80-10 58J sofort lieferbar 47,74 € Versand kostenfrei Gesamt 47,74 € → zum Angebot
• Heidenau 11120047 Reifen 100/80-10 58M TL rf. K58 Amazon Marketplace Heidenau 11120047 Reifen 100/80-10 58M TL rf. K58 54,89 € Versand kostenfrei Gesamt 54,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
43.07 €
Ø 1 Mon.
45 €
Tiefstpreis
39 €
Preisalarm aktivieren
Heidenau 05645122, Heidenau K58 100/80-10 TL 58M reinforced ✓ Bester Preis koempf24 koempf24.de Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit: 4-6 Werktage in... 43,07 € + 7,04 € Versand Gesamt 50,11 € → zum Angebot
Heidenau K58 100/80 -10 TL 58 M RF Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 47,35 € + 6,00 € Versand Gesamt 53,35 € → zum Angebot
Heidenau K58 100/80-10 58J ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 47,74 € Versand kostenfrei Gesamt 47,74 € → zum Angebot
HEIDENAU 11120047, Heidenau - K 58 Rf 100/80-10 58m Tl Rf - Reifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 48,16 € Versand kostenfrei Gesamt 48,16 € → zum Angebot
Heidenau 11120047, Heidenau K 58 100/80 - 10 58 M CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 49,80 € Versand kostenfrei Gesamt 49,80 € → zum Angebot
HEIDENAU 100/80 - 10 XL TL 58J K58 Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 50,63 € + 5,95 € Versand Gesamt 56,58 € → zum Angebot
Heidenau K58 Sommerreifen 100/80 10 58M Motorradreifen Rollerreifen/Mopedreifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 50,64 € Versand kostenfrei Gesamt 50,64 € → zum Angebot
HEIDENAU 100/80 - 10 XL TL 58J K58 tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 51,37 € Versand kostenfrei Gesamt 51,37 € → zum Angebot
K58 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 53,01 € Versand kostenfrei Gesamt 53,01 € → zum Angebot
Heidenau K58 ( 100/80-10 RF TL 58M Hinterrad, Vorderrad ) GI-D-M65024GA giga-reifen Angebotsinfo 53,01 € Versand kostenfrei Gesamt 53,01 € → zum Angebot
Heidenau D-M65024, Heidenau K58 ( 100/80-10 RF TL 58M Hinterrad, Vorderrad ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 53,63 € Versand kostenfrei Gesamt 53,63 € → zum Angebot
HEIDENAU 100/80 - 10 XL TL 58J K58 Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 54,58 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,53 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 17:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Heidenau K58 100/80 - 10 58M

Heidenau K58 100/80 - 10 58M für Roller im urbanen Alltag

Die Diagonalbauart prägt die Fahreigenschaften dieses Rollerreifens im täglichen Einsatz. Diese Konstruktion verbindet Flexibilität bei niedrigen Geschwindigkeiten mit komfortablen Federeigenschaften auf unebenen Stadtstraßen. Der Geschwindigkeitsindex M deckt Fahrten bis 130 km/h ab und bietet damit ausreichend Reserve für Außerortsfahrten und Autobahnauffahrten. Die schlauchlose Tubeless-Montage erleichtert die Wartung und ermöglicht bei kleinen Beschädigungen das kontrollierte Entweichen von Luft statt abruptem Druckverlust. Der Tragfähigkeitsindex 58 erlaubt Lasten bis 236 kg pro Reifen, was für Rollerfahrer mit Gepäck oder Sozius ausreichend Sicherheitsreserven schafft.

Diagonale Karkasse für agiles Stadtfahren

Die Diagonalbauweise ordnet diesen Motorrad Reifen im Einstiegssegment ein und entspricht den typischen Anforderungen urbaner Mobilität. Diese Konstruktion erlaubt weiches Einfedern bei Bordsteinkanten und Kopfsteinpflaster, was den Fahrkomfort auf kurzen Strecken erhöht. Das Lenkverhalten bleibt bei Stadtgeschwindigkeiten direkt und lässt sich mit geringem Kraftaufwand kontrollieren. Für reine Stadtfahrten und gelegentliche Landstraßenausflüge stellt die Diagonaltechnologie eine praxisgerechte Lösung dar, während ambitionierte Tourenfahrer oder Autobahnpendler von radial aufgebauten Alternativen mit höheren Geschwindigkeitsfreigaben profitieren würden.

Heidenau K58 100/80 - 10 58M Test

5/5
★★★★★ Bestens
Joshy Februar 2016

Ich hatte diesen Reifen zuvor und brauchte einen neuen. Also ab ins Internet und auf Amazon, und tadaaa, bestellt. ReifenBuy hat mir telefonisch geholfen, da der Versand von DHL nicht so gut lief.

Ich kann nur sagen: sehr gute Qualität am Reifen und Service. Besser geht es nicht.

3/5
★★★☆☆ Super Preis- Leistungsverhältnis
Olli Februar 2014

Schnelle Lieferung, aber Reifen sind zwei Jahre alt. Trotzdem drei Sterne. Neue Reifen sollten auch neu sein. Typisches Problem beim Reifenkauf.

5/5
★★★★★ Schnelle Lieferung
nico g April 2025

Alles ok. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Fürs Mopet
Amazon Kunde Dezember 2024

Sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Allgemeine Daten
Rollerreifen
Heidenau K58
Funktion
TL (Tubeless)
Größenangaben
10 Zoll
100
80
Leistungsfähigkeit
M (bis 130 km/h)
58 (bis 236 kg)
Reifenaufbau
Diagonalreifen (-)
Reifenkennung
M+S
Weitere Eigenschaften
Motorroller

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram